Перейти к содержанию

болезнь кЁнига


Рекомендуемые сообщения

Да, вполне возможно.

Ваша статья 65-я Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии:

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз, искусственный сустав;

патологическая подвижность (неопорный сустав) или стойкая контрактура сустава со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий (наличие грубых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) артроз крупных суставов с частыми (2 и более раза в год) рецидивами обострений болевого синдрома, разрушениями суставного хряща (ширина суставной щели на рентгенограмме менее 2 мм) и деформацией оси конечностей;

дефект костей более 1 см с нестабильностью конечности;

асептический некроз головки бедренной кости;

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более разав год) открывающихся свищей.

При анкилозах крупных суставов в функционально выгодном положении, при хорошей функциональной компенсации искусственного сустава категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется по пункту "б".

К пункту "б" относятся:

частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;

деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;

гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.

К пункту "в" относятся:

редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;

остеомиелит с редкими (раз в 2-3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;

стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.

При хондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

Остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей и секвестров в течение 3 и более лет.

Повторение вывиха крупного сустава должно быть удостоверено медицинскими документами и рентгенограммами сустава до и после вправления вывиха. Нестабильность вследствие повреждения связок и капсулы сустава подтверждается клинически и рентгенологически.

По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения граждане при призыве на военную службу и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в".

После успешного хирургического лечения в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава, обусловленной повреждением связок и капсулы, - на 12 месяцев.

При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава. Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов признаются годными к военной службе с показателем предназначения "2".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! вот сегодня (19.03.08) отправляюсь к хирургу на осмотр: давно не появлялся (даже очень давно, хотя стоял на учете), да и стали сильно беспокоить коленные суставы и плоскостопие; хочу заодно узнать про свое плоскостопие поподробней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, хотел узнать: достаточно ли будет похода к хирургу и на ретгент для того, чтобы получить заключение подпадающее под пункты "а","б","в", причем чтобы в военкомате потом получить категорию годности "в", ну или отсрочку хотя бы? а то читая, вижу: "Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения", -- обязательно ли мне надо будет ложиться в больницу на обследование? и не ужели, если у меня не было вывихов, то мне нужно "соответствовать" пункту "а" :shocking: ? заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Чаще всего это именно стационарное обследование, амбулаторное бывает гораздо реже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня (21.03) сходил по направлению от хирурга на узи коленных суставов (болезнь осгут-шлаттера и болезнь кенига): и врач мне сказала, что по етим заболеваниям узи не проводят, а делают рентген снимки, причем, еще и выявила у меня артрит (жидкости больше чем надо); в результате узи она мне сделала, потому что я сказал, что моя причина обследования -- военкомат, но сказала, что денег пока не возьмет и прийти мне надо будет в пн (24.03) -- она должна подумать, как бы в мою пользу сделать заключение (скзала: "...не переживай, хотя я и считаю, что надо тебе не узи делать было, но все же напишу все в твою пользу..."). так вот у меня вопрос: 1) кто прав из врачей: один делает (года три назад) узи и выявляет болезнь кенига, а другой говорит, что по узи нельзя етого выявить, хотя можно обнаружить "свободные тела" в суставе, 2) есть ли шанс использовать артрит для освобождения от призыва ?? заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для диагностики болезней суставов в первую очередь конечно делают рентгеновские снимки.

2. Артрит при Вашем заболевании конечно будет и освидетельствование всё равно проходит по одной статье - 65-й.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем:yes2: ! дождусь пн, посмотрю, что же мне напишет врач в заключении... еще я не очень понимаю, как все таки определяется категория годности по таблицам из расписания болезней: т.е., как я понял, у меня на фоне моих болезней сустава должно быть нарушение функций сустава (пункты из таблицы 65-й статьи расписания: а. со значительным нарушением функций, б. с умеренным нарушением функций, в. с незначительным нарушением функций г. при наличии объективных данных без нарушения функций), ети самые степени нарушения как раз и определяются при обследовании по таблице "оценки объема движений в суставах" (табл #3 из расписания болезней) и в итоге, по таблице 65-й статьи мне и определяют категорию годности.. так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге, по таблице 65-й статьи мне и определяют категорию годности.. так?

 

Вроде так,

 

По поводу "хотя можно обнаружить "свободные тела" в суставе" - если имеются в виду части разрушенного мениска - врагу такого не пожелаю т.к. досталось самому в 1998 в Иркутске...

Ощущение такое, будто гвоздь всадили в колено. ни ступить, ни опереться на ногу (когда этот фрагментик вдруг встаёт боком, колом или ещё как- то по ему одному ведомым законам). Колено вообще блокируется неожиданно. Для разблокировки приходилось осторожно потряхивать полностью расслабленной ногой. и так до следующего раза.

Диагноз - Разрыв мениска. лечится только! операццией т.к. в мениске очень мало кровеносных сосудов т.е. он не срастается!

