Перейти к содержанию

Митинг "За честные выборы" - Казань. Отчет о моем участии.


Dmitry_89

Рекомендуемые сообщения

Терпение мое лопнуло и я решил в этот раз не отсиживаться и сходить сегодня, 26 февраля, на митинг "За честные выборы", проходящий под предводительством Казанской лиги избирателей. Мероприятие было назначено на 13.00 на площади Свободы около памятника Ленину. Я пришел примерно в 12.55. Памятник Ленину был оцеплен полицией. Вокруг стояло полно (штук 20) крупных автозаков с полицейскими, рядышком с ними ютились полицейские машины поменьше. Через дорогу от памятника Ленину, около входа в Театр оперы и балета, на тот момент стояло человек 40 (в основном мужчин за 50, несколько пожилых женщин и несколько молодых парней). Метрах в 20 от них стояло человек 5 каких-то выкормышей Партии Жуликов и Воров (то ли "молодая гвардия", то ли "россия молодая", точно не помню) вместе со своей символикой. Рядом с ними стоял автофургон Партии Жуликов и Воров, из которой доносилась "патриотическая" музыка.

 

Я спросил у одного из мужичков, здесь ли митинг и что тут делают выкормыши Партии Жуликов и Воров? Мужичок ответил, что митинг здесь, а выкормыши Партии Жуликов и Воров - провокаторы. От некоторых мужиков послышались нелицеприятные, но негромкие, комментарии в адрес провокаторов, впрочем, настроены мужики были дружелюбно и ближе чем на 20 метров к выкормышам Партии жуликов и Воров не подходили "во избежание провокации" (впрочем, и выкормыши не особо нас провоцировали, видимо за провокации им не платили). Бойкая тетенька лет за 50, державшая в руках самодельный плакатик, выполненный на бумаге формата А4, всем собравшимся рассказывала о фальсификациях, которые были на ее избирательном участке (4 декабря 2011 года), на котором она являлась членом избирательной комиссии с правом решающего голоса (расположенном в здании общежития РКБ, на улице Оренбургский тракт). Содержание плаката вкратце излагало ее пламенную речь. Методы нарушений избирательных прав, свидетелем которых она стала, были обычными и никого не впечатлили: карусель, запугивание наблюдателей, обвинение разоблачителей фальсификаций в шпионаже на Америку, и игнорирование жалоб прокуратурой.

 

Вскоре выкормыши Партии Жуликов и Воров ретировались, а полицейские чины потянулись к нам. Какой-то полковник стал объяснять, что дескать митинг несанкционированный, нужно расходиться, а то всех пересажают, мол организаторы митинга народ спровоцировали, а сами не пришли. Собравшиеся в один голос напомнили полицейским чинам, что порядок проведения публичных мероприятий у нас заявительный, а не разрешительный, что власти были предупреждены заранее о проведении мероприятия, и вообще статья 31 Конституции РФ разрешает всем нам собираться мирно и без оружия. И мы этим правом воспользуемся. Тут к полковнику подошла бойкая тетенька и на несколько минут заняла его своим рассказом фальсификациях на избирательном участке, расположенном в здание РКБ. Народ подтягивался.

 

Вскоре подошел главный организатор митинга - Дмитрий Бердников (с опозданием). Он показал полковнику заявление о проведении митинга, поданное в исполком в установленные законом сроки и в установленном порядке. Полковник сказал, что это только заявление, оно не имеет юридической силы, так как не было одобрено городскими властями и он требует, чтобы через 5 минут все разошлись.

 

Журналистка из одной мелком местной телекомпании взяла у меня коротенькое интервью. Я пояснил, что пришел, чтобы показать, что в нашей стране есть люди, которые приходят на митинг не по разнарядке и не за подачки, а по зову сердца и души и что Конституция гарантирует нам право собираться мирно, без оружия, поэтому никто не вправе умолять наши конституционные права своими отказами в санкционирование митинга. Затем я попросил у невысокого мужичка белую ленточку и тот повязал ее мне на рукав, а затем и я ему повязал ленточку.

