Перейти к содержанию

Кремлины, руки прочь от образования!


Camrad

Рекомендуемые сообщения

О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О

 

Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

 

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.

4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.

1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.

Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:

 

-- объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;

-- объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;

-- объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.

 

И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.

 

Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.

 

Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, что необходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом.

 

Взято с http://penzev.livejournal.com/128410.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Чем больше в армии дубов,тем крепче наша оборона

 

Ну не нужны этой стране образованные люди!!!

О каких инновациях и модернизациях тогда поют со всех сторон???

Кто этим заниматься будет, если образованию кислород перекрыть?

Из-за бугра за большие деньги ученых выписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, печально на это смотреть...и тем более думать о последствиях.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поддерживаю реформу образования.

Ну чего нам реально даёт то чему нас учат в школе? Кто нибуть из вас помнит что такое синус и косинус? Кто нибуть из вас за пределами школы решал логарифмические уравнения? Кто нибуть из вас помнит те стихотворения которые учили в школе по принуждению?

Моё ИМХО такое, тот школьный курс который я изучал в школе в 90-е ненужная бредятина процентов на 90. С этой точки зрения школа мало отличается от армии, что там что там заставляют совершать бессмысленные действия.

Я считаю что школьный курс должен давать только БАЗОВЫЕ знания и не более того. А тот кто захочет знать больше сможет продолжить образования в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поддерживаю реформу образования.

Ну чего нам реально даёт то чему нас учат в школе? Кто нибуть из вас помнит что такое синус и косинус? Кто нибуть из вас за пределами школы решал логарифмические уравнения? Кто нибуть из вас помнит те стихотворения которые учили в школе по принуждению?

Моё ИМХО такое, тот школьный курс который я изучал в школе в 90-е ненужная бредятина процентов на 90. С этой точки зрения школа мало отличается от армии, что там что там заставляют совершать бессмысленные действия.

Я считаю что школьный курс должен давать только БАЗОВЫЕ знания и не более того. А тот кто захочет знать больше сможет продолжить образования в ВУЗе.

Ну ты даешь - что такое синусы и косинус знает каждый технарь. Тригонометрические функции имеют огромный спектр применения. Логарифмические уравнения ... насчет именно логарифмических хз, но дуффуры у меня народ решает постоянно, другое дело что конечно не карандашом на бумажке. Учеба стихотворений прекрасно развивает память. Ты говоришь, что образование должно быть базовым и тут же базовые предметы опускаешь.

Математика, язык, основы естественных наук - вот база, чтобы ребенок хоть понять мог, к чему он склонен. Уж точно не ОБЖ, божье слово и чё там ещё, забыл. Оно и было БАЗОВЫМ до сих пор. Формировало основу для специализации. По объему, возможно - избыточным, наверное нет смысла будущих юристов грузить интегралами. Но по набору дисциплин - то что нужно.

Как, например, потенциальный талантливый врач поймет свою склонность, если биологию/анатомию его родители сочтут ненужным предметом?

Как потенциальный талантливый физик поймет свою склонность, если родители решат исключить физику из его образовательного минимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От едросни глупо было бы ожидать что-либо другое. Что же касается ныне существующей базовой программы, то даже она не позволяет получить полноценные знания для поступления в ВУЗ, поэтому многие усиленно занимаются с репетитором. Во всем остальном Алкан все правильно сказал. Что будет , если едросня введет эту чушь, даже страшно подумать-будет массовое обыдлячивание и без того растленного поколения.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь - что такое синусы и косинус знает каждый технарь. Тригонометрические функции имеют огромный спектр применения. Логарифмические уравнения ... насчет именно логарифмических хз, но дуффуры у меня народ решает постоянно, другое дело что конечно не карандашом на бумажке

Ну хорошо. Один человек которому логорифы в жизни понадобились нашёлся. Здорово. Кто нибуть ещё?

За себя скажу что в моём круге общения таких нет.

 

По объему, возможно - избыточным, наверное нет смысла будущих юристов грузить интегралами.

дак собственно и я об этом.

 

 

Как, например, потенциальный талантливый врач поймет свою склонность, если биологию/анатомию его родители сочтут ненужным предметом?

Это на мой взгляд не правильный подход к вопросу. Руководствуясь такой логикой можно дойти до полного абсурда. Как будущий талантливый астроном найдёт себя? Введём астрономию! Как будущий генетик найдёт себя? Введём генетику! Как будущий физик ядерщик найдёт себя? Введём ядерную физику!

