Перейти к содержанию

Жильё иждивенца - это помеха?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой дедушка находиться на иждивении у тестя-военнослужащего(у моего отца) по решению суда. Сейчас пытаемся встать на очередь, чтобы улучшить жилищные условия, т.к. живём в однокомнатной квартире вчетвером(папа, мама, я и слепой дед). У деда есть дом в деревне(в другом регионе), может ли это как-то отрицательно повлиять на получение жилья(метраж)? И не будет ли считаться мошенничеством, если мы продадим дом, ведь он нам не нужен, слепой дед живёт с нами и находиться на иждивении моего отца???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У деда есть дом в деревне(в другом регионе), может ли это как-то отрицательно повлиять на получение жилья(метраж)?
Наличие такой информации при предоставлении жилья имеет значение.
И не будет ли считаться мошенничеством, если мы продадим дом, ведь он нам не нужен, слепой дед живёт с нами и находиться на иждивении моего отца???
Нет, это право собственника.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей Петрович! Я на форуме читала, что продажа жилплощади при прошении встать на очередь - это искусственное ухудшение жилищных условий, и могут поставить на очередь лишь через 5 лет. Я вот этого боюсь(((( Скажите, а будут ли на меня рассчитываться метры новой жилплощади ведь мне уже 22 года? или мне оставят старую квартиру, а родителям и деду дадут новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей Петрович! Я на форуме читала, что продажа жилплощади при прошении встать на очередь - это искусственное ухудшение жилищных условий, и могут поставить на очередь лишь через 5 лет. Я вот этого боюсь(((( Скажите, а будут ли на меня рассчитываться метры новой жилплощади ведь мне уже 22 года? или мне оставят старую квартиру, а родителям и деду дадут новую?

По месту службы отца обязаны предоставить служебное жилое помещение по нормам на всех членов семьи на время военной службы по контракту (предполагаю, т.к. информации от Вас нет).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец уходит на пенсию и его государство, по идее, должно обеспечить жильём, а мне должны оставить нашу комнатушку, т.к. мне уже 22 года. Так ли это??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам лучше всего обратиться к нам за консультацией.

Исходя из изложенных вами обстоятельств, следует, что при постановке на учёт нуждающихся, жильё вашего деда сыграет злую шутку, за исключением случая, когда вы оформите сдачу дома сельсовету или признаете его не пригодным для проживания.

А что касается вашей квартиры, то при предоставлении вашему отцу жилого помещения из нормы предоставления жилья будет вычитаться общая площадь имеющейся у вас квартиры, при условии, что она останется у вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае нет необходимости брать деда на иждивение, ведь он с момента продажи дома в течении 5 лет не будет иметь право на постановку в списки очередников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед уже на иждивении... Жилищная комиссия воен. части отца на днях уже вынесла решение о том, что отец, мать и дед-иждивенец нуждаются в жилплощади и им положено 2х комнатную квартиру, а мне оставляют эту, но ещё нужно утвердить это в МИС(в Москве), а кто они и чем будут руководствоваться при принятии решения я не знаю. Вот такие новости.

 

Добавлено через 57 секунд

В общем, дом нельзя продавать ни в коем случае, Александр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свежие новости: Не хотят ставить на учёт ибо у деда есть дом, метража которого хватит на всех! Что делать??? Есть хоть какой-нибудь выход, подскажите, пожалуйста????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь за консультацией пока поздно не стало.

Жильё деда, даже взятого на иждивение к вам ни какого отношения не имеет.

Его поставить на учёт вы не сможете, а на себя получать имеете право.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то глухо здесь(((((

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь на мой вопрос! :

 

 

Свежие новости: Не хотят ставить на учёт ибо у деда есть дом, метража которого хватит на всех! Что делать??? Есть хоть какой-нибудь выход, подскажите, пожалуйста????

 

Добавлено через 3 минуты

Ой, извините, не видела ответ))))

Спасибо! Будем ждать ответа юриста из МИС и думать об консультациях вне части, если он ничего утешительного не скажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Навряд ли юрист органов военного управления сможет вам предоставить достоверную информацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю, т.к. он заинтересованное лицо. Завтра-послезавтра узнаем что он скажет)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Получите письменный ответ от жилищных органов военного управления и обратитесь к нам для составления заявления в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие новости: Не хотят ставить на учёт ибо у деда есть дом, метража которого хватит на всех! Что делать??? Есть хоть какой-нибудь выход, подскажите, пожалуйста????

Дед иждивенец, но не член семьи военнослужащего. Отказ неправомерен. Выход, по всей видимости один - в суд на МИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как дед занесён в папино личное дело, вроде как он член семьи)))

В МИС сказали, что Матвиенко издала закон о том, что метры членов суммируются(что-то вроде того) и, теперь, благодаря деду метража на всех хватит, даже с запасом)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

п.2 ст.51 ЖК РФ

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как дед занесён в папино личное дело, вроде как он член семьи)))

В МИС сказали, что Матвиенко издала закон о том, что метры членов суммируются(что-то вроде того) и, теперь, благодаря деду метража на всех хватит, даже с запасом)))))))

Срочно продайте дом деда надёжному родственнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно продайте дом деда надёжному родственнику

Если мы продадим дом, то на очередь поставят только через 5 лет, а отцу осталось служить год, а там пенсия, да и дед уже старый человек, неизвестно, что через 5 лет будет, поэтому, продать дом, к сожалению, не выход))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно это будет поводом жилищным органам военного управления злоупотребить своими полномочиями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это 100%! Мы подали запрос в архитектурный отдел с просьбой признать дом деда в аварийном состоянии, ждём ответа. Как Вы думаете, если дом признают не пригодным для проживания это сильно нам поможет, обязаны ли МИС поставить нас на очередь безоговорочно в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подали запрос в архитектурный отдел с просьбой признать дом деда в аварийном состоянии, ждём ответа. Как Вы думаете, если дом признают не пригодным для проживания это сильно нам поможет, обязаны ли МИС поставить нас на очередь безоговорочно в этом случае?

Ну если дом признают аварийным, тогда возможно и побороться за внеочередное обеспечение жильем на основании пп.1 п.2 ст. 57 Жилищного кодекса:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Но думаю без судебного разбирательства не обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не мучились бы вы, а пришли бы на консультацию

Признание дома аварийным, действительно обнулит квадратные метры вашего деда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...