Перейти к содержанию

Постановка диагноза «астма»


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня я ходил к терапевту, она дала направления на анализы (кровь из пальца, кажется, на сахар; анализ мочи; флюорография; спирография).

История такая. С самого детства у меня был кот, потом кота не стало, и я уехал к бабушке (мне было лет 8), ночью потекли сопли и заслезились глаза, чересчур не задыхался, но было удушливо, насколько я помню. Особого внимания на это не обратил, съел таблетку Тавигила или Супрастина, и я понял, что у меня аллергия на котов. Классе в 10 уехал на дачу к другу, у него там был кот, ночью я проснулся от своих хрипов и свистов. Короче, если я засыпаю в непосредственной близости к котам, то через несколько часов просыпаюсь от того, что дышать становится чертовски сложно. Иногда бывает и без этого, по крайней мере, котов я поблизости не вижу, но дышать сложно, как будто сдавливается что-то между горлом и лёгкими, не знаю как описать. А! Ещё против этих приступов помогает алкоголь, как я заметил. Ну да, и ментоловые сигареты.

Проблема в том, что врач удивилась моей истории и сказала, что это может быть совсем не астма. Насколько я понимаю, астма это некое изменение в лёгких, аллергическая реакция, а альтернативы моим симптомам это туберкулёз и бронхит, ни того, ни другого у меня нет, вроде. Слышал истории, что призывники мучились, доказывая свою спрятавшуюся астму. Вот поэтому хочу посоветоваться с компетентными людьми по этому вопросу, какими мои правильные действия должны быть.

Вот ещё: у моего брата есть диагноз астма, это вроде как говорит о предрасположенности и у матери аллергии какие-то.

Бывало ночью просыпался в ужасе, что не дышу.

В общем, доступ к котам есть, и я могу дышать ими сколько угодно перед посещением врачей. Так вот когда мне лучше вызвать приступ? Как подготовиться?

 

В военкомате последний раз был по повестке, они посмотрели, что у меня отсрочка по учёбе и отстали. Смогу ли я получить военный билет, имея отсрочку, как её аннулировать, если получу диагноз «астма». Как я понимаю, ни с какой астмой в армию не берут, это непризывной диагноз, хоть атопическая, хоть аллергическая или какие они там.

Если нужны ещё какие-то сведения — напишу. Если надо — буду писать о ходе обследования, чтобы помочь заинтересованным.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала диагноз получите. По поводу отсрочки обратитесь на юридический форум. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

 

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот вопрос в этом сейчас и заключается. как получить диагноз бронхиальной астмы похуже. на что жаловаться? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в жалобах, вот, что требуется: бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как дотянуть астму до непризывной? напишут что-нибудь вроде лёгкой аллергической, и я попаду в просак. это первоначальная постановка диагноза, сейчас каждый шаг важен ведь :-)

как попасть под пункт «в» этой 52 статьи?

спасибо

 

апд. «с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период» что это?

я заметил, моя «астма» реагирует на общее состояние здоровья, когда самочувствие хорошее, то и проявления менее заметны (реакции на аллерген), как вести себя в стационаре, если меня туда положат (в чём я сомневаюсь, сейчас лето, всем наплевать)?

 

эпикриз из детской поликлиники где-то утерян, но я не уверен, что там стоит диагноз, в детстве на это я не жаловался, болел всякими гриппами и ангинами постоянно, не до этого было.

 

отдышка бывает частенько, говорить об этом? кашель после приступа долгий, даже когда мокрота кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ее нет, то дотянуть ничего не выйдет! Нужно сделать ФВД. Обратитесь к терапевту!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСВ или ОФВ1 — что это? :)

 

ПСВ-пиковая скорость выдоха, ОФВ-объем форсированного выдоха. Это показатели применяются для оценки функции внешнего дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли провоцировать приступ перед спирографией?

 

А какой смысл ?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве ПСВ и ОФВ не изменятся в таком случае?

беспокоюсь, что без приступа эти показатели в норме.

 

а вообще, я здесь о смысле поговорить и появился.

в эту чёртову трубочку дышать можно совсем по-разному, как постараешься ведь.

 

апд. до приступа доводить не хочу, чуть-чуть отметить симптомы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве ПСВ и ОФВ не изменятся в таком случае?