 

К самому "жаркому" моменту нас собралось человек 120-130 (впрочем, некоторые из них были журналисты). Развернули белые флаги Казанской лиги избирателей. Все дружно мы решили перейти дорогу и встать поближе к тому месту, где изначально планировалось провести митинг - к памятнику Ленина. Но так как памятник Ленину был оцеплен полицией, нам пришлось встать рядом с оцепление. Выступил Бердников, заявил требование Казанской лиги избирателей: перенести выборы на сентябрь, после того, как будет надлежащим образом расследован беспредел на выборах 4 декабря; и призвал всех пятерых кандидатов снять свои кандидатуры. Выступило несколько других людей (не всегда по теме выборов, но злободневно). Громогласная пожилая коммунистка ("мы - дети войны"), особенно сильно возмущенная тем, что памятник Ленину оцеплен полицией, тщетно пыталась прорваться к вождю мирового пролетариата, дабы засвидетельствовать ему свое почтение. Так и не пробравшись к своему кумиру, она громко требовала тюрьмы для Путина и Шаймиева и обещала всем Сталина.

 

После того, как кончились желающие выступить, Дмитрий Бердников предложил всем (как и планировалось) пройти шествием до площади 1 мая (через улицы Пушкина и Кремлевскую). Тут полицейские совсем рассвирепели и как только стоящий во главе колонны Бердников шагнул на проезжую часть, полицейские схватили его и посадили в автозак. Бердников не оказывал сопротивление и напоследок помахал все белым флагом Казанской лиги избирателей. Люди еще не расходились, хотя без лидера не собирались идти шествием и понимали, что главный "гвоздь программы" - арест Бердникова уже закончился и делать в общем-то больше нечего. Я еще немного постоял, перекинулся парой фраз с каким-то парнишкой примерно моего возраста (чуть старше), как оказалось журналистом "Коммерсанта" и когда люди стали расходиться, ушел и я. Всего я провел на митинге примерно час времени.

 

Итог:

1. Митинг: состоялся (Казань, площадь Свободы), но не санкционированный;

2. Шествие: сорвано полицией;

3. Арестован: один человек - Дмитрий Бердников (возможно, что после моего ухода еще кого-нибудь арестовали);

4. Участников: 120-130 человек (по словам Бердникова - 200);

5. Внимание журналистской братии: умеренное;

6. Состав участников: в основном мужчины лет 50-60; несколько молодых мужчин, как я (22-30 лет); несколько женщин лет 50 и более.

 

А что ты сделал в день общероссийской акции "За честные выборы"?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкормыши Партии Жуликов и Воров?

 

Где же та толерантность о которой вы говорите в соседнем посте, или она относится только к секс-меньшинствам по определению?

 

Но так как памятник Ленину был оцеплен

полицией

 

Ленина при жизни так не охраняли)))

 

 

 

 

А что ты сделал в день общероссийской акции "За честные выборы"?

 

Участников: 120-130 человек (по словам Бердникова - 200);

 

С чего это? Кто так решил, что она общероссийская?

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же та толерантность о которой вы говорите в соседнем посте, или она относится только к секс-меньшинствам по определению?

Во-первых, не вижу ничего нетолерантного в моем посте. Во-вторых, считаю, что толерантность должна прежде всего проявляться по отношению к социально-уязвимым членам общества: бедным, безработным, бездомным, инвалидам, ВИЧ-инфицированным, геям и лесбиянкам, призывникам, военнослужащим срочной службы, политической оппозиции, религиозным меньшинствам, многодетным родителям, заключенным, несовершеннолетним, пенсионерам и т.д.

 

С чего это? Кто так решил, что она общероссийская?

Вообще-то, она проводится во всех крупных российских городах.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не вижу ничего нетолерантного в моем посте. Во-вторых, считаю, что толерантность должна прежде всего проявляться по отношению к социально-уязвимым членам общества: бедным, безработным, бездомным, инвалидам, ВИЧ-инфицированным, геям и лесбиянкам, призывникам, военнослужащим срочной службы, политической оппозиции, религиозным меньшинствам, многодетным родителям, заключенным, несовершеннолетним, пенсионерам и т.д.

 

Нет, избирательная толерантность это уже, как никак, но красивое вранье. Кто и с чего решил что геи и лесбиянки это незащищенные слои общества, а те кого, на митинг про кремлевский согнали, под страхом страшной кары, еще и выкормыши. Это уже точка зрения, причем далеко не толерантная

 

 

Вообще-то, она проводится во всех крупных российских городах.

 

Опять же настолько крупная акция что в миллионном городе собрала 120 человек. Я думаю что сообщество филателистов Казани насчитывает больше людей. Как же мала тогда Россия. У меня еще вопрос, кто решил такую акцию провести. С чьего указа она проводилась, очень интересно было бы именно активиста послушать!

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же настолько крупная акция что в миллионном городе собрала 120 человек. Как же мала тогда Россия. У меня еще вопрос, кто решил такую акцию провести. С чьего указа она проводилась, очень интересно было бы именно активиста послушать!

