Перейти к содержанию

Первоначальная постановка на воинский учет. Я в шоке!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поделиться своими эмоциями и впечатлениями, которые остались у меня после посещения военкомата. Мы с сыном (ему 16 лет) 21 января 2010 г. по повестке ходили на мероприятия связанные с первоначальной постановкой на военный учет.

С 2004 года моему сыну поставлен диагноз бронхиальная астма средне-тяжелой формы. С 2006 года по настоящее время по этому заболеванию он находится на инвалидности. Следующее переосвидетельствование инвалидности назначено на 1 ноября 2010 г., т. е. до исполнения сыну 18 лет. Предварительно (в декабре 2009 г.) я отправила заказным письмом с уведомлением заявление, к которому приложила копии всех выписок из истории болезни (обследования и лечения), а также копию справки об инвалидности.

В кабинете № 1 сыну выдали «личное дело» и отправили по коридору проходить всех мед. специалистов. С радостью я обнаружила вложенное в его «личное дело» мое заявление со всеми отправленными ранее копиями. Первым мед. специалистом был окулист. Сыну она написала : «здоров, зрение 1.0». Я не против, зрение у него действительно не плохое. Но дело в том, как говорит сын, он называл все буквы, показанные доктором не то, что в последней строке, а в третьей и четвертой строке снизу, наугад, т.к. их не мог различить. Причем левым и правым глазом называл разные буквы. Ну ладно, зрение единица, так единица. Пошли дальше. У невропатолога ничего интересного не произошло, и мой сын также оказался «здоров» (хотя стоит с рождения на учете у невропатолога). У стоматолога, естественно, тем более не было претензий к полости рта моего сына и доктор практически даже не заглядывая в рот, сразу написала : «здоров». Следующим был ЛОР- врач. Заглянув в кабинет, я увидела знакомого врача из детской поликлиники, в которой наблюдается мой сын. Я сразу же зашла в кабинет вместе с сыном. С ней я поделилась впечатлениями от посещения мед. специалистов, а она в свою очередь посоветовала мне любыми путями продлевать сыну инвалидность, иначе, как сказала она: «могут забрать в армию». Мне настолько это было удивительно, я была уверена, что с таким заболеванием как бронхиальная астма средней тяжести мой сын должен быть признан ограниченно годным к военной службе. Ведь бронхиальная астма средней тяжести подпадает под статью № 52 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе… от 25.02.2003 г. № 123. На что доктор мне ответила: « что вы, ко мне абсолютно глухие молодые люди приходят и то их пытаются забрать на службу, а у вас всего лишь бронхиальная астма…».

Далее нам сказали, что хирурга вообще в военкомате нет и не будет, и нам осталось пройти только терапевта. Зашли с сыном к терапевту. Она даже одним глазком не просмотрела нашу толстенную амбулаторную карточку, выписки из истории болезни (мой сын с 2005 года ежегодно проходит в областной больнице плановое стационарное обследование и лечение), а увидела только справку об установленной инвалидности и посмотрев на сына из под очков, грубым голосом сказала: «как это тебе с бронхиальной астмой дали инвалидность? Ты абсолютно здоров!!! Я врач-эксперт высшей категории и мне виднее здоров ты или нет». Тут моему терпению настал конец. Вы представляете, когда ваш ребенок с 11 летнего возраста не переставая пользуется ингаляторами, расширяющими бронхи и у него раз в 2-3 месяца случаются сильные приступы удушья и вдруг какая-то «эксперт» говорит, что он абсолютно здоров?!!! Я ей высказала все, что о ней думаю, как о специалисте, а также подробно рассказала историю болезни моего сына, начиная с рождения и по сегодняшний день, а также перечислила все испробованные нами методы лечения бронхиальной астмы традиционной и нетрадиционной медицины. После моих высказываний и замечаний по поводу ее работы (представляете, хоть бы для приличия послушала легкие моего сына), а также моего рассказа, доктор-эксперт сменила к моему удивлению свой тон голоса на более мягкий. Спросила уже в конце нашего визита: «плоскостопие есть?» Поскольку у сына плоскостопия нет, то терапевт написала за хирурга любимое всеми врачами военкомата слово: «здоров». Все. Наша медкомиссия оказалась пройденной за полчаса. Причем ни в одном кабинете сыну даже не предложили раздеться, хотя он посещал кабинеты врачей в верхней одежде.

Выйдя из стен военкомата, у меня остался очень негативный осадок от этого заведения. Я в шоке. Я ожидала всякого, но о таком отношении докторов даже и не могла подумать. А если бы сын пошел один?! Так и остался бы он для врача-эксперта высшей категории здоровым. Действительно, человечных людей там нет, да и не может, наверное, быть. У них главное- выполнить план, т.е. набрать нужное количество призывников любыми путями, а какие они будут больные или здоровые им это неважно, их это не беспокоит и не волнует.