 

PS. пишу симптомы подробно чтоб кто-нить не спорол небывальщину...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! но болезнь кенига -- ето другой случай, ето не разрыв мениска.. хотя тоже бывает клИнит колено и боль случается, как будто гвоздь в колене, но все же ета болезнь не так страшнА как разрыв мениска, да и НЕ лечится вовсе, единственное, что возможно, так ето оперативное вмешательство для изъятия етих самых "свободных" тел из сустава, которые появились там, упав, отслоИвшись от костИ. по-моему все дело обстоит так, по крайней мере мне так врач объяснял.

з.ы. врач-консультант, взгляните на пост #9 данной темы и ответьте на вопрос, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что ситуация другая.

А по жизни - мениски уже тогда в 1998 в Иркутске нормально лечились. Там целый институт травмотологии. Прошедшие 10 лет показали, что ребята там с прямыми руками!!

Фамилию хирурга вот подзабыл то ли Комогоров, толи Колмогоров. Спасибо ему !! Если кто сомневается - рекомендую.

 

Понимаю , что для Вас Иркутск это гдето ближе к краю земли, но Вы ближе к Западу, хирурги делятся опытом..., да и технологии не стоят на месте. По жизни Ваш недуг возможно излечим.

 

PS. Служил в Приб.ВО в Риге в бригаде связи. до Keniga не доехал километров 20 всего. Часто на Добровольский полигон носило на учениях - будь он неладен с его грязью по-колено.

 

PS2. А места у Вас дивные...

 

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем! уважаемый врач-консультант, посмотрите посты #9 и #11 и ответьте на вопросы, пожалуйста.

з.ы. т.е., если у меня нет "нарушения функций" суставов, значит ни одна из моих болезней суставов: болезнь осгуд-шлаттера, болезнь кенига и артрит; не дадут мне освобождения от призыва.. верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный пост создан, чтобы уважаемый врач-консультант заметил тему... а то она утекла уже далеко-далеко от начала первой страницы медфорума

зы ответьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 65-й сказано:

При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

Если сустав "клинит", то нарушение функции есть, то есть все основания для освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! но вот еще одна проблема: у меня не все время "клинит" колено, а иногда, например, может год быть все в порядке, а потом вдруг заклинить.. и чтобы все стало нормально нужно расслабить ногу и встряхнуть ей.. как же в етом случае? ведь, если (даже на стационарном) обследовании ниразу не заклинит, то придется идти и служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный пост создан, чтобы уважаемый врач-консультант заметил тему... а то она утекла уже далеко-далеко от начала первой страницы медфорума

зы ответьте, пожалуйста! (пост #17)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях нужно обращаться сразу в поликлинику или травмпункт. Так же можно пару раз вызвать "скорую помощь". Все эти обращения должны быть зафиксированы или в медкарте или в талоне вызова.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если у меня на руках будут ети бумаги, подтверждающие жалобы на заклинивание сустава, то у меня не будет необходимости "демонстрировать" на обследовании заклинивание? (вдруг на обследовании у меня ни разу не заклинит колено)

2) а если к тому моменту, когда я появлюсь в травмпункте или когда приедет "скорая", у меня не будет уже заклинино колено, то получу ли я так необходимые мне "зафиксированные жалобы" в виде записей в медкарте или талона вызова? (что мне лучше говорить в такой ситуации, что "вот, заклинило колено, жуткая боль, а сейчас все прошло", просто у меня клинило обычно максимум на секунды две-три?)

3) и сколько таких "бумаг" мне хватит, чтобы мне приписали категорию "в" по статье 65-й из расписания болезней? и освободят ли меня вообще при наличии етих документов?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и если я схожу в травмпункт, то где они должны описать мою жалобу? просто моя медкарта сейчас у хирурга, а обратно я ее получу только через два дня

з.ы. обратите пожалуйста внимание на пост #20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил сегодня в травмпункт и услышал от врача ответ, который и ожидал, на мои жалобы: "ну сейчас то у вас колено не блокировано! я щаз так и напишу, что патологии не выявлено. я ведь тоже не могу на слово вам верить. надо приходить с блокированным коленом или вызывать скорую и ожидать ее, не выводя из блока," -- неужели никак мне не получить подтверждения моим "страданиям" (уже понимаю и сам, что вопрос глупый)?

и снова возвращаюсь к вопросу: а, если у меня ни разу не зафиксируют блокирования колена (ни скорая, ни в травмпункте, ни на стационарном обследовании по направлению из в/к), то меня отправят служить с болезнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильность сустава обязательно должна быть чем-то подтверждена. Только на основании Ваших слов в военкомате Вас от призыва не освободят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! но, прошу прощения, мне самое главное увидеть ответы на 1-й и 3-й вопросы из поста #20

з.ы. Вы уж извините, что я все время спрашиваю, но все хирурги, к которым я обращаюсь, плохо вообще знают, что такое болезнь кЕнига или попросту не могут ответить на вопросы про данное заболевание в связи с военкоматом и военной службой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В военкомате демонстрировать заклинивание не надо, оно должно быть подтверждено документами.

2. Здесь всё будет зависеть от Вашего умения убеждать.

3. Чем больше меддокументов, тем лучше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...