Перейти к содержанию

не успеваю поступить в аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте

 

закончил вуз в апреле 2010, подал документы в аспирантуру. специально для нас - весенних выпускников - сделан доп. прием, и зачисление должно быть уже в мае. между тем, уже сегодня мне домой позвонили и пригласили завтра в 9 утра на мед. комиссию. конечно, я не пойду, но после праздников наверняка будет попытка доставить мне повестку и проч.

 

нужно продержаться буквально несколько недель, что делать, чтобы все прошло гладко?

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте

 

закончил вуз в апреле 2010, подал документы в аспирантуру. специально для нас - весенних выпускников - сделан доп. прием, и зачисление должно быть уже в мае. между тем, уже сегодня мне домой позвонили и пригласили завтра в 9 утра на мед. комиссию. конечно, я не пойду, но после праздников наверняка будет попытка доставить мне повестку и проч.

 

нужно продержаться буквально несколько недель, что делать, чтобы все прошло гладко?

 

заранее спасибо

 

Здравствуйте. Если вам принесут повестку, то оформите больничный лист, это будет уважительной причиной не явки в ВК. Тем самым поступите в аспирантуру и получите право на отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны вручить повестку на мероприятия связанные с призывом, а вы обязаны получить повестку под расписку. В случае принятия принудительных мер со стороны работников военкомата или сотрудников милиции не имея на то законных оснований и призыва Вас на военную службу таким образом, то Вы вправе обжаловать указанные действия и решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете взять больничный на это время, что будет законным основанием для неявки по повесткам ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но после праздников наверняка будет попытка доставить мне повестку и проч.

Будет. Напрягут участкового, придёт он к вам домой. Как правильно говорят, листок нетрудоспособности твой тыл прикроет, в случае, если на руки повестку получишь. Но лучше постарайся этого избежать.

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто:

1. Повестку обязаны вручить лично, где в корешке повестки вы должны расписаться. Никакие требования по телефону или повестки "в почтовый ящик" не будут являться основанием для привлечения вас к ответственности в случае неявки в военный комиссариат

2. Реакция военкомата будет незамедлительной. Один, второй раз не придете и за вами отправят сотрудников ВК совместно с участковым, либо просто участкового. Поэтому, меры предосторожности соблюдайте и лучше в разгар призыва до зачисления в аспирантуру (а точнее до того момента пока у вас не будет на руках справки "приложение 2") дома не проживать.

3. Ну и если совсем критично будет - оформляйте больничный, хотя если вы реально не заболели это достаточно "опасный" вариант. Если проверят, а в лечебном учреждении не подтвердят факт нетрудоспособности - могут привлечь к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

 

Большое спасибо за весеннюю моральную поддержку, разумеется я успешно отбегал и поступил в аспирантуру. В июле принес выписку из приказа о зачислении и мне даже дали справку для военкомата.

 

Однако тогда же летом заставили подписать повестку на медосмотр, якобы без этого не дают отсрочку. Время пришло, нужно идти. Грозит ли это мне чем-либо, если я аспирант и 2 месяца назад уже сдал все документы об этом в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако тогда же летом заставили подписать повестку на медосмотр, якобы без этого не дают отсрочку. Время пришло, нужно идти. Грозит ли это мне чем-либо, если я аспирант и 2 месяца назад уже сдал все документы об этом в военкомат?

Добрый день. Отвечаю на Ваш вопрос. Нет вам ничего не грозит, граждане имеющие отсрочку от призыва на военную службу не призываются и не проходят мероприятия связанные с призывом. В вашем случае вам придется пройти МК и ПК после чего будет вынесено решение о предоставлении Вам отсрочки на все время обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос по сходной теме.

Сегодня отнес в РВК справку об обучении в аспирантуре, приложив мед доркументы. По документам дали направление на мед обследование. Собсно вопрос: как соотносится дополнительное мед обследование от военкомата и трудовая деятельность? Мне в больнице выдадут обычный больничный лист или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за вопрос.

В ВК вам выдадут соотв.документ свидетельствующий о том, что вы проходили мед.обследование по направлению от ВК, который вы сможете предоставить работодателю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...