Перейти к содержанию

Не хотят ставить печать в приписном


DimaTT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Учусь на последнем курсе магистратуры (согласно справке из университета до 31.08.2011 - СПбГУ). В учетном столе университета сделали замечание, что у меня не стоит печать в приписном об отсрочке (без печати хожу уже 6 лет, так уж вышло... извините). Брал справку в начале апреля в военкомате на загранпаспорт, просил поставить заодно печать в приписном, что пользуюсь отсрочкой до 31.08.2011. Печать ставить отказались, сказав, что я должен сначала пройти медкомиссию (которой начинают донимать выпускников вузов еще до защиты дипломов и окончания действия отсрочки), сославшись на то, что мое дело в архиве, и поэтому нужно завести новое (затем можно и печать в приписном...). Я не знаю всех тонкостей о сдаче дел в архив, но не понимаю, почему мое дело в архиве? Уже две повестки бросили в почтовый ящик, один раз позвонили домой. На медкомиссию я явиться не обязан, поскольку не расписывался.

Как мне потребовать с них печать в приписном? Так ли она мне нужна (ведь 6 лет почти без нее проучился).

 

И еще вопрос про PhD (аспирантура за границей). Если я хочу учиться в Европе, что мне делать с военкоматом? (PhD отсрочку не дает, насколько мне известно) Если где-то уже спрашивали об этом, киньте, пожалуйста, ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа поставить отметку о предоставленной отсрочке,можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

При выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев,Вы обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в двухнедельный срок при возвращении в Российскую Федерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DimaTT, а как она выглядит эта печать? На странице "III. Решение призывной комиссии" должно быть что-то написано об отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу печати в приписном, то все это безумные отговорки с их стороны, просто они надеются Вас призвать до 15 июля. Отсутствие печати в приписном не тождественно отсутствию отсрочки. Впрочем, возможно, что отсрочки у вас до 31 августа и правда нет, так как некоторые многие университета отчисляют выпускников уже 30 июня, а отсрочка действует только до момента отчисления.

 

А по-поводу аспирантуры за границей, то само по себе обучение за границей не дает Вам права на отсрочку. Но зато при выезде за границу (независимо от причин: работа, учеба и т.д.) на срок свыше 3 месяцев (или 6, точно не помню) Вы обязаны сняться с воинского учета в военкомате, написав соответствующее заявление, указав причину (выезд за границу на срок более 3 месяцев). После снятия с учета в военкомате призвать Вас уже не могут. Но во время снятия с учета в призывной период велика вероятность, что Вас направят на призывные мероприятия вместо того, чтобы снят с учета. Поэтому сниматься следует в непризывной период ( т.е. с 16 июля по 30 сентября или с 1 января по 31 марта). Хотя даже в этом случае они постараются Вам всучить повестку и отказать в снятие с учета. Но это будет уже абсолютный противоправный произвол с их стороны. Не стесняйтесь угрожать судом и прокуратурой.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, у меня написано в приписном "отсрочка 24-2А(это значит по обучению) до 20.06.2011"

При этом на самом деле отсрочка до 30.06(узнавал в ВУЗе в том отделе, который высылает справки в военкоматы).

И для меня эти 10 дней принципиальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли третью повестку. теперь уже домой. Ничего не подписывал. Они отдали повестку матери (без всяких подписей)

 

Советуют явиться в военкомат, потому что в Питере могут остановить полицейские )

Вопрос уточню: должен ли я проходить медкомиссию, когда прошу поставить отметку об отсрочке в приписном?

 

Отсрочка в действительности до 31.08.2011. Такова новая программа университета (СПбГУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период действия отсрочки проведение призывных мероприятий противозаконно.

Вы можете либо отказаться от их прохождения, либо согласиться и после их прохождения обжаловать в судебном порядке в случае несогласия с их результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...