Перейти к содержанию

Имею ли я право не являться в военкомат без поветски ?


All_1988
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если не сложно. Мне не присылают повесток (и не присылали никогда), имею ли я право не являться самостоятельно без повестки ?

 

 

P.S. А то я слышал, что вышел какой-то закон, который заставляет являться в военкомат без повестки, если не явился, ставят штамп в военник "не служил по неуважительной причине", который потом будет мешать работать. Отсутствие повестки - это уважительная причина ?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если не сложно. Мне не присылают повесток (и не присылали никогда), имею ли я право не являться самостоятельно без повестки ?

 

 

P.S. А то я слышал, что вышел какой-то закон, который заставляет являться в военкомат без повестки, если не явился, ставят штамп в военник "не служил по неуважительной причине", который потом будет мешать работать. Отсутствие повестки - это уважительная причина ?

 

Заранее спасибо.

 

День добрый. Вы обязаны стоять на воинском учете (а также сообщать о смене места жительства и пр.) и получать повестки, если их пытаются Вам вручить. Обязанности по самостоятельной явке законом не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вы обязаны стоять на воинском учете (а также сообщать о смене места жительства и пр.) и получать повестки, если их пытаются Вам вручить. Обязанности по самостоятельной явке законом не предусмотрено.

Спасибо. Никогда повестки не вручали, не звонили и вообще от них никаких вестей никогда не было. При смене места жительства в военкомат сообщал, что хочу встать на учёт - 0 внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

При смене места жительства в военкомат сообщал, что хочу встать на учёт - 0 внимания.

Что Вы имеете в виду " сообщал"?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

...со всеми необходимыми документами являлись в овк для постановки на учет, а Вас не поставили?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...со всеми необходимыми документами являлись в овк для постановки на учет, а Вас не поставили?

 

Да, сказали: Очень хорошо, что все документы собрал. А теперь приходи в призывное время". Попросил повестку, сказали: "придёшь без повестки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На учет должны были поставить и не в призывное время. Даже, если не было повесток, могут попытаться и возбудить уголовное дело, в случае, если будет доказано, что Вы умышленно не встали на воинский учет с целью не пойти служить и, соответственно, не получать повестки под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учет должны были поставить и не в призывное время. Даже, если не было повесток, могут попытаться и возбудить уголовное дело, в случае, если будет доказано, что Вы умышленно не встали на воинский учет с целью не пойти служить и, соответственно, не получать повестки под роспись.

Почему не поставили - это вопрос не ко мне, возможно не хотят по шапке получить, а если без повестки прийти, то попытаются на меня всё повесить. Каким образом они будут обвинять меня в этом ? Я в 2007 году ДОСААФ по собственному желанию закончил, хоть никто меня туда и не направлял и повесток не было, потому что хотел служить. А что они должны доказывать ? Я не от кого не прятался, учился, но повестки так и не присылали никогда, хоть по старому адресу, хоть по новому. Разговаривал с юристом в нашем городе, он сказал, что на учёте стоять должен, но на этот учет ставят по вызову военкомата (повестке), если ничего не поучал и не подписывал, то уклонистом не считаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не правда! Вы обязаны самостоятельно встать на воинский учет!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почитайте внимательно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53, а так же Постановление Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53, а так же Постановление Пленума ВС РФ №3

 

Выдержка из статьи о воинском учёте: Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

 

В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет. "

 

Источник: http://www.voenlaw.ru/node/668

 

Повесток не было, хоть и учился 6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

статья 10 ФЗ №53 - сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...