Перейти к содержанию

Получение справки о подаче документов на оформление военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Ситуация следующая. Устраиваюсь на работу, и при устройстве работодатель запросил военный билет или справку о том, что документы на оформление военного билета поданы.

Мне 27 лет, повесток не получал и не подписывал. Ранее стоял на учете в военкомате Петродворцового района Санкт-Петербурга, в связи с новой временной регистрацией в Центральном районе, обратился в военкомат Центрального района. Все документы, необходимые для оформления военного билета на руках. Но принять у меня их отказались, аргументируя тем, что сначала сделают запросы во все военкоматы, где я до этого стоял на учете - на это уйдет не один месяц. Плюс, говорят, что у меня регистрация в Центральном районе всего на 3 месяца, и их это не устраивает. Законно ли не принятие документов на оформление военного билета? Достаточно ли для работодателя будет предьявить заявление на оформление военного билета, подписанное и заверенное в военкомате. И обязан ли военкомат принять это заявление и документы без запросов в предыдущие военкоматы.

Насколько я знаю, сначала пишется заявление и подаются документы, а запросы по военкоматам отправляются потом. Разве нет?

Помогите, пожалуйста, решить ситуацию. Надо срочно выходить на работу, денег нет.

Заранее огромное спасибо за любую консультацию и помощь.

 

С уважением,

Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вдруг отказались принять заявление, подавайте его направив по почте. Лучше заказным письмом с уведомлением. По поводу бездействия сотрудников военкомата обратитесь с жалобой в вышестоящий военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли не принятие документов на оформление военного билета?

Даже если у вас эти документы примут, но выдадут ВБ только после того, как придет ответ из вашего прежнего военкомата, что военный билет вам не выдавали. И жаловаться тут куда-либо бесполезно. Единственно что вам в этой ситуации может помочь, это выдача вам временного удостоверения взамен ВБ. Срок его действия с двумя продлениями как раз три месяца, так что вам его вполне хватит для оформления на работу, т.к. это точно такой же документ воинского учета как и военный билет, только временный.

 

И потом почему вы решили, что вам должны выдать именно военный билет, а не справку о том, что вы не служили в армии не имея на то законных оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если у вас эти документы примут, но выдадут ВБ только после того, как придет ответ из вашего прежнего военкомата, что военный билет вам не выдавали. И жаловаться тут куда-либо бесполезно. Единственно что вам в этой ситуации может помочь, это выдача вам временного удостоверения взамен ВБ. Срок его действия с двумя продлениями как раз три месяца, так что вам его вполне хватит для оформления на работу, т.к. это точно такой же документ воинского учета как и военный билет, только временный.

 

И потом почему вы решили, что вам должны выдать именно военный билет, а не справку о том, что вы не служили в армии не имея на то законных оснований?

 

Разве временное удостоверение не выдается только взамен утерянного военного билета? Его можно получить, если военный билет до этого не получал?

 

Не важно. Хочу получить либо то, либо другое. Основной момент для меня сейчас - получить какой-либо документ, который подойдет работодателю и я смог бы устроиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его можно получить, если военный билет до этого не получал?

Конечно можно, конечно если военком такую команду даст. Оно выдается во всех случаях подобных вашим, когда военный билет выдать еще не могут, а человеку нужен какой-то документ воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...