И эти все предметы будут насильно вбиваться в голову людям которым они даром не нужны. На мой взгляд принуждение к учёбе дискредитирует саму идею учёбы, когда не ученик заинтересован получить знания а учитель их втюхать.

В конце концов большинство страстных увлечений становящихся в будущем профессией приходя не из школы а из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбамба ты и есть... Химический состав звезд изучается в химии и физике. Анатомия изучается в биологии. Ядерная физика изучается в курсе обычной физики.

1. Без русского ты не сможешь выражать свои мысли, что сейчас и происходит. Сегодняшнее поколение как собаки - все понимают, но уже больше мычат, чем говорят;

2. Математика основа естествознания. На ней построены химия, физика, геометрия, черчение и это только в школе. Технические науки в институте пока опустим;

3. Без истории человек перестанет себя осознавать. И правда говорят - кто не знает своего прошлого, у того нет будущего;

4. Русская литература. Тут даже ничего объяснять не буду. Хотите быть аморальным быдлом - смотрите телек, а хотите развиваться, без литературы вам это не удастся.

Вообще это не реформа образования. Это его ликвидация, на наше поколение еще хватит учителей и профессоров, но что будет через 5-10 лет, страшно представить...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбамба, Не поверите, в проектировании ветрогенераторов, так случилось что распределение скоростей ветра очень хорошо подчиняется распределению Вейбула, так вот, чтобы определить сколько электроэнергии вырабатывает генератор, нужно найти интеграл)) причем берется довольно таки муторно, вывод листа на 3. Заметьте, мне хватило школьных знаний, чтобы его вывести. В итоге за проект мне заплатили. Ум=деньги)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбамба, Не поверите, в проектировании ветрогенераторов

Ты занимаешься проектированием ветрогенераторов? Я нет. Меня за каким хреном этому учить?

А ещё был у меня в школе такой чёткий предмет рисование. Зачем он нужен одному богу известно. Но мне нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбамба если вам в жизни этого не надо это ещё не значит что такие базовые науки, которые закладывают фундамент на всё жизнь и дают основные понятия надо убирать из системы образования, шире надо думать, шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в быту мало что нужно максимум где пожрать, поспать и по…ть для этого ни какой матан и Борхес не нужен. Титул рашки - быдло страны как никак обязывает

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты занимаешься проектированием ветрогенераторов? Я нет. Меня за каким хреном этому учить?

А ещё был у меня в школе такой чёткий предмет рисование. Зачем он нужен одному богу известно. Но мне нравился.

 

Я много чем занимаюсь и математикой пользуюсь ежедневно, потому что моя работа связана с наукой, но даже при сносном знании математики и русского, мне бы сильно не хватало информатики.

А что вы так взъелись на эти интегралы, я вас может быть удивлю - но математику нам преподают на уровне середины 17 века, так что не перетрудитесь иной раз подумать. Да и какая цель у школы - больше научить мыслить, нежели зазубривать производные и интегралы функций. Но как раз таки советская школа, которая учила анализировать, современной нелегитимной власти не нужна. Нужно быдло.

И к сожалению быдла уже много, полгода назад я был у своей учительницы по математике. В классе из 20 человек, занимались максимум трое, так что проект власти отчасти правильный. Несправедливость, с моей точки зрения, в том, что у талантливых детей не будет выбора. Им не дадут направления в развитии, их загубят этой системой образования. Моё мнение - у каждого должен быть выбор.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы так взъелись на эти интегралы

Я считаю что для того чтоб достичь успеха необходимо чётко видеть цель, и понимать что и зачем ты делаешь. Интегралы на мой взгляд наиболее яркий пример абсолютно не нужных ученику знаний.

То что один человек в классе может увлекаться математикой вовсе не оправдывает принуждения к изучению этих самых интегралов остальных 19-29 учеников.

В конце концов он может собраться с такими же увлечёнными и проводить занятия отдельно от остальных. Это будет рационально во всех смыслах. И в смысле того что учитель на них время бессмысленно не потратит и в том что ученики не потратят своё время бессмысленно (а могли бы изучать то что им реально интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что один человек в классе может увлекаться математикой вовсе не оправдывает принуждения к изучению этих самых интегралов остальных 19-29 учеников.

