Перейти к содержанию

Обещали дать отсрочку, но не дали


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 19 лет. Ситуация следующая. Сейчас у меня действует отсрочка по учебе до 2009 года. Также я живу только с матерью - ей 58 лет, пенсионерка, я один ребенок в семье. Совершенно случайно декабре 2007 года мать прочитала в газете статью о том, что существует отсрочка, если в семье один ребенок и родитель пенсионер. (статья 24 пункт 1б). (я про это читал, когда-то, но забыл). Однако с 2008 года она отменяется. Мать звонила в комитет солдатских матерей, ей ответили, что если за декабрь успеваем собрать все документы, то отсрочка будет действовать. Документы собрали. Успешли только к 20 числам декабря. 22 числа я поехал в военкомсат, написал заявление на имя комиссара города, в котором просил отказаться от отсрочки по учебе и принять отсрочку по семейным обстоятельствам. Комиссар в заявлении поставил роспись, отправил на медкомиссию. 24 числа я прошел медкомиссию. (у меня аритмия и пролапс митрального клапана, поэтому, когда я проходил комиссию в первый раз в 2004 году, мне в приписном написали, что я ограниченно годен. в этот раз тоже к сердцу придрались, но я сказал, что не жалуюсь, так как если бы направили делать узи сердца или еще что-нибудь, я бы не успел во время пройти комиссию. врач хорошая попалась, не стала никуда направлять, написала, что здоров. ). После этого 26 числа поехал в военкомат на призывную комиссию. Сначала мне сказали у пропускного пункта, что я опоздал, так как это нужно было на областную комиссию, которая приезжала раньше. Однако до этого сам комиссар говорил мне, что если успею до 26 медкомиссию пройти, то 26 на призывной городской комиссии будут рассматривать мое дело. 26 я приехал.выяснилось, что результаты медкомиссии еще не привезли (медосмотр я проходил в другом месте по направлению комиссара), позвонили туда, сказали, что как раз сегодня их привезут. Я стал ждать, майор, который занимался этим делом, попросил у меня документы, проверил, все ли на месте и сказал, что мы можем не ждать(я с матерью был), так как их привезли бы только через несколько часов. Он сказал. что все документы на месте, заявление комиссаром подписано, поэтому отсрочку они предоставят. Я дважды переспросил, точно ли можно уезжать. Потом и мать еще подходила, он железно заверил, что все сделают. Оставил телефон. На следующий день мать звонила в военкомат, ей сказали, что отсрочку предоставили. И просили уже после 20 чисел января приехать с приписным, чтобы в нем нужные печати поставили. Сегодня я поехал в военкомат. Того майора, который занимался делом не было, комсиссара тоже. Нашли мои документы и сказали, что медосмотр действительно пройден. есть заявление, подписанное комиссаром, есть акт, не помню какой. но в нем нет необходимых подписей. то есть, по сути, получается, что не прошел я комиссию и отсрочка не была предоставлена. Сказали приехать в начале февраля, когда из отпуска выйдет комиссар и появится майор, который занимался делом этим. Однако тот человек, который сегодня рассматривал документы сказал, что вообще, если у меня уже есть отсрочка по учебе до 2009 года, то они не могут ее отменить и принять другую (хотя сам же комиссар расписался в заявлении и сказал, что принято!!!). И также придрались сегодня к тому, что раньше я был ограниченно годен, а в этот раз прошел медкомиссию и указано уже, что здоров. однако результатов медисследования нет (как раз того самого узи сердца, на которое меня отправить 24 декабря хотели). Возникают вопросы:

1. Имею ли я право по закону отказаться от отсрочки по учебе и перейти на отсрочку по семейным обстоятельствам (я понимаю, что сейчас уже не действует она, но когда происходило дело, она еще имела силу)? просто как мне объяснили сегодня, что нельзя так делать. если бы меня отчислили из института - другое дело. или если бы действие первой отсрочки закончилось. однако когда закончится действие первой, вторая тоже не будет уже действовать.

2. Собственно, как я понимаю, меня просто обманывают. хотя комиссар и остальные помогали очень даже охотно. Советы давал что как правильно сделать. Посоветовал не жаловаться ни на что на медкомиссии, чтобы успеть к сроку, как я и сделал. вот 5 февраля поеду снова туда, но сегодня мне сказали, что шансов у меня нет. Хочется спросить совета, как быть? как вести себя. есть ли у меня еще шансы на отсрочку? если откажут, есть ли смысл подавать в суд? В армии, понятно, я не хочу служить. недавно много знакомых вернулось, нарассказывали такого, о чем думать даже не хочется. а побывать там - тем более. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отменой одной отсрочки и заменой ее другой действительно было сложно.

