Перейти к содержанию

Перевелся


Рекомендуемые сообщения

19 лет. 1.5 года назад поступил в ВУЗ в Москве. Переехал, из своего военкомата выписался но здесь на учет не вставал. Закончил первый курс, решил бросить (псж) и поступать в другой универ. Отсрочкой не пользовался. Сейчас заканчиваю первый курс.

 

Нужно вставать на учет для получения регистрации и загранпаспорта. Какие у меня могут быть проблемы из-за того что я 1.5 не вставал на учет? Могу ли я получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение правил воинского учета вы будете оштрафованы на 500р, но отсрочку свою вы получите, если снова поступите в ВУЗ отвечающий всем требованиям Закона. А про то что вы уже куда-то ранее поступали никому не рассказывайте.

 

Добавлено через 1 минуту

А на воинский учет вам конечно встать нужно, предварительно конечно зарегистрироваться в ФМС. А то ведь и с загранпаспортом могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в военкомате могут придраться к тому, что я сейчас на первом курсе а после 18 лет 1 призыв пропустил (когда в другом вузе учился), они могут предьявить мне что я год уклонялся после школы?

 

Еще когда я снимался с учета 1.5 года назад я дал им копию приказа о зачислении в первый вуз. Когда я буду вставать на учет в другом военкомате (со справкой об отсрочке уже из другого вуза) у меня могут возникнуть в связи с этим проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phrk, Вам написали уже - не афишируйте тот курс и всё. За нарушение правил ВУ оштрафуют. Поскольку без проведения призывных мероприятий с Вашим личным участием отсрочку предоставить нельзя, то её нет. Даже если по каким-либо причинам её предоставили (на словах могут начать Вас разводить), то затребуйте копию решения ПК за тот период и, не дожидаясь ответа, подавайте в суд на оспаривание её.

Тем более, что после снятия с учёта в отношении Вас ВК не мог проводить призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще когда я снимался с учета 1.5 года назад я дал им копию приказа о зачислении в первый вуз. Когда я буду вставать на учет в другом военкомате (со справкой об отсрочке уже из другого вуза) у меня могут возникнуть в связи с этим проблемы?

Тут надо разбираться по датам всех этих событий и сколько лет вам было на момент каждого из них. И вполне возможно, что проблемы могут быть, т.к. военкомат уже знает, что вы учились в другом ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо разбираться по датам всех этих событий и сколько лет вам было на момент каждого из них. И вполне возможно, что проблемы могут быть, т.к. военкомат уже знает, что вы учились в другом ВУЗе.

 

1. 17 лет. Летом поступил в 1 вуз, снялся с учета.

2. 18 лет. ПСЖ отчислился летом после 1 курса. Заново поступил во 2 вуз.

3. 19 лет. Заканчиваю 1 курс во втором вузе.

 

Военкомат в другом городе может узнать о том приказе о зачислении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не воспользовались правом на отсрочку в связи с обучением в первом ВУЗе,право на отсрочку у Вас сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат в другом городе может узнать о том приказе о зачислении?

Естественно узнает, т.к. эта выписка из приказа о зачислении была приобщена к вашему личному делу, которое придет из прежнего военкомата.

В общем нужно точно узнавать, а была ли отсрочка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно узнает, т.к. эта выписка из приказа о зачислении была приобщена к вашему личному делу, которое придет из прежнего военкомата.

В общем нужно точно узнавать, а была ли отсрочка.....

 

На основании копии приказа снялся с учета, а отсрочкой точно не пользовалься. Просто 1.5 года нигде не значился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phrk, её могли оформить без Вашего ведома, только по справке из ВУЗа. Таковое иногда практикуется. И даже не посмотрят, что Вам ещё только 17 было.

Но, поскольку все мероприятия, вплоть до снятия с ВУ, произведены до наступления 18 лет, то не было ни единой возможности предоставить Вам отсрочку по обучению на законных основаниях. Надо этот вопрос уточнить, поскольку нарушения в ВК - явления обыденные.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phrk, её могли оформить без Вашего ведома, только по справке из ВУЗа. Таковое иногда практикуется. И даже не посмотрят, что Вам ещё только 17 было.

Но, поскольку все мероприятия, вплоть до снятия с ВУ, произведены до наступления 18 лет, то не было ни единой возможности предоставить Вам отсрочку по обучению на законных основаниях. Надо этот вопрос уточнить, поскольку нарушения в ВК - явления обыденные.

 

А как это можно уточнить без риска получения повестки? Не буду же я говорить им, что я не уверен есть ли у меня отсрочка? Придется ли ехать в свой город? Мне от Москвы далеко и ездить проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрос можно отправить заказным почтовым отправлением с уведомлением о доставке. В самом заявлении надо указать, что ответ в письменной форме отправить в адрес такой-то.

Но тут есть несколько подводных камней.

1. Первый по счёту, но не по значимости. Ответ почти неверняка не дадут, неправомерно сославшись на ФЗ №53. Неправомерно, поскольку в нём указанное требование вручения лично в руки председателем ПК касается исключительно времени заседания ПК, на котором решение принимается и оглашается. Во всё остальное время действует N 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", на основании которого Вы заявление пишете и отсылаете.

2. Первое по значимости. Идти придётся в любом случае, т.к. Вы обязаны стоять на воинском учёте. Один штраф Вы уже заработали, второго может и не быть, а будет подано в прокуратуру на выяснение имеет ли место уклонение от призыва в Ваших действиях - снятие и непостановка на ВУ. С высокой вероятностью там примут "правильное" для Вас решение, поскольку Вы повторно нарушите правила ВУ, если проигнорируете законодательные нормы.

