Перейти к содержанию

Если не пользовался отсрочкой по учебе


valeshnyy

Рекомендуемые сообщения

ребят подскажите, если я поступил в 2008г и по факту не пользовался отсрочкой(не проходил положенные мероприятия и штампа и записей в приписное не получал). После 1 курса отчислили. так довелось что я опять учусь в вузе на 3 курсе.

означает ли это что я имею право на отсрочку?

подскажите,очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят подскажите, если я поступил в 2008г и по факту не пользовался отсрочкой(не проходил положенные мероприятия и штампа и записей в приписное не получал). После 1 курса отчислили. так довелось что я опять учусь в вузе на 3 курсе.

означает ли это что я имею право на отсрочку?

подскажите,очень нужно.

 

Фактически все верно, но вуз мог отправлять сведения в овк, где в свою очередь могли заочно предоставить вам отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оформлению отсрочки берется справка в военном столе в универе, потом нужно ехать в военком и ставить отсрочку.

Даже при таком раскладе могли заочно предоставлять отсрочку?

Ведь фактический небыло бумаг у меня и записей об отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оформлению отсрочки берется справка в военном столе в универе, потом нужно ехать в военком и ставить отсрочку.

Даже при таком раскладе могли заочно предоставлять отсрочку?

Ведь фактический небыло бумаг у меня и записей об отсрочки.

 

В соответствии с абз. 5 п. "а" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Вместе с тем необходимо обратить внимание на тот факт, что отсрочка предоставляется один раз на весь период обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

- для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

- для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

- для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 21.10.2009 N 442 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования" и Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) поступающие на первый курс для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры зачисляются с 1 сентября.

Таким образом, статус студента лицо приобретает с 1 сентября года его зачисления в Санкт-Петербургский государственный университет, следовательно, нормативные сроки освоения соответствующих образовательных программ истекают 31 августа соответствующего года выпуска.

 

Если ранее Вы не воспользовались своим правом на отсрочку и в отношении Вас в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не принималось решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки в связи с обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeshnyy, Добрый день! Простым русским языком можно сказать так: если до настоящего времени Вы не проходили официально в РВК заседание призывной комиссии и, если до настоящего времени официально призывной комиссией не было принято решения о предоставлении Вам отсрочки по обучению в ВУЗе (или по иным основаниям) и, если Вы в настоящее время обучаетесь в ВУЗе - то имеете основание для реализации своего права на предоставление отсрочки по обучению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeshnyy, Не-а! Не успокоил! Совсем не факт, что такое решение призывная комиссия не могла принять самостоятельно "втихаря" без Вашего участи (грубейшее нарушение!) Сам столкнулся с подобным 05.04 в Красносельском ОВК где мне дали понять: не принято у них вызывать на заседание ПК лиц, которые по результатам медицинского освидетельствования признаны "В" и "Д"!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...