Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Читаю форум и удивляюсь.. Насколько мне известно, освид. на ВВК в комиссариатах относится к экспертной медицине,т.е. врачи ВВК не имеют права проводить диагностику(напр.:проверка зрения-это уже диагностика..), направлять на лечение и уж тем более ставить свои диагнозы . Вы имеете право и заинтересованны им об этом напомнить!!!! Их задача сравнить ваш диагноз имеющийся в ваших грамотно оформленных мед.док-тах с РБ и всё...

Где-то здесь же читал: "Врач ВВК имеет право усомниться в обоснованности Вашего диагноза..." -особенно смешно, если диагноз поставлен академиком или кандидатом мед.наук в соответствующем учреждении... -стоит намекнуть о его собственной компетенции.. А если конкретный врач ВВК усомниться в подлинности или "честности" Ваших Мед.документов(такое тоже часто читаю..) стоит напомнить ему, что данные утверждения являются обвинением вас в Уголовно наказуемых преступлениях и сами по себе тоже преступление-клевета. -Думаю,хорошо подействует..

Моё мнение касательно актов на доп.обследование: Ваше законное право от него отказаться(естественно письменно), если Вы на сто процентов уверены в соотв.вашего диагноза со статьей РБ, стоит так же указать в нем, что если ПК сочтет нужным, она может сделать соотв.запросы в мед.учреждения(В случае сомнений в документах) . И просить освидетельствовать Вас на основании имеющ. док.

 

 

Если я не прав или в чем-то заблуждаюсь, буду очень признателен всем,особенно консультантам, кто оставит свои аргументированные замечания, поправки и особенно дополнения, т.к самому еще только предстоит битва...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что для утверждения вашего личного дела на вышестоящей призывной комиссии, в нем должен присутствовать заполненный акт исследования состояния здоровья. так что целесообразней добиваться заполнения данного акта на основании представленных вами документов в медицинском учреждении. куда вас направит военкомат. так будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на основании медицинских документов заполнить акт не получится. Там есть раздел "Данные объективного исследования" - который заполняется именно при ОБЪЕКТИВНОМ ИССЛЕДОВАНИИ. С документов можно внести только данные анамнеза. И обратите внимание на подписи: "Врач, ПРОИЗВОДИВШИЙ ИССЛЕДОВАНИЕ", а не врач, тупо переписавший с других документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в таком случае, по причине огромного количества мнений и поправок, можно подвести итог: Значит ВВК проводит военно-врачебную экспертизу и соотвенно(т.к. никто меня не поправил..) не имеет права на вышеперечисленные манипуляции! Так?

Касательно актов, Мне не ясно следующее: на доп.обследование направляют в случае, если нет возможности вынести решение ПК (при этом обязательность сей процедуры нигде не прописана..)-на усмотрение врачей ВК .. Особенно не понятно, если результаты и так получены из "их" больниц.. Почему бы просто не переписать данные или здесь все по принципу бюракратической машины-главное, чтобы Вы зае....сь побольше.. Выходит так!

В каких случаях, все-таки, не отправляют на доп.обслед.? Случаи добровольного рвения в армию не рассматривать.

Всем спасибо за дискуссию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не направляют на дополнительное обследование, как правило, в двух случаях:

1. если вас призывают на военную службу (признали по категории "А" или "Б").

2. если вас признали ограниченно годным при прохождении первоначальной постановки на воинский учет (используется акт, полученный при первоначальной постановке на воинский учет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван волкодавов - на какие манипуляции врачи ВВК не имеют права?

 

.....Насколько мне известно, освид. на ВВК в комиссариатах относится к экспертной медицине,т.е. врачи ВВК не имеют права проводить диагностику(напр.:проверка зрения-это уже диагностика..), направлять на лечение и уж тем более ставить свои диагнозы....

 

На тему актов: Я за то, чтобы действовать в рамках законодательства по нашему, а не по "ихнему"! Предусмотрено Ф-З" Основы... оказания..." -пользуемся! Должны на ВК проводить освидетельствование по имеющимся мед.докам в случае отказа призывником от обследования -пусть проводят. Сомневаются в выписках- пусть делают запрос и т.п. Да и схема обжалования сократится значительно: ВК-призывник-суд(если что).

Иначе странно получается: идите туда-то, боритесь с мед.персоналом(те еще "пассажиры",еще не известно кто хуже... -у ПК, хотя бы,выполнение плана.,а у этих что!??), приносите акт и только тогда они будут РЕШАТЬ вашу СУДЬБУ... А если окажутся не в настроении- то все-равно в суд.. И смысл всей двух-трехнедельной беготни, когда на руках был готовый диагноз??? Зачем тогда законы..?

Я не открываю Америку-собираю варианты развития отказа, а главное-последствия, т.к сам никуда заново обслед. не собираюсь.. :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Насколько мне известно, освид. на ВВК в комиссариатах относится к экспертной медицине,т.е. врачи ВВК не имеют права проводить диагностику(напр.:проверка зрения-это уже диагностика..), направлять на лечение и уж тем более ставить свои диагнозы....

Экспертиза без диагностики так же невозможна. И в "Листе медицинского освидетельствования", который заполняется врачом ВВК есть тоже раздел: "данные объективного исследования", который заполняется именно на основании осмотра, т.е. определённого рода диагностики. А где написано, что врачи ВВК не имеют права диагностики? :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Медицинское освидетельствование призывников заключается в изучении и оценке состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе с вынесением письменного заключения." - это выдержка оттуда. Вчитайся внимательно. А предпоследних 2 абзаца - там вообще полный бред! Сколиоз 2 степени тянет на "В" только при определённых условиях (сказано в ст.66"в"). А насчёт постановки нового диагноза - он выставлен на основании ТЕХ ЖЕ результтов обследования, которые принёс призывник. Ведь заново никто дополнительных методов исследования не делал! Просто неправильная разметка снимка.