 

Можно всё же дождаться тех офицеров, с которыми вы имели дело при оформлении отсрочки.

 

А еще проконсультируйтесь здесь на медицинском форуме по поводу ваших заболеваний, т.к. гражданам с категорией ограничено годен дают военники и зачисляют в запас.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь комиссар с самого начала подписал заявление, в котором я просил отменить одну отсрочку и принять другую. если нельзя, мог напрямую и сказать об этом. странно как-то. спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще хотел бы уточнить. Вы сказали, что будет сложно заменить отсрочку. хотелось бы узнать: по закону это возможно. да или нет. прописано ли четко где-то, что призывник не имеет права менять отсрочку? если не прописано, то на каком основании не разрешается это делать? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по осени было много тем, где призывники с ситуацией, как у вас обращались за советом. Кому-то заменили отсрочку без проблем, кого-то отправили в суд для ее отмены. Поищите, там может еще какая полезная для вас инфа найдется.

 

Кста, а тот второй офицер, майор, он чем занимался? Начальник 2 отделения или еще кто?

 

Комиссар пошел вам на встречу, но комиссар на то и комиссар, чтобы указания раздавать да шашкой воздух рубить. Только если его убедят, что указание неверное было, то всегда он сможет дать задний ход по причине недооформленных документов. Вроде он и хороший, и ни при чем.

 

По замене отсрочек: это нигде не прописано. В том-то и проблема. Где-то студентам без проблем меняли отсрочку по учебе на отсрочку по семейном положению, где-то отправляли в суд. Военкомат на военкомат не приходится. Но теоритически проходить призывные мероприятия (а получение отсрочки тоже относится к ним) гражданину с отсрочкой нельзя. Но если перечитать закон, то на отсрочку по учебе гражданин имеет право, а отсрочка по семейному положению ему предоставляется (т.е. даже без его желания, главное, чтобы врачи годным признали).

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот опять таки, если отсрочка по семейному, зачем медкомиссию проходить? какое значение имеет годен или негоден, в любом ведь случае уже есть отсрочка. даже если не годен, как это влияет? спрашиваю потому что первый раз меня ограниченно годным признали. может ли это как то повлиять. и последний вопрос: вы сказали, что ограниченно годных зачисляют в запас и выдают военный билет. А какая это статья в законе? (я вроде не видел такого, хотя и не все читиал, конечно. просто чтобы в военкомате голословным не быть, если дойдет до этого).

Если призывник имеет право на отсрочку, значит он может от нее отказаться. тем более что вторая предоставляется. в теории должны заменить ведь. буду разбираться.

Майор - даже не знаю кто он. Он сидел в отдельном кабинете, меня на пропускном пункте направили к нему, он выслушал, сказал идти к комиссару. А последний его и назначил с моими документами разбираться. как раз он и ответил, когда мать звонила, что отсрочку дали. тоже ведь, кстати, не просто так же ответил. попросил подождать ее, ходил довольно долго, видимо бумаги искал и через несколько минут только ответил.значит были основания.

А что касается комиссара. вопрос ведь тоже спорный. с моей стороны документы были поданы во время и все, что необходимо. роспись он там тоже поставил. значит с моей стороны нет никаких нарушений. а то что они не подписали где-то, я тут причем? это же их вина и по идее, если есть все необходимые документы, они обязаны были все оформить как нужно. так что как раз таки они при чем. ладно б, если с моей стороны чего-то не хватало, тогда я бы и оспаривать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачебный осмотр как бы первичен. Если ты здоров и годен, то либо должен идти в армию, либо можешь получить отсрочку, если есть основания. А если болен, то зачем тебе отсрочка?

А ограниченно годным вас признали в 17 лет наверняка, на первоначальной постановке на воинский учет. Когда вы поступили в вуз, то похоже даже не ходили в военкомат, хотя должны были. Отсрочку вам наверняка оформили на основании справки из вуза, что неправильно, но бывает делается.

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

Ваш майор скорее всего начальник 2 отдела, т.е. занимается призывом. Говорить действительно лучше с ним.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имею ли я право по закону отказаться от отсрочки по учебе и перейти на отсрочку по семейным обстоятельствам (я понимаю, что сейчас уже не действует она, но когда происходило дело, она еще имела силу)? просто как мне объяснили сегодня, что нельзя так делать. если бы меня отчислили из института - другое дело. или если бы действие первой отсрочки закончилось. однако когда закончится действие первой, вторая тоже не будет уже действовать.