Мало конечно. Вот Бердников и сказал, что на площади Свободы должна быть вся Казань, в том числе власти, ведь всем нужны честные выборы. Не правда ли? В Казани митинг был организован Казанской лигой избирателей. Фактически главный организатор - Дмитрий Бердников. В Москве сейчас митинг многочисленее проходит. Если хотите послушать ораторов, то приходите в следующий раз на митинг в своем городе.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало конечно. Вот Бердников и сказал, что на площади Свободы должна быть вся Казань, в том числе власти, ведь всем нужны честные выборы. Не правда ли? В Казани митинг был организован Казанской лигой избирателей. Фактически главный организатор - Дмитрий Бердников. В Москве сейчас митинг многочисленее проходит. Если хотите послушать ораторов, то приходите в следующий раз на митинг в своем городе.

 

Нет, я не про то Бердников не может начать "общероссийскую" акцию в Казани. Он, что называется "местный ее представитель". Мне интересно кто автор всех телодвижений в этих городах (к слову в своем я такового митинга не обнаружил). Казанская лига избирателей - что это вообще. И откуда там взялся Бердников. Ораторов от слова "орать" я слышал и ничего не понял, и никто не может на словах объяснить под "чьим флагом" происходит мероприятие

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В российском масштабе организаторами выступает Лига избирателей России и несистемная оппозиция. Вроде как активными организаторами выступали Немцов, Касьянов, Рыжков, Удальцов, писатель Борис Акунин. И просто небезразличные люди. Ваш намек на "руку Запада" мне понятен. Типичная, еще с советских времен, страшилка, придуманная КГБ, дабы вызвать недоверие у быдла по отношению к порядочным людям.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В российском масштабе организаторами выступает Лига избирателей России и несистемная оппозиция. Вроде как активными организаторами выступали Немцов, Касьянов, Рыжков, Удальцов, писатель Борис Акунин. И просто небезразличные люди. Ваш намек на "руку Запада" мне понятен. Типичная, еще с советских времен, страшилка, придуманная КГБ, дабы вызвать недоверие у быдла по отношению к порядочным людям.

 

Нет, никакого намека. Но вы ведь человек взрослый, потому я и спрашиваю вас вот о чем. Все перчисленные люди, ничем кроме сих митингов, более не связаны. И такая организация с помпезным названием как "Лига избирателей" их объединила? И как эти разные по сути люди договорились вместе, а самое главное что-то решили. Сомневаюсь что блогер, писатель и несостоявшийся политик имеют достаточный "вес" чтобы учредить подобные митинги. Россия - исторически так сложилась, никогда не управлялась группой лиц, среди них всегда был "главнюк", против одного из которых вы и ходили протестовать. Вот я еще раз и прихожу к вопросу КТО ГЛАВНЫЙ? Как идти на пикет не зная кем он устроен?... Группой лиц?... В нашей стране все народные решения "народными" только зовутся

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите обо всех людей по себе. На мой взгляд, люди могут при желании объединиться, забыв при этом про тактические разногласия ради стратегической победы. Люди смотрят на то как люди объединяются как в странах Запада (США, Британия, Испания и т.д.), так в странах диктатуры (Сирия, Египет и т.д.) и стараются вести себя также. Я лично пошел не ради организаторов, а ради лозунга "За честные выборы". И для меня главное, чтобы среди организаторов не было адептов Путина и "Е...ной России". Раз их нет - значит я приду.

 

З.Ы. Обратите внимание на то, что в странах Запада митинговая активность гораздо сильнее, чем в странах диктатуры, но при этом революции совершаются не на Западе, а в странах диктатуры. Почему? Да потому что срабатывает эффект "сжатой пружины". Когда людей травят десятилетиями, не дают им честных выборов, держат их за послушную скотину, то рано или поздно их терпение лопнет и это вольется в очень серьезные проблемы для диктатуры. Когда у людей есть возможность участвовать в честных выборов, то зачем им нужна революция, если власть можно вменить на выборах. Не запасайся булыжниками - орудиями пролетариата, а иди на выборы и голосуй. Вот, например, в конце прошлого года испанцы, миллионами митинговавшие против правительства Хосе Луиса Родригеса Саппаттеро, возглавляющего социалистов, пришли после митингов на досрочные выборы и проголосовали за возглавляемую Марианом Рахоем Народную партию. И Хосе Луис Родригес Саппатеро потерял свою власть. И не кого не пришлось убивать, как в Ливии. Я хочу, чтобы власть сменилась в России также как в Испании, а не так как в Ливии или Египте. Все, что для этого нужно - чтобы власть не пыталась травить оппозицию и не применяла насилие по отношению к людям.

