Перейти к содержанию

Вопросы места учета и уголовной ответственности по достижении 30 лет.


Рекомендуемые сообщения

Решил все таки создать новую тему,если было,не пинайте сильно.

Несколько вопросов возникло,так как встал вопрос о военном билете.

Ситуация такая.в 1999 году переехал учится в другой город,там соответственно,встал на учет в военкомате,исправно ходил на медкомиссии,была отсрочка по учебе.Затем был из ВУЗа отчислен.Для постановки на воинский учет по месту прописки не являлся.Приходили пару раз повестки по месту прописки,но там живут квартиранты,чужие люди,мне в руки ничего не давалось.

В связи со всем этим вопросы такие:

1.Если я не являлся лично для постановки на учет по месту прописки,то значит,что я до сих пор на учете по месту тогдашней учебы?

2.Мне исполнилось 30 лет,хочется военный билет.Какой алгоритм действий будет для меня наиболее безопасен?В какой военкомат обращаться?По месту последнего учета или по месту прописки?

Спасибо.

 

По поводу второго вопроса неоднократно говорилось на форуме про 29 лет и срок истечения ответственности,но нигде в нормативных документах не нашел прямых указаний на это.Не хочется прийти в военкомат и узнать,что нахожусь в фед. розыске со всеми вытекающими...

Российское законодательство,оно такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freeeeman, Добрый вечер! С последнего вопроса

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

..............

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

 

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

 

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008г. N3 г.Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

По уклонению от призыва, если такое захотят вменить до предельного возраста т.е. до 27 лет включительно, срок давности наступает через 2 года после совершения данного деяния (в силу ст.78 УК РФ оно относится к преступлению небольшой тяжести). Именно поэтому некоторые призывники обращаются в РВК в 29 лет + 1 день.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freeeeman, Я полагаю, что личное дело призывника так и находится в РВК по месту учебы. Что не мешает обратиться для получения военного билета в РВК по месту регистрации, куда Ваше личное дело будет по запросу переправлено.

На каверзные вопросы сотрудников отвечать просто: прибыл после отчисления и проживал по месту регистрации, повесток не получал; а о том, что был обязан

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p374

© КонсультантПлюс, 1992-2013

не знал. Умысла на уклонение от военной службы не имел, был готов прибыть в РВК по вызову (повестке), врученной под личную подпись.

Слабым утешением для РВК будет вменение данного нарушения и наложение штрафа по ст.21.5 КоАП. Дальше решайте сами: либо распрощаться с 500руб., либо (почитайте) http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=129204

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...