Есть риск оправданный, а есть неоправданный. Неявка как раз вторым будет. Что до повестки, то оформлять отсрочку в любом случае придётся через прохождение призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По почте никто вам копию решения ПК не пришлет. Можете даже и не надеяться. Ее выдают под роспись в специальном журнале лично призывнику. Но заявление на выдачу копии послать конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подскажите, пожалуйста, в каком документе и его статье написано о том, что призывник должен лично присутствовать на заседании призывной комиссии?

2) И заносится ли в личное дело призывника решение ПК о предоставлении отсрочки, например по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Советую прочитать целиком ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Это ответит на многие Ваши вопросы,нежели кусками задавать вопросы.

2. Его заносят в спец.книгу с протоколами решений ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По почте никто вам копию решения ПК не пришлет. Можете даже и не надеяться. Ее выдают под роспись в специальном журнале лично призывнику.

Вы прекрасно знаете, что это незаконно. И, если по почте не будет даже формального ответа, то можно смело подавать жалобу на нач. ВК за отказ в выдаче. ФЗ № 59 трактуется однозначно.

Просто в подавляющем большинстве случаев время не на стороне пославшего запрос и некогда идти на принцип, поскольку всё у нас принято делать в последний момент. И этим в военкомате беззастенчиво пользуются, зная, что вероятность понести наказание пренебрежимо мала.

Копия решения ПК не есть документ с грифом ограниченного доступа, как и само решение, поэтому строгость учёта здесь в такой степени не только неоправдана, но и неоправданные затраты финансовых средств несёт, не считая того, что подобная мера учёта в соответствии с порядком ведения делопроизводства и документооборота применима исключительно к документам, подлежащим возврату, либо является строго внутренним делом организации, т.е. может применяться исключительно к сотрудникам. По понятным причинам пославший запрос гражданин таковым не является.

Более того, утеря копии получателем не влечёт за собой никакой ответственности, равно как и ознакомление получателем с данной копией неограниченного круга лиц, без учёта у них наличия формы допуска к работе с секретными документами.

На копию решения даже гриф ДСП нельзя повесить.

На приказы можно не ссылаться, порочную практику ими не оправдать и федеральные законы не перекрыть.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

А на заседание ПК тоже повесткой вызывается призывник?

И когда вручается уже повестка на отправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я к чему клоню, ведь у нас в военкомате, насколько я знаю, ПК выносит решение без призывника, так вот, когда они успеют вручить повестку на отправку, если после мед. обследования ты там не появишься?

 

И если тебя нет на заседании ПК, то как обжаловать их решение? Как узнать, когда они вынесли его и каков его результат (предоставили отсрочку или нет к примеру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на заседание ПК тоже повесткой вызывается призывник?

Да, вызывается повесткой.

И когда вручается уже повестка на отправку?

Как правило либо непосредственно на заседании ПК, либо "в соседнем кабинете".

По понятным причинам без Вашего присутствия может быть только подтасовка фактов в виде актов о отказе подписи повестки. На подделку Вашей подписи никто не пойдёт - слишком легко доказать подделку. С актами сложнее бороться.

Просто я к чему клоню, ведь у нас в военкомате, насколько я знаю, ПК выносит решение без призывника, так вот, когда они успеют вручить повестку на отправку, если после мед. обследования ты там не появишься?

По завершении освидетельствования редкий призывник уходит без поощрения в виде повестки на заседание ПК.

И если тебя нет на заседании ПК, то как обжаловать их решение? Как узнать, когда они вынесли его и каков его результат (предоставили отсрочку или нет к примеру)?

Поскольку дата заседания ПК известна (они не произвольны, а по каждому муниципальному образованию проводятся в строго отведённые дни), то не составит труда составить исковое обращение в суд, в котором оспорить право на принятие решения призывной комиссией. И непосредственно на этой комиссии огласить, что подано заявление в суд и ... призывные мероприятия должны быть приостановлены. Фактически до принятия решения а призыве. Иными словами ПК даже решения принять не сможет.

Но обычно используют более простую схему. Накануне заседания ПК отправляют в ВК запрос о выдаче копии решения ПК (нужен только факт отправки запроса) и перед посещением ВК идут на почту и отправляют в суд заявление об оспаривании решения призывной комиссии.

После оглашения решения на заседании ПК Вы просто оглашаете фак судебного оспаривания принятого решения, отдаёте председателю комиссии третью копию уведомления (первую до заседания слаёте в канцелярию ВК, на второй получаете отметку о принятии и храните у себя) со словами, что официальное уведомление зарегистрировано и находится в канцелярии.

С этого торжественного момента даже повестку не имеют права вручить.

Впрочем, написанному посвящён не один топик на форуме. С гораздо большими подробностями.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, хороший способ. Но мне наверное не очень подойдёт, т.к. мне могут предоставить отсрочку, а могут и нет.

Тут я описал свою проблему (сейчас начинаю готовиться к призыву уже): http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=109501

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия решения ПК не есть документ с грифом ограниченного доступа, как и само решение, поэтому строгость учёта здесь в такой степени не только неоправдана,

А как же насчет соблюдения врачебной тайны? В решении ПК ведь перечислены все статьи Расписания болезней, по которым призывника к примеру списали в запас, ну или присвоили ту или иную категорию годности. А так же и Закон о персональных данных пока еще никто не отменял. Они ведь тоже в решении ПК содержатся. Поэтому только под роспись и только в руки призывнику. Никто ведь гарантии не дает, что это решение запрашивает сам призывник....

 

Еще раз повторяю, копия решения ПК по почте никто пересылать не будет. Ну а ответ с приглашением прибыть в военкомат и получить эту копию конечно пришлют и надеюсь вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...