В течение недели нужно собрать все документы по перечню и предоставить их в военкомат, а в феврале сказали прийти за приписным . Посмотрим, каким признают сына : ограниченно годным или годным. Но самое главное чувствуется, что это только еще начало и основная борьба еще впереди.

Подскажите, пожалуйста, если моему сыну в ноябре 2010 года не продлят инвалидность (а скорее всего так и будет), могут ли его впоследствии признать годным и призвать на службу в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в феврале сказали прийти за приписным . Посмотрим, каким признают сына : ограниченно годным или годным.

 

если моему сыну в ноябре 2010 года не продлят инвалидность (а скорее всего так и будет), могут ли его впоследствии признать годным и призвать на службу в армию?

 

А вы не ждите ноября, вы в феврале сразу судебно оспаривайте решение, если категорию "В" сыну не дадут. Астма - это железно, у вас сильная позиция, сразу атакуйте, не ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если в феврале дадут категорию "В", мы успокоимся, а в ноябре сыну не продлят инвалидность, тогда категория "В" в 18 лет может смениться на категорию "Б"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если в феврале дадут категорию "В", мы успокоимся, а в ноябре сыну не продлят инвалидность, тогда категория "В" в 18 лет может смениться на категорию "Б"?

Рано вам успакаеваться. До 18 лет категория значения не имеет. В 18 богут и А влепить.

[url=http://s06.flagcounter.com/more/bAW][img=http://s06.flagcounter.com/count/bAW/bg=FFFFFF/txt=000000/border=CCCCCC/columns=5/maxflags=12/viewers=0/labels=0/pageviews=1/][/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в феврале дадут категорию "В", мы успокоимся, а в ноябре сыну не продлят инвалидность, тогда категория "В" в 18 лет может смениться на категорию "Б"?

 

Теоретически все может быть, особенно в российских военкоматах, где работают зоотехники невольничьего рынка вместо врачей.

 

Но астма - диагноз неснимаемый практически, а он у вас зафиксирован в медицинских документах. Поэтому я на 99% уверен, что призвать вашего сына они не посмеют, и категорию годности "В" менять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут у меня так приятеля забрали ,хотя должны были освободить судя по приписке уже был не годен в 16 лет,но все случилось мгновенно в 18 пришел на мед комиссию и загребли к вечеру ехал уже в часть,хотя знали что не годен в итоге через год комиссовали,но не суть все же не приятно.В военкомат без адвоката лучше не ходить они на все способны что бы призвать и вырвать листы из мед карты и потерять снимки или справки .Все это делается намеренно.Поэтому действуйте так как вам посоветуют юристы.Проконсультируйтесь перед тем как вашему сыну нужно будет идти туда по исполнении 18 лет.Берегите своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что в легкую могут забрать. Тем более с таким "врачем-экспертом" с каким столкнулись мы в военкомате. Она, кстати, еще сказала, что мы должны приложить не копии всех выписок из истории болезни о том, что сын проходил ежегодное обследование и лечение, а только оригиналы. Ну я на такую провокацию, конечно, же никогда не соглашусь. Оригиналы будут храниться только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что в легкую могут забрать. Тем более с таким "врачем-экспертом" с каким столкнулись мы в военкомате. Она, кстати, еще сказала, что мы должны приложить не копии всех выписок из истории болезни о том, что сын проходил ежегодное обследование и лечение, а только оригиналы. Ну я на такую провокацию, конечно, же никогда не соглашусь. Оригиналы будут храниться только у меня.

 

А вот это вы зря, я, конечно, понимаю, что могут потерять вырвать и всё такое, но врач права в том, что оригиналы должны быть прикреплены в личном деле вашего сына.

А в вашу очередь я советую сделать следующие: отксерить все важные выписки из карты и эпикризы заверить их печатями лечебных учреждений, то есть, нужны печати того лечебного учреждения, где выписки были вам даны. Иными словами то, что вы отксерите заверьте печатями. И храните их у себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вы зря, я, конечно, понимаю, что могут потерять вырвать и всё такое, но врач права в том, что оригиналы должны быть прикреплены в личном деле вашего сына. А в вашу очередь я советую сделать следующие: отксерить все важные выписки из карты и эпикризы заверить их печатями лечебных учреждений, то есть, нужны печати того лечебного учреждения, где выписки были вам даны. Иными словами то, что вы отксерите заверьте печатями. И храните их у себя!

Кто Вам сказал такую глупость?

Подлинники мед. документов никому НЕ ОТДАВАТЬ, только ксерокопии (на крайний случай можно сделать заверенные копии и передать с заявлением о приобщении в личное дело через секретаря военкома или канцелярию ВК ).

А вообще военком имеет право САМ заверять копии документов, приобщаемых в личное дело на основе сверки с подлинником.