А вообще рекомендации, данные на этой ссылке (http://www.prizyv.net/advice/med/) хороши только для того, чтобы потянуть время, а вообще они ПРОВАЛЬНЫ!!! Хотя потянуть время тоже многое значит! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не направляют на дополнительное обследование, как правило, в двух случаях:

1. если вас призывают на военную службу (признали по категории "А" или "Б").

2. если вас признали ограниченно годным при прохождении первоначальной постановки на воинский учет (используется акт, полученный при первоначальной постановке на воинский учет).

 

Меня интересует второй случай....мне поставили категорию "В" при первоначальной постановке....Вопросо вот в чем....не направляют на дополнительное обследование в таких случаях просто на практике или это предусмотренно законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частности, это предусмотрено приказом Мнистра обороны РФ №400. следует иметь в виду: подразумевается, что вы прошли обследование по акту в ходе первоначальной постановки на воинский учет или в период с момента постановки на воинский учет до исполнения возраста 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"... Сколиоз 2 степени тянет на "В" только при определённых условиях (сказано в ст.66"в"). А насчёт постановки нового диагноза - он выставлен на основании ТЕХ ЖЕ результтов обследования, которые принёс призывник. Ведь заново никто дополнительных методов исследования не делал! Просто неправильная разметка снимка.

 

Говоря юридическим языком, у врача-хирурга в РВК просто-напросто нет лицензии на осуществление деятельности по рентгенологии и тем более по рентгеноморфометрии (расчерчивание углов и прочего). Он должен просто перевести диагноз, установленный в акте обследования призывника, на "язык" Расписания болезней. И никаких определённых условий при сколиозе 2 степени не должно быть.

Сказано "фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз 2 степени, и т.д.)

Значит однозначная трактовка РБ предусматривает, что сколиоз 2 степени уже сам по себе является "фиксированным, приобретенным и с ротацией".

Военкоматами делается упор на то, что призывники мало интересуются законами о призыве и не смогут обойти такие подводные камни. Отсюда и перечерчивание снимков с существенным занижением градусов, и даже переправление диагноза в акте на свой собственный диагноз и категорию годности А или Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз, в том числе 2 степени может быть и нефиксированным, т.е. мобильным. И зачастую не сопровождается ротацией позвонков. А это и есть определённые условия. А при отсутствии таковых - это пункт "г" ст. 66!!! :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз 2 степени в 95% случаев сопровождается ротацией. А это уже определяет его фиксированность. Именно поэтому в РБ сначала определены "условия", а затем в скобках указаны конкретные болезни, характерные для этих условий :nono2:

В любом случае перечерчивание углов на снимках и трактовка диагноза в акте на свое усмотрение противозаконны!! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая статистика, насчёт 95%? 2 степень сколиоза начинается от 11 градусов, при которой ротации как правило не бывает. Кстати и при 12 и 13 тоже, не буду продолжать...

А насчёт трактовки диагноза - одно дело, когда на своё усмотрение, а другое дело - когда ПРАВИЛЬНАЯ трактовка! :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика рентгенологическая.

При II степени сколиоза полного исправления кривизны искривления в положении лежа и при активном напряжении мышц добиться невозможно. Угол Коба от 10 до 20°. Обязательна торсия.

Теперь читай вот это:

Рентгенологические признаки ротации и торсии позвонка на рентгенограмме в задней проекции:

- смещение остистого отростка позвонка в сторону вогнутой части сколиотической дуги;

- неодинаковая длина левого и правого поперечных отростков;

- асимметрия положения и формы ножек дужки позвонка;

- асимметричное положение межпозвоночных суставов;

- клиновидная форма тела позвонка и межпозвоночных промежутков.

 

И по поводу диагноза...Постановка диагноза при освидетельствовании граждан является оказанием услуги. Оказывать услугу имеет право только мед. учреждение. Конкретный врач конкретного РВК и все врачи в сумме РВК не являются мед. учреждением. Поэтому выставлять диагноз не имеют права. Именно из-за этого они и вынуждены отправлять по актам обследования. А затем выносят вердикт по годности. Но должны это делать без какого-либо изменения диагноза, указанного в акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь сказать - должны тупо переписывать чужие записи? На этот воппрос я уже писал ответ - не буду повторяться. Кстати, врачи РВК находятся в штате ПОЛИКЛИНИКИ, т.е. медучреждения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понимаю, вради на рвк являются должностными лицами. Является ли перечерчивание снимков, смена диагноза превышением служебных полномочий? если да, то :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь надо чётко отделять: корректировка диагноза в правильную сторону, т.е. ИСТИННЫЙ ДОСТОВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ, либо занижение нарушений функций с целью призвать в армию человека, имеющего ограничения по здоровью. Но врачи не случайно выведены за штат РВК, чтобы не было давления со стороны военкома и пр. должностных лиц. Повторяю: врачи находятся В ШТАТЕ ПОЛИКЛИНИКИ и с них никто план призыва не спрашивает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно будет подвести под это, т.к. должностным лицом в данном случае является только старший врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем туту корректировка. В РВК никто на это права не имеет, ни в вправельную сторону, ни в какую-либо другую.

 

Является ли перечерчивание рентгена, установка диагноза по своему усмотрению гл. врачм рвк превышением полномочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...