Перейти к содержанию

уход за бабушкой, 3 гр инв.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос такой. Я сам живу в Москве, а в Санкт-петербурге проживает моя бабушка, ей 76 и у нее 3-я степень инвалидности. Продукты ей уже давно носит женщина из собеса(или как там правильно пишется).

Живет она там одна ( родители, братья сестры, муж, сын умерли (Сын - мой отец, развелся с матерью еще до смерти) ). Т.е. мать и отчим не являются ей родственниками. Других внуков у нее нет. Возможно ли мне в таком случае предоставление отсрочки, если я поеду ухаживать за ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

Так что, если органы социального обеспечения осуществляют уход за бабушкой, то получить отсрочку по данному основанию будет проблематично.

Вам необходимо будет переехать жить в Санкт-Петербург. Сделать так, чтобы она не находилась на полном государственном обеспечении и получить заключение учреждения МСЭ в Вашу пользу, т.е. о необходимости постоянного за ней ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все чем ей помогают - это как раз доставка продуктов(за ее же деньги), да помощь с доставкой и выбором нужной мелкой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в любом случае придется переезжать в Питер. А с врачами, наверно, можно договориться по поводу заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа)) Так я это и имел ввиду, я и собирался переезжать в СБП на несколько лет, и заодно за бабушкой поухаживать)

Спс за оперативные ответы!

Просто только сейчас заметил что вы отредактировали свой первый ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, я так понял что если оформлю опекунство перчисленным родственникам то мне дадут отсрочку? Или же должны дать инвалидность и опекунство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу определенно сказать, что инвалидность 3 группы никогда не будет служить достаточным основанием для признания вашей бабушки нуждающейся в постоянном постороннем уходе. 3 группа это, грубо говоря, вообще просто пыль в глаза. Просто пожилой человек, которому в силу его возраста помогают местные органы социального обслуживания.

 

И второй момент, в смысле получения отсрочки опекунство над родной бабушкой устанавливать совершенно не обязательно