 

Это Ваше право, можете.

 

2. Собственно, как я понимаю, меня просто обманывают. хотя комиссар и остальные помогали очень даже охотно. Советы давал что как правильно сделать. Посоветовал не жаловаться ни на что на медкомиссии, чтобы успеть к сроку, как я и сделал. вот 5 февраля поеду снова туда, но сегодня мне сказали, что шансов у меня нет. Хочется спросить совета, как быть? как вести себя. есть ли у меня еще шансы на отсрочку? если откажут, есть ли смысл подавать в суд? В армии, понятно, я не хочу служить. недавно много знакомых вернулось, нарассказывали такого, о чем думать даже не хочется. а побывать там - тем более. Заранее спасибо за помощь.

Чтобы выяснить, необходимо пообщаться с теми кто с Вами работал.

В суд рано.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше я считал, что если я ограниченно годен, то все равно должен проходить службу, просто с какими-либо ограничениями, буду знать теперь как на самом деле. Спасибо.

ограниченно годным меня признали в 17 лет 28 января 2005 года. что и указано в приписном. в институт я поступил в июне этогог же года. при поступлении не ездил и никаких справок об отсрочке по учебе сам не отвозил туда. Помню что на 2 курсе вывесили списки тех, кому нужно в военкомат. Я ездил на втором курсе и прошел медкосмиссию и тоже был ограниченно годным признан. Однако в приписном об этом ничего не сказано. Мне тогда уже 18 было. И в приписном указано, что я подлежу призыву на военную службу в апреле 2006 года. Про отсрочку по учебе в нем нет ни слова. Так и должно быть? или все указывается?

C майором я конечно поговорю, имеет ли он только право в принципе дать мне отсрочку сейчас, когда она уже отменена?хотя документы, в который раз говорю, я подал вовремя. И снова вот возник вопрос, окончательное решение о призыве кто принимает? если комиссия, из кого она состоит? Имеет ли право этот майор или комиссар дать отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и бардак в вашем военкомате.

Отсрочка должна указываться в приписном. Хотя вам просто забыли ее указать. Осталось то, что осталось с первоначальной постановки.

И вам должны были выдать военник, раз уж накопали болезней. Почему не выдали, вот в чем вопрос. Наверняка не захотели возиться и поставили отсрочку по учебе автоматом, как всем.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник снова вопрос. если провалиться идея с отсрочкой по семейным обстоятельствам, буду решать по здоровью. В этом случае другой вопрос: я уже признан ограниченно годным. Если я не хочу служить в связи с состоянием здоровья, могу ли я пройти медкомиссию в период, пока еще действует отсрочка, чтобы признали ограниченно годным и не затягивать с этим, а то итак черти что получается? или придется ждать пока я закончу учебу ВУЗе и только потом по повестке? не хочу затягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