беспокоюсь, что без приступа эти показатели в норме.

 

а вообще, я здесь о смысле поговорить и появился.

в эту чёртову трубочку дышать можно совсем по-разному, как постараешься ведь.

 

апд. до приступа доводить не хочу, чуть-чуть отметить симптомы и всё.

 

" Чуть - чуть" - это правильно. Согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период."

 

ещё раз хочу спросить про ПСВ и ОФВ, где это должно быть отражено? какое исследование покажет эти колебания? сегодня иду к аллергологу, на спирограмме значения "в пределах нормы", но пульманолог говорит, что астма у меня скорее всего есть, просто лёгкое течение, хотя диагноз выставит аллерголог.

как можно ухудшить астматическую картину на спирограмме? я не доводил себя до приступа в этот раз, может стоит? чертовски беспокоюсь за всё это, жду ответа, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астма может быть скрытая, тогда делают провакационные тесты, но в пределах поликлиники это к сожалению не всегда возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубо говоря, любая астма позволит получить категорию "В"?

у меня, по всей видимости, она аллергического типа. несколько аллергенов, в том числе холод. спирометрические показатели в пределах нормы - это ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значение какого генеза бронхиальная астма, по 52 категория годности В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какое ещё заболевание может быть при такой клинической картине?

одышка, удушье, хрипы, сдавленность в грудной клетке, кашель с мокротой при контакте с аллергеном. когда аллергена нет поблизости, то хрипы довольно быстро пропадают и остаётся кашель. краснеют глаза и течёт из носа, на коже появляются белые волдыри, котоыре чешутся.

насолько вообще вредно провоцировать аллергию и астматические приступы?

 

сдал кровь на паразитов и на иммуноглабулин-е (результаты не готовы ещё), аллергопробы (все положительно), перед спирографией курил и показатели вентиляции в норме (мне сказали, что сигаретный дым расширяет бронхи), можно переделать, сальбутамол всё равно дал прирост ОФВ1 на 17,8%, ещё взяли мазок из носа и отправили к ЛОРу, который написал что-то про хронический тонзилит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое ещё заболевание может быть при такой клинической картине?

одышка, удушье, хрипы, сдавленность в грудной клетке, кашель с мокротой при контакте с аллергеном. когда аллергена нет поблизости, то хрипы довольно быстро пропадают и остаётся кашель. краснеют глаза и течёт из носа, на коже появляются белые волдыри, котоыре чешутся.

насолько вообще вредно провоцировать аллергию и астматические приступы?

 

сдал кровь на паразитов и на иммуноглабулин-е (результаты не готовы ещё), аллергопробы (все положительно), перед спирографией курил и показатели вентиляции в норме (мне сказали, что сигаретный дым расширяет бронхи), можно переделать, сальбутамол всё равно дал прирост ОФВ1 на 17,8%, ещё взяли мазок из носа и отправили к ЛОРу, который написал что-то про хронический тонзилит.

 

Не рекомендую провацировать приступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое ещё заболевание может быть при такой клинической картине?

одышка, удушье, хрипы, сдавленность в грудной клетке, кашель с мокротой при контакте с аллергеном. когда аллергена нет поблизости, то хрипы довольно быстро пропадают и остаётся кашель. краснеют глаза и течёт из носа, на коже появляются белые волдыри, котоыре чешутся.

насолько вообще вредно провоцировать аллергию и астматические приступы?

 

сдал кровь на паразитов и на иммуноглабулин-е (результаты не готовы ещё), аллергопробы (все положительно), перед спирографией курил и показатели вентиляции в норме (мне сказали, что сигаретный дым расширяет бронхи), можно переделать, сальбутамол всё равно дал прирост ОФВ1 на 17,8%, ещё взяли мазок из носа и отправили к ЛОРу, который написал что-то про хронический тонзилит.

 

Заподозрить можно всё, что угодно. Но ответить на Ваш вопрос может врач при очном освидетельствовании и только после обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно заподозрить? я про это и спрашиваю

какие специфические признаки у астмы?

 

Прочитайте клинику БА в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, на мой взгляд это астма, но я не медик.

 

Получите конс. у аллерголога, если Вам поставят диагноз БА и утвердет по направление от рвк=52ст В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы не годны, обязательно сделайте ксерокопию выписки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...