В конце концов он может собраться с такими же увлечёнными и проводить занятия отдельно от остальных. Это будет рационально во всех смыслах. И в смысле того что учитель на них время бессмысленно не потратит и в том что ученики не потратят своё время бессмысленно (а могли бы изучать то что им реально интересно)

 

В общем, я ваш подход понял, в 7 лет вы будете знать, что вам нужно и будете с этого возраста учить только то, что нужно вам, чтобы добиться призрачной цели, ведь вы с рождения уже знаете, для чего вы предназначены - хороший инженер, юрист или экономист))))) Забавный вы человек))) Ведь не попробовав дисциплину вы не поймете, кем вы хотите стать. Сегодняшняя школа дает возможность сделать выбор и пойти в профильные старшие классы. Там опять же можете учить только профильные дисциплины, остальные предметы должны будете знать хотя бы на тройку. Хотя мне жалко человека, который не знает своей истории, географии, не слушал произведений Баха, Бетховена, Моцарта, Рахманинова, не знает анатомии, не знает основ политологии и экономики, не знает, кто такие Толстой, Достоевский, Чехов, Пушкин, не умеет доступно излагать свои мысли на родном языке. В общем по вашему пути - школа пятилетка, один фиг, вам ведь там учить нечего, а потом училище - там руки прикладывать как надо научат и усё - вперед за станок)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Дивизия Великогермания - эталон грации и чистоты, дисциплинированности и боевого духа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбамба, Не поверите, в проектировании ветрогенераторов, так случилось что распределение скоростей ветра очень хорошо подчиняется распределению Вейбула, так вот, чтобы определить сколько электроэнергии вырабатывает генератор, нужно найти интеграл))

Сложно ))). Интеграл - сумма значений функций с бесконечно малым приращением. Спектр применения так же как и синусов с косинусом - огромен. Из наиболее очевидных - расчет площади или объема.

 

Астрономия, кстати, вроде есть в школьной программе. У ребенка знакомых точно была то-ли полгода, то-ли год. ИМХО - ровно столько, чтобы понять - нужна она ребенку или нет.

 

Добавлено через 7 минут

В общем по вашему пути - школа пятилетка, один фиг, вам ведь там учить нечего, а потом училище - там руки прикладывать как надо научат и усё - вперед за станок)))

На самом деле, с точки зрения мировой экономики, а тем паче экономики РФ - сейчас именно такая потребность. Очевидная нехватка рабочих рук и переизбыток образованных людей. У нас ведь ориентированная на добычу сырья экономика. Все остальное - хобби по большому счету. Если рассматривать с этой точки зрения - такие реформы вполне логичны и правильны. Другое дело, что человек - это не прибор для производства ВВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*оговорился - сумма произведений значений функций на бесконечно малое приращение

 

Кстати, пару дней назад рассчитывали одному товарищу кредит. Там вовсю юзается такая вещь как сумма геометрической прогрессии.

 

я думаю школьное образование должно быть более направленным. Скажем до 7 класса - общак, далее в зависимости от успехов - разделение на гуманитариев, технарей, естесственнонауников и работяг. Затем класса в десятом - опять разделение уже по конкретным направлениям типа там .... юриспруденция, экономика, медицина - возможно даже узкая специализация целых школ. То есть до 10 класса человек учится в одной школе, а потом переводится в специализированную (в принципе - сейчас это частично реализовано в виде колледжей). А у той в свою очередь уже должны быть связи с ВУЗами по специфике. Чтобы не проходить опять общак на первых курсах как сейчас, а сразу заниматься спецурой.

Но это - оптимизация, а предлагаемая реформа - кастрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что для того чтоб достичь успеха необходимо чётко видеть цель, и понимать что и зачем ты делаешь. Интегралы на мой взгляд наиболее яркий пример абсолютно не нужных ученику знаний.

То что один человек в классе может увлекаться математикой вовсе не оправдывает принуждения к изучению этих самых интегралов остальных 19-29 учеников.

В конце концов он может собраться с такими же увлечёнными и проводить занятия отдельно от остальных. Это будет рационально во всех смыслах. И в смысле того что учитель на них время бессмысленно не потратит и в том что ученики не потратят своё время бессмысленно (а могли бы изучать то что им реально интересно)

 

Согласен. Я в прошлом году закончил школу. И я убеждаюсь что 90% "знаний" которые мне дали в школе, негде применять в реальной жизни.

 

Конечно есть жалкий процент людей которым может эти знания нужны на самом деле (я говорю о настоящей пользе, а не о демонстрации своего "высокого уровня" другим людям у которых возможно другие интересы).