приехал только что из военкомата. больше часа беседа была. комиссар - мужик тот еще. в хорошем смысле. строгий, жесткий, но справедливый. хотя после разговора не очень приятный осадок остался. вобщем когда я пришел, пошел к майору, тот ответил, что уже поздно, а когда я напомнил ему, что он сам обещал железно дать отсрочку, он сослался на человеческий фактор: у него по 200 призывников в день, всех запомнить не может. не нужно было обещать тогда. в итоге сказал, что возможно он виноват. мы можем обвинить его, но от него ничего не зависит. комиссара пришлось пару часиков подождать. когда дождался, было следующее: он вспомнил, что я подходил к нему с заявлением и сказал сначала, что до 22 декабря они должны были уже все списки оформить и после разбираться не имеют права. я ответил, что закон вроде как до 1 января действует и что он сам послал меня на медкомиссию 24 декабря и на призывную комиссию 26 декабря. он не отрицал. медкомиссию я прошел. а призывную - нет. он и начал утверждать, что я не явился туда, вот и последствие. тогда я ответил, что я пришел на призывную комиссию, но моих документов там не было, не успели привезти и послали меня домой, сказав, что все оформят. и на следущий день мать звонила и все подтвердили. Комиссар попросил четко назвать того, кто так сказал. ну удобно как-то было, но пришлось на майора пальцем показать. а майор оправдывался тем, что женщина, которая, видимо,эти документы осматривает, пообещала, что все в норме и что все оформят. но не оформили. потому что я должен присутствовать при выносе решения. Комиссар защищался тем, что мне следовало тогда 28 декабря придти с приписным и тогда бы все поставили при мне. я возразил, что пришел бы, если бы меня майор не поставил в заблуждение и не сказал, что все уже оформлено. в итоге он опять виновным оказался. В конце концов комиссар признал, что вина за ними есть, не отследили вовремя все. Причина: огромная загруженность, за каждым не уследишь. При вопросе, как решить проблему, затруднился сначала, потом сам же предложил суд. Другого способа уже не знал. Однако предупредил, что и они будут отстаивать свои права. И, если даже я выиграю дело, то не факт, что мне эту отсрочку обеспечат, так как она уже упразднена. Посмотрел потом он мое дело, пытался уговорить доучиться, а потом решать вопрос по здоровью. В деле было указано, что у меня ограниченно годен и буква "в" стояла. что это значит? но в приписном ее нет. так и должно быть, как он ответил. и он как раз придрался к медобследованию. в первый раз ограниченно годен, а тут вдруг полностью здоров при последнем обследовании, так не бывает. порекомендовал в итоге сейчас ходить в больницы, жаловаться, что болит и проходить обследования, чтобы набрать досаточно свидетельств о плохом состоянии здоровья. тут возникает уже другая проблема: я в институте один раз смог оформить лфк (группа по физкультуре с уменьшенными нагрузками), а в другой раз не дали, сказали, что здоров. хотя при беге на 100 метров уже и сердце колит и дышать трудно. а раз доказательств не было, при обследовании не нашли ничего существенного, то мои симптомы не в счет. а раз с физкультурой разобраться не смог, то об отсрочке и речи быть не может. вот так вот. но это уже в мед.форум. Здесь хочу спросить вот что: каковы шансы на победу в деле? если даже выиграю, то дадут ли мне уже отмененную отсрочку на основании того, что я во во время документы подал? или могут отказать? просто комиссар довольно убедителен был. но с другой стороны я не пойму, если я выиграю над ними суд, а мне не дадут отсрочку, то в чем же тогда будет состоять победа? жду ваших советов. спасибо.

P.S. как мне показалось, комиссар прекрасно понимал, что вина лежит не на моих плечах. да, я поздно подал заявление, но до 1 января и комиссия еще работала. и поэтому он стал уговаривать меня остаться на отсрочке по учебе и потом решать со здоровьем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenobi, не обижайтесь, но то, что вы пишите-Детский сад!:ditsch:

 

Обратитесь в призывник:date: , если он есть в вашем городе. Если они возьмутся за вас, то есть шансы:deal: , а самим это очень тяжело будет сделать:add_shit: :banghead: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenobi, если выиграете суд, то должны будут предоставить отсрочку, т.к. документы подовались до 1 января, следовательно, Ваша ситуация будет расматриваться относительно старой редакции закона.

 

Но на мой взгляд, если Вам уже столько раз ставили категорию годности "В", то на самом деле, проще уже просто доучится и получить свой военик, тем более сложностей не долдно возникнуть, как я понял ВК у Вас достаточно хороший.

П.С.Хотя страно, почему Вам поставили на 2 курсе универа категорию годности "В" и не выдали ещё военик...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый kenobi, уточните , пожалуйста, в каком возрасте Вам поставили категорию годности В, если это произошло до 18 лет, то, на мой взгляд, Вам необходимо обращаться в суд и настаивать на том, чтобы Вам предоставили отсрочку по семейным обстоятельствам, так как Вы фактически ее успели оформить до 01.01.2008 года. Если же категорию годности В Вам ставили уже после того, как Вы достигли 18 летнего возраста, и она была утверждена вышестоящей призывной комиссией, то тогда действия военкомата незаконны, так как они обязаны были зачислить Вас в запас и выдать Вам военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос:

у мальчика мама-одиночка, инвалид. Каждый год она проходила переосвидетельствование, и он приходил в военкомат, чтобы продлевать эту отсрочку. В декабре ей дали "пожизненную" инвалидность, но парень пришёл продлевать отсрочку в январе, и его послали, сказав, что отсрочка по этому пункту с 2008-го года отменена.

Прав ли военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenobi, не обижайтесь, но то, что вы пишите-Детский сад!:ditsch:

Обратитесь в призывник:date: , если он есть в вашем городе. Если они возьмутся за вас, то есть шансы:deal: , а самим это очень тяжело будет сделать:add_shit: :banghead: .

