Перейти к содержанию

Несоответствие места проживания с местом прописки


rfc.Shader
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я прописан в городе А, проживаю в городе Б(учился там в институте, но был отчислен).

Недавно выяснилось, что мне приходила повестка, которая призывала явиться в военкомат до конца октября. Естественно, я её не подписывал и не догадывался о её существовании.

Вопрос: что грозит мне при визите в военкомат города А и можно ли сейчас прописаться в городе Б с регистрацией в местном военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не получали повестку под роспись, то Вам ничего не грозит. Если Вы учились проживали в городе Б, то должны были иметь временную регистрацию и встать на учет в ОВК в городе Б. Так что, за то, что не уведомили свой ОВК в городе А о том, что более чем на 3 месяца выбыли на другое место пребывания, Вам грозит штраф 500 руб. При этом, если сделаете временную регистрацию в городе Б, то и на учет придется вставать там, а в городе А сниматься с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Т.о. мне нужно обратиться в паспортный стол своего района в городе Б, прописаться там, а что делать потом? В какой из военкоматов нужно обратиться, в каком порядке и что им нужно предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получаете временную регистрацию в городе Б.

2. Затем идете в ОВК в городе Б с паспортом, удостоверением призывника (приписным) и регистрацией, проситесь встать на учет. Дальше два варианта:

 

а) "по-хорошему": они без проблем ставят Вас на учет и все делают сами.

б) "по-плохому": они отправляют Вас в ОВК в городе А, чтобы Вы сначал снялись с учета.

 

Соответственно, при втором варианте развития событий едете в города А, идете в ОВК с теми же документами и просите снять Вас с учета. Если они скажут, что для этого сначала необходимо пройти медкомиссию (есть риск, что признают годным, призовут и ничего сделать не успеете), то разворачиваетесь и уходите.

При таком неудобном варианте развития событий обращаетесь в ВК субъекта с письменной жалобой в свободной форме и параллельно в прокуратуру. Потом придется ждать ответа и действовать по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...