 

Все просто. России (и не только) нужны люди достаточно умные люди для того чтобы они сумели выполнить всю работу в стране, но не способные к критическому мышлению, которые бы не смогли задуматься о том как их поимела эта система.

Если вы эгоистичные никчемные граждане, то у вас, будут такие же никчемные лидеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Я в прошлом году закончил школу. И я убеждаюсь что 90% "знаний" которые мне дали в школе, негде применять в реальной жизни.

На 4ом курсе ВУЗ я был убежден, что 100% знаний полученных в ВУЗ негде применять в реальной жизни. На 5ом курсе я устроился на работу по специальности. Сейчас, спустя 15 лет, я до сих пор работаю в сфере, которая тесна связана с моей специальностью и применяю полученные в ВУЗ знания.

Не в обиду тебе будет сказано - но ты в силу возраста и жизненного опыта просто не можешь знать - что тебе пригодится, а что нет, что бы тебе там не казалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4ом курсе ВУЗ я был убежден, что 100% знаний полученных в ВУЗ негде применять в реальной жизни. На 5ом курсе я устроился на работу по специальности. Сейчас, спустя 15 лет, я до сих пор работаю в сфере, которая тесна связана с моей специальностью и применяю полученные в ВУЗ знания.

Не в обиду тебе будет сказано - но ты в силу возраста и жизненного опыта просто не можешь знать - что тебе пригодится, а что нет, что бы тебе там не казалось.

Можно только поздравить. Есть статистика ВШЭ, которая говорит, что только 1/3 инженеров так повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас думаю, что в моей школе было бесполезным. В голову приходят только 2 предмета:

1. История - и то, потому что в моё время она была дурацкой: партия, Ленин, мировой социализм. Вокруг одни враги, а до 1917г - история вообще практически не рассматривалась.

2. Физкультура - и то в силу ущербности.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно только поздравить. Есть статистика ВШЭ, которая говорит, что только 1/3 инженеров так повезло.

Лет 10 назад у инженеров были большие проблемы с трудоустройством и оплатой. Намного проще было экономистам/финансистам. Сейчас ситуация совершенно иная. Всё течет все меняется. У нас например бухгалтера (обычные) получают меньше инженеров. А лет 10-15 назад такое положение вещей было бы ноносенсом.

 

ЗЫ: я не просто инженер, а с закосом в науку. У меня специализация - ЦОС: спектры, ряды Фурье, фильтры, импульсные характеристики и прочая научная муть. В ВУЗе я вообще понять не мог, что я там забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад у инженеров были большие проблемы с трудоустройством и оплатой. Намного проще было экономистам/финансистам. Сейчас ситуация совершенно иная. Всё течет все меняется. У нас например бухгалтера (обычные) получают меньше инженеров.

Честно говоря, я не наблюдаю иной ситуации. Сейчас существует полно кафедр по мертвым специальностям, на которые идут абитуриенты как слепые котята. Да, иногда они угадывают. Но в Москве и Питере все мои знакомые нашли с легкостью работу экономистами и финансистами даже во время кризиса. Да, в сервисных отраслях промышленности хорошо платят, но не так рабочих мест много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не наблюдаю иной ситуации. Сейчас существует полно кафедр по мертвым специальностям, на которые идут абитуриенты как слепые котята. Да, иногда они угадывают. Но в Москве и Питере все мои знакомые нашли с легкостью работу экономистами и финансистами даже во время кризиса. Да, в сервисных отраслях промышленности хорошо платят, но не так рабочих мест много.

Конечно существуют мертвые специальности, типа "Космической сварки" - куда без них. Я с этим как бы и не спорю. Будь я ответственным лицом - я бы эти кафедры первым делом и позакрывал.

Тут дело не в гадании, а в отслеживании рынка. Этим к сожалению не занимается никто - поэтому у нас постоянно переизбыток одних и недостаток других.

По поводу работы - работу в столицах можно найти всегда, вопрос в оплате. У меня знакомый потерял работу в Тройке-Диалог в кризис, где он получал порядка 200к в месяц. Месяца 3 мыкался, в конце концов устроился в какой-то банк на 30к. Нормальный такой дауншифтинг. Второй потерял работу в Шлюмберже - работал в США, получал порядка 15к$. Уже полгода как не может найти работу с оплатой хотя бы 5к$. А он уже психологически не готов получать меньше - сидит без работы.

В в конторе где я сейчас работаю кризис сказался так: людям просто не стали делать ежегодную переиндексацию оплаты. Никого не увольняли, никому не срезали зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...