 

нет такого у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kenobi, если выиграете суд, то должны будут предоставить отсрочку, т.к. документы подовались до 1 января, следовательно, Ваша ситуация будет расматриваться относительно старой редакции закона.

 

Но на мой взгляд, если Вам уже столько раз ставили категорию годности "В", то на самом деле, проще уже просто доучится и получить свой военик, тем более сложностей не долдно возникнуть, как я понял ВК у Вас достаточно хороший.

П.С.Хотя страно, почему Вам поставили на 2 курсе универа категорию годности "В" и не выдали ещё военик...

 

насчет суда, у меня мать боится, что нечестно все пройдет. у комиссара этого знакомых много и т.д. в суде боюсь проиграть из-за того, что медкомиссия в последний раз поставила, что я годен. без проверок. могут придраться. однозначно придеруться.

категорию В мне ставили во время первичного осмотра и по карточке. она у меня очень толстая. но серьезные более менее болезни, это аритмия и пролапс митрального клапана. а с этим берут. почему в ставили - сам не знаю. а при реальном обследовании, как я уже говорил, даже по физ-ре справку не выдали на лфк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый kenobi, уточните , пожалуйста, в каком возрасте Вам поставили категорию годности В, если это произошло до 18 лет, то, на мой взгляд, Вам необходимо обращаться в суд и настаивать на том, чтобы Вам предоставили отсрочку по семейным обстоятельствам, так как Вы фактически ее успели оформить до 01.01.2008 года. Если же категорию годности В Вам ставили уже после того, как Вы достигли 18 летнего возраста, и она была утверждена вышестоящей призывной комиссией, то тогда действия военкомата незаконны, так как они обязаны были зачислить Вас в запас и выдать Вам военный билет.

 

точно даты не помню, но категорию В мне присвоили при самом первом осмотре, когда ставили на учет, в приписном отмечено что на учет принят 24 декабря 2004 года. Родился я в марте 1988. Следовательно мне еще 16 лет было. В 2005 я поступил на 1 курс, мне было 17. На втором курсе, точно не помню когда, проходил медкомиссию и помню, что сказали, что ограниченно годен, но категорий не называли. Никакой призывной комиссии тогда не было, следовательно она именно не утверждала ничего. Думаю связано это с тем, что у меня действовала отсрочка по учебе. Однако в документах все отмечено должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если я правильно понимаю, то я при любых вариантах остаюсь в выигрыше. Ограниченно годным признали еще до 18 лет в первый раз и уже в 18 лет во второй, значит должны были выдать военник, но так как действовала отсрочка, то решили, видимо, отложить с этим. И комиссар мне сам сказал, чтобы я ждал до конца отсрочки и потом только проходил снова комиссию. А могу ли я уже сейчас получить военник, так как я не раз уже ограниченно годным признан был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как уже сказал,боюсь проиграть суд из-за того, что при прохождении медкомисии решение выносилось на основе моих жалоб, которых я не предьявлял, чтобы во время успеть. а раз нет справок и результатов анализов, то признание меня годным могут защитать недействительнным и не дадут отсрочки по семейным обстоятельствам. Если возникнет такая ситуация, будут ли в суде меня направлять на медоследование? Может получиться так, что суд, так как в деле отсутствуют результаты прохождения медкомисии, не засчитает то, что я годен и все. и ни на какие обследования меня направлять не будут. В этом случае, раз суд не признает годным и отменят социальную отсрочку, то я получаюсь негодным. Но сейчас военник не дадут, потому что отсрочка действует.А потом, когда в 2009 буду проходить медкомиссию снова, там уже больше придираться будут, тогда боюсь, что годным признают.

В итоге путанница какая-то получается: сейчас могут годным не признать, чтобы не дать отсрочку, а потом при прохождении комиссии непосредственно перед призывом могут годным уже признать, так как, мне сказали, что пролапс митрального клапана не является той болезнью, из-за которой присваивается категория В. Надеюсь, что я вас не запутал. в итоге не знаю совершенно, как сейчас действовать. хочу поговорить с юристом и спросить каковы мои шансы на победу в суде против военкомата. А в военкомате тоже отпираются тем, что фактически на призывную комиссию я не явился. а значит не успел до 1 января все оформить. (да плюс результаты медкомиссии недостоверны). И попробуй в суде докажи, что мне кто-то там сказал оставить документы и ехать в институт, а потом в январе только приходить с приписным для печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...