 

Добавлено через 2 минуты

Казань. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Не больше 20 человек из заявленных трех тысяч, по оценкам полиции, приняли участие в митинге "За честные выборы", который прошел в воскресенье на площади Свободы в центре Казани.

 

Организаторам - активистам общественной организации "Казанская лига избирателей" (КЛИ) не удалось согласовать с мэрией место проведения, и полиция попыталась прекратить митинг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с места события.

 

Замначальника полиции Казани по общественной безопасности Сергей Чанкин неоднократно предлагал митингующим разойтись, предупредив, что в противном случае организаторы будут привлечены к административной ответственности.

 

Несмотря на предупреждения, один из организаторов акции Дмитрий Бердников начал митинг, призывая провести "действительно, честные выборы". Он сообщил, что всем кандидатам в президенты России КЛИ направила открытое письмо с предложением снять свои кандидатуры с выборов 4 марта.

 

"Мы считаем, что выборы должны проходить по новому выборному законодательству - только тогда не будет фальсификаций и нарушения принципов народовластия. Мы предлагаем кандидатам действовать на опережение возможных потрясений: поступиться личными и партийными амбициями ради спасения Отечества, снять свои кандидатуры, а выборы президента РФ провести в сентябре", - сказал он.

 

Митинг продолжался около получаса, после чего организаторы предложили провести шествие по улицам Казани, но тут терпение полиции закончилось, и Д.Бердников вместе со своим флагом "За честные выборы" был препровожден в милицейскую машину для доставки в отдел полиции, где на него будет составлен протокол о правонарушении (ст. 20.2 КоАП).

 

Как пояснил С.Чанкин, далее материалы будут направлены в мировой суд, который определит меру наказания нарушителю: ему может грозить штраф до 2 тыс. рублей.

 

Остальные участники митинга не решились начать шествие и постепенно разошлись по домам.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=295774&sec=1671

 

Вот врут-то: 20 человек! Смех, да и только!

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите обо всех людей по себе. На мой взгляд, люди могут при желании объединиться, забыв при этом про тактические разногласия ради стратегической победы. Люди смотрят на то как люди объединяются как в странах Запада (США, Британия, Испания и т.д.), так в странах диктатуры (Сирия, Египет и т.д.) и стараются вести себя также. Я лично пошел не ради организаторов, а ради лозунга "За честные выборы". И для меня главное, чтобы среди организаторов не было адептов Путина и "Е...ной России". Раз их нет - значит я приду.

 

З.Ы. Обратите внимание на то, что в странах Запада митинговая активность гораздо сильнее, чем в странах диктатуры, но при этом революции совершаются не на Западе, а в странах диктатуры. Почему? Да потому что срабатывает эффект "сжатой пружины". Когда людей травят десятилетиями, не дают им честных выборов, держат их за послушную скотину, то рано или поздно их терпение лопнет и это вольется в очень серьезные проблемы для диктатуры. Когда у людей есть возможность участвовать в честных выборов, то зачем им нужна революция, если власть можно вменить на выборах. Не запасайся булыжниками - орудиями пролетариата, а иди на выборы и голосуй. Вот, например, в конце прошлого года испанцы, миллионами митинговавшие против правительства Хосе Луиса Родригеса Саппаттеро, возглавляющего социалистов, пришли после митингов на досрочные выборы и проголосовали за возглавляемую Марианом Рахоем Народную партию. И Хосе Луис Родригес Саппатеро потерял свою власть. И не кого не пришлось убивать, как в Ливии. Я хочу, чтобы власть сменилась в России также как в Испании, а не так как в Ливии или Египте. Все, что для этого нужно - чтобы власть не пыталась травить оппозицию и не применяла насилие по отношению к людям.

 

Я хочу точку зрения услышать а ответ только шаблонные ответы. Причем тут Ливия, страны с диктатурой и запад. Вы знаете или нет кто организатор митингов, не что за общество их организовавает, а именно человека который этим правит? Мы говорим Едро подразумеваем Путина. Если по радио говорят партия выступила, то тут понятно кто в этой партии конкретно "выступил"... с этим ясно. А эта когорта уважаемых людей, кто там ответственный, чьи подписи стоят? Про свободу митингов на западе не стоит рассказывать, так как я видел их антиглобалистов и что с ними делают, не надо отсылать не к западу ни к востоку. Конкретно вы знаете кто правит балом или нет? простой вопрос

