Перейти к содержанию

А можно ли все-таки получить звание офицера запаса?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

1) В 17 лет проходил призывную комиссию - прошел не полностью: кожник поставил "диффузный нейродермит", светила ограниченная годность - а заранее закрывать некоторые пути в жизни себе не хотелось, так что на допобследование не поехал :), но приписное потом дали "авансом" - уломал военкома, т.к. нужно было для поступления в ВУЗ.

2) Поступил, отсрочка, про военкомат в суете первых двух курсов как-то и подзабыл - да и он про меня тоже.:)

3) В ВУЗе военная кафедра - поступил: интересно, да и звание получить хотелось.

4) Вспомнил о недопройденной медкомиссии, решил пройти

5) Прошел. Диагноз подтвердился (диффузный нейродермит), ст. 62б - категория "В". Прощай, приписное, здравствуй, военник с ограниченной годностью и зачисление в запас.

С военной кафедры не уходил - решил доучиться, раз уж начал.

6) Пора ехать на учебные сборы, где предполагалось принятие присяги с дальнейшим направлением представления на присвоение звания офицера запаса. Протягиваю военник...

"Оп-па, юноша, а что же ты все это время морочил голову себе и другим? Идите, товарищ ограниченно годный, вот вам справка о прохождении обучения на "войне" - и свободны"

.... прошло с тех пор 15 лет. Работа, семья, дети. И тут почти под сороковник что-то стукнуло в голову: а нельзя ли все-таки каким-то макаром (если только не очень затратным :)) это самое звание получить? Что скажут компетентные люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужно звание если не собираешься связывать свою жизнь с армией?

В Санкт-Петербурге можно найти работу лучше чем офицер в армии.

Звание офицера запаса(лейтенант) означает +5 лет к сроку пребывания в запасе.

Солдат - до 50 лет. Офицер(младший) - до 55 лет.

Для офицера больше вероятность что на сборы заберут - зачем стоять на учёте еще на +5 лет дольше?

Я шол на военную кафедру и становился лейтенантом ради того чтобы сознательно получить тыловую НЕходовую ВУС с которой тогда не брали после окончания ВУЗа(лейтенантов много слишком выпускали).

Для меня сейчас офицерское звание - это камень на шее я считаю.

Для понту не стоит получать офицерское звание - это лишние опасные понты, и никаких дивидентов тебе не принесёт.(если не собираешься связывать свою жизнь с армией).

Солдат в 50 лет списан по всем статьям и голова не болит.

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понту не стоит получать офицерское звание - это лишние опасные понты, и никаких дивидентов тебе не принесёт.(если не собираешься связывать свою жизнь с армией).

Тут бабуся надвое сказала. У меня по военнику специальность - рядовой необученный (т.е. никакой ВУС). :) Случись война (а до нее, похоже, недолго осталось) - рядовой без воинской специальности смертник, т.к. идет в пехоту, а призванный офицером запаса по своей ПВОшной ВУС еще поживет. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С офицерами тоже от ВУС многое зависит. В современных условиях смертниками могут оказаться как раз лейтенанты ПВОшники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем же о грустном.

Находясь в запасе оснований для присвоения офицерского звания с учётом Ваших обстоятельств нет. Можете попробовать через военные сборы и аттестацию, хотя тоже навряд ли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по военнику специальность - рядовой необученный (т.е. никакой ВУС). :) Случись война (а до нее, похоже, недолго осталось) - рядовой без воинской специальности смертник, т.к. идет в пехоту, а призванный офицером запаса по своей ПВОшной ВУС еще поживет. Как-то так.

- у вас самая лучшая военно-учётная специальность!

на поле боя в реальную войну такого послать не могут.

а могут только в тылу заставить работать на полевой кухне - разливать баланду по тарелкам или красить бардюры белой краской.

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно...............................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звание офицера запаса(лейтенант) означает +5 лет к сроку пребывания в запасе.

Солдат - до 50 лет. Офицер(младший) - до 55 лет.

В 2014 году предельный возраст состояния в запасе для офицеров был увеличен на 5 лет, так что состоять в запасе придется как минимум до 60 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...