Перейти к содержанию

Как поступить в ВУЗ 18-летнему ШКОЛЬНИКУ?


Гость Paradigma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пожалуйста, прошу дать мне пару советов. В общем дело такое: мне уже 18 лет, день рождения был 5 февраля, хотя сам я учусь еще в школе, в одиннадцатом классе. В школе я никогда не оставался на год, просто программа обучения была "один к пяти".

Сегодня мне уже пришла повестка, на которой написано явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военною службу. Я считаю, что идти стоит (или не стоит!?)... но проблема не в этом. Проблема в том, что мне ведь еще поступать в ВУЗ надо...

То есть получается, что как только я окончу школу, получу аттестат, так и что, меня уже забирут получается?

Я естественно этого не желаю! И мои планы таковы: сдать вступительные экзамены в желаемый ВУЗ (они уже через недельку будут), и сдать документы на зачисление. Но зачислять ВУЗ будет только с 24 июня. До 24 июня я наверняка уже в школе не буду числиться :shocking:

В общем я в полном замешательстве, кому обращаться за советом не знаю, так как практически все мои сверстники 17-летние.:crybaby:

Жду рекомендаций от Вас, от знающих людей, то есть возможно ли поступить в ВУЗ после школы, когда мне уже 18!?

Заранее спасибо, и приношу глубочайшие извенения, если данный вопрос уже разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос разбирался. Уж очень больной.

Итак, как только вам исполняется 18 лет, вас вызывает военкомат для проведения призывных мероприятий. Это медкомиссия, тесты разные, анкеты и собственно призывная комиссия. Так как вы учитесь в школе, то призывная комиссия в итоге дает вам отсрочку до окончания обучения в школе. НО! Практически все школы дают справку, что молодой человек у них учится до 30.06. А призыв длится до 15.07. Т.е. остается зазор в 2 недели, где у вас нет отсрочки и вас могут призвать. Хотя если уж очень захотят, то могут начать тянуть и в июне сразу после экзаменов. Многое зависит от того, насколько от военкоматов будут требовать наличия у призывников профессионального образования любого уровня.

Про зачисление в вуз 24.06. А дадут ли вам там справку, что вы студент? Если не дадут, что наверняка, то отсрочки по обучению в вузе вам в военкомате не дадут. Т.е. опять же остается двухнедельный или даже больше зазор.

НО! Если удасться этот весенний призыв пережить, то вы вполне сможете получить отсрочку по обучению при поступлении в вуз. Но только в вуз! ПТУ или техникум уже отпадают: там у вас отсрочки не будет.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Как я понял, теперь мне следует интересоваться у ВУЗа, дадут ли мне некую справку, что я у них являюсь уже студентом, именно с того дня, когда подал документы и был зачислен у них!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с того, какую справку вам даст школа. А с вуза вы вряд ли ее стрясете.

 

А приписное вы в военкомате уже получали?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Вам в военкомат можно идти безболезненно - у Вас отсрочка. Если выдадут повестку, в этот день придется заболеть. Причем, вполне официально. А потом уже со справкой из больницы и отсрочкой из ВУЗа идти в военкомат "сдаваться" - Вам в этом случае даже штраф платить не придется.

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, боюсь признаться, что я даже не представляю что это такое, прописное.

 

 

Дык Вас сейчас в военкомат и вызывают для постановки на учет и выдачи этого самого приписного свидетельства. Получать нужно! Иначе могут в ВУЗе проблемы возникнуть...

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное, товарищи. Благодаря Вам, хоть как-то прояснилась эта сложная ситуация для меня.

То есть мне стоит смело поступать в ВУЗ. После школы "прятаться" чуть-чуть, а когда буду зачислен, типа уже идти в военком!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете зачислены и возьмёте справку, что вы являетеся студентом очного отделения. То можете сходить в военкомат.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте!!!У меня произошла такая же ситуация,но я во время поступил в инст.Инст мне даже в этом помог,но сейчас меня из него отчисляют со 2курса за неуспеваемость.Что мне делать??? Подскажите пожалуйста,дадут ли мне еще отсрочку по учебе или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте!!!У меня произошла такая же ситуация,но я во время поступил в инст.Инст мне даже в этом помог,но сейчас меня из него отчисляют со 2курса за неуспеваемость.Что мне делать??? Подскажите пожалуйста,дадут ли мне еще отсрочку по учебе или нет?

 

Если вас отчислят за неуспеваемость, больше отсрочки оп обучению у вас не будет.

Чтобы сохранить отсрочку по обучению, вам надо отчислиться, по собственому желанию, тогда право на отсрочку у вас сохраниться.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос: этой зимой я был отчислен из универа за неуспеваемость (на 3м курсе), позавчера звонили из военкомата и приглашали на медосмотр. хотелось бы узнать чем грозит неявка в военкомат на медосмотр и не помешает ли мне военкомат восстановиться в универе осенью? подскажите плз что лучше исходя из того что в армию я ну никак не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос: этой зимой я был отчислен из универа за неуспеваемость (на 3м курсе), позавчера звонили из военкомата и приглашали на медосмотр. хотелось бы узнать чем грозит неявка в военкомат на медосмотр и не помешает ли мне военкомат восстановиться в универе осенью? подскажите плз что лучше исходя из того что в армию я ну никак не хочу

 

К сожалению, даже если Вы восстановитесь в ВУЗе право на отсрочку по обучению Вы иметь не будете. Изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся вашего вопроса вступили в силу с 01.01.2008 г.

Что касается медицинского освидетельствования отвечу: пройдете мед. комиссию, всех врачей-специалистов и выдадут вам повестку на призывную комиссию где-нибудь на апрель месяц, а там, вынесут решение и отправят служить (если конечно со здоровьем никаких проблем)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного непонял.. согласно изменениям от 01.01.2008 справка №-26 будет выдаваться на руки, только при наличии военно-учетного документа. приписное свидетельство я получил еще в 2004 году. как я понял из Вашего ответа военкомат не даст мне продолжить дальнейшее обучение в университете, дак вот хотелось бы узнать что же можно предпринять в этой ситуации или все бесполезно? заранее благодарен за помошь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...