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу точку зрения услышать а ответ только шаблонные ответы. Причем тут Ливия, страны с диктатурой и запад. Вы знаете или нет кто организатор митингов, не что за общество их организовавает, а именно человека который этим правит? Мы говорим Едро подразумеваем Путина. Если по радио говорят партия выступила, то тут понятно кто в этой партии конкретно "выступил"... с этим ясно. А эта когорта уважаемых людей, кто там ответственный, чьи подписи стоят? Про свободу митингов на западе не стоит рассказывать, так как я видел их антиглобалистов и что с ними делают, не надо отсылать не к западу ни к востоку. Конкретно вы знаете кто правит балом или нет? простой вопрос

Вы мыслите слишком прямолинейно. Думаю, что политика гораздо сложнее, чем Вы думаете. И в Партии Жуликов и Воров не все решает Путин. А что касается оппозиции, то на том митинге, на котором я был, организатором является Дмитрий Бердников. Что касается той движущей силы, которая вывела людей на улицы, то, на мой взгляд, это политическая стихия. Люди чувствуют, что их обманули и выходят на митинги. И делают это сообща. и некоторые политики, как и положено истинным политикам, пользуются этим в угоду своих политических движений. Да ради бога. Чем лучше мелким политическим группам, тем сильнее политическая конкуренция, а значит и демократия будет крепнуть.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мыслите слишком прямолинейно. Думаю, что политика гораздо сложнее, чем Вы думаете. И в Партии Жуликов и Воров не все решает Путин. А что касается оппозиции, то на том митинге, на котором я был, организатором является Дмитрий Бердников. Что касается той движущей силы, которая вывела людей на улицы, то, на мой взгляд, это политическая стихия. Люди чувствуют, что их обманули и выходят на митинги. И делают это сообща. и некоторые политики, как и положено истинным политикам, пользуются этим в угоду своих политических движений. Да ради бога. Чем лучше мелким политическим группам, тем сильнее политическая конкуренция, а значит и демократия будет крепнуть.

 

Тем не менее на вопрос вы все равно не ответили. А думать что Бердников организатор, это все равно что, думать что у Валуева права есть в Единой России и он чтото там решает. Бердников это тот, кто должен был ответить перед местным законом и на которого якобы можно возложить всю организацию. Но не бывает так чтобы все синхронно в один день и при этом маленький человек был бы главным. У любой акции неповиновения есть лицо которое обязательно должно встать вне закона, при определееном раскладе сил, после всех главных событий. После октября это был Троцкий, после 1991 года - Горбачев, после 1998 года - Березовский. Конечно размеры Казани это капля в море, но тоже такой человек нашелся.

 

В нашем случаем Самое страшное что такие люди спекулируют на несогласии с выборами, чтобы вставить слово,но свое слово.

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не бывает так чтобы все синхронно в один день и при этом маленький человек был бы главным

Бывает, и я - яркое тому подтверждение. В один прекрасный день на пошлой неделе я вспомним, что с меня хватит. Через несколько минут я где-то прочитал язвительный комментарий в отношении антипутинских митингов и я понял, что должен быть там тогда, когда он (митинг) состоится в следующий раз, я поискал информацию в Интернете, узнал оттуда дату, прочитал о том, кто организатор (чтобы случайно не оказаться на митинге в поддержку путина) и вот синхронно с другими горожанами я пришел туда. И меня никто не уговаривал и мне никто не платил. Наоборот, были люди, которые просили не идти. Так что я живое опровержение Вашей теории заговора.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь люди! Сколько раз меня критиковали за то, что я поднимаю в своих темах проблему сексуальных меньшинств, а сами только там и сидят. Мне хочется обсудить протестные митинги, а все сидят в той теме, где обсуждается лесбиянка-судья

(и самое обидное, что я же и создал эту тему). Чтоб я еще хоть раз создал бы в "Курилке" какую-нибудь тему, кроме секс-меньшинств!

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, молодец. Сие направление твоей деятельности лично я поддерживаю.

 

Добавлено через 2 минуты

В нашем случаем Самое страшное что такие люди спекулируют на несогласии с выборами, чтобы вставить слово,но свое слово.

 

Все изменения всегда происходят из-за того, что кто-то хочет жить лучше и громче кричать. Эгоизм - двигатель прогресса.

По мне так хоть сотрудники посольства США раздавали бы доллары на площадях, но лишь бы этот нынешний прогнивший режим нафиг сковырнуть.

Только вот госдеп Путя как раз устраивает вполне, потому этого ельцинского вы***дка придется самими сковыривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...