В военкомат передается подлинник только Акта исследования состояния здоровья, который заполняет мед. учреждение после обследования по направлению ВК. Акт является собственностью ВК, но для себя можно сделать его заверенную копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маман1970

 

Вы явно перестраховываетесь и не разбираетесь в данной теме.

 

Первоначальная постановка на военский учёт(ппнву) по большому счёту - лажа. Все заболевания, который выявит мед. комиссия на ппнву не имеют ни какого значения. Вашего сына по достижении 18 лет всё равно ждет новая медкомиссия и переосвидетельствование.

 

 

Значение для вас имеет только призывная комиссия, на которую вызовут вашего сына по достижении им 18 лет. Именно там надо жаловаться на заболевания, и именно призывная комиссия раз и на всегда вынесет решение о годности/не годности вашего сына. Так что ждите 18 лет, копите справки и берегите нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маман1970

 

 

Первоначальная постановка на военский учёт(ппнву) по большому счёту - лажа. Все заболевания, который выявит мед. комиссия на ппнву не имеют ни какого значения.

 

Если в приписном будет уже стоять категория В, то это в 18 лет сильно поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы сын пошел один?! Так и остался бы он для врача-эксперта высшей категории здоровым.

 

Все зависит от того какой у вас сын,если не робкого десятка и умный то в обиду себя не даст.Мне мамка тоже предлагала давай я с тобой пойду.Я говорю-"нет мам,если загребут и не смогу выкрутиться-то сам виноват в этом буду)))И ведь если терапевт поставил годен-то это еще не конец,тем более без доп.обследования....

Наше государство помнит о каждом своем гражданине! И борется за него! Не верите? Сходите в военкомат! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, категория "В" при перврначальной постановке сильно облегчит задачу при дальнейшем освобождении.

 

Но я сталкнулся с интересной тенденцией... В обном из Московских военкоматах не ставят при ппву "В"! просто сообщают: "Ты временно не годен, когда подрастешь - направим на доп обследование!" при этом комиссия не заседает!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маман1970, Здравствуйте. Вам дали хорошие советы. Особенно, как всегда, точно и лаконично tatka. Могу добавить только, из личного опыта, постарайтесь детскую карточку оставить у себя( когда уйдете из детской поликлинники), и на все мед. комиссии в ВК ходите с сыном. Вы сами видели, как там относятся к нашим детям. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маман 1970 Детскую карту из детской поликлиники лучше забирать тогда, когда будет сделан выписной эпикриз из нее и будет вклеен в карту во возрослой поликлиники. Если не получится забрать детскую карту обратитесь к глав.врачу с заявлением о предоставлении заверенной выписки из мед.карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маман1970

 

Вы явно перестраховываетесь и не разбираетесь в данной теме.

 

Ничего подобного, все мама правильно делает!

Чем раньше зеленые поймут, что ее сын - не их клиент, тем лучше.

Если сейчас мама добьется категории "В" - считайте, две трети дела сделано.

 

Это вы не разбираетесь в теме, если считаете, что категория "В" по астме при первоначальной постановке на учет - это лажа.

 

Все заболевания, который выявит мед. комиссия на ппнву не имеют ни какого значения

 

Астму никак не снять. Астма - это одно из самых сложных препятствий для военкоматовских махинаторов.

 

Поэтому пока мама все правильно делает.

 

Не хотят брать копии медицинских документов - тогда их надо послать заказным письмом с уведомлением о вручении и требованием приобщить эти копии меддоков к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэри, спасибо за пожелание удачи. Сегодня ходила к нашему детскому участковому терапевту и отдала заполнять ей акт обследования, выданный военкоматом. Рассказала ей про наше хождение в военкомат и общение там с врачами. Она тоже очень удивилась :"Я слышала про этого врача в этом военкомате. У нее все здоровы. Ну уж не до такой степени. И если про вашего сына сказала эксперт, что он здоров, то что другим ждать?!" Последний раз сын проходил очередное обследование и лечение в середине ноября 2009 г. в городской больнице, т. е прошло всего 2 месяца. Наш терапевт все заключения в акт обследования впишет из этой выписки истории болезни. Как вы считаете, не придерутся в военкомате к этому?

А то что написали здесь на форуме, чтобы сын один ходил и добивался своих прав, я не согласна. Он не из робкого десятка и всегда старается улаживать конфликтные ситуации сам. Но в военкомате другая ситуация, здесь нужно именно грамотно отстаивать свои права и позиции. А ему такого опыта еще не хватает. Я теперь уже на личном опыте поняла, что ни в коем случае нашим детям ходить одним в военкомат нельзя, по крайней мере до 18 лет это точно.

Спасибо всем откликнувшимся за советы и поддержку. Они очень помогают. И вообще, форум очень помог мне. Я здесь нашла очень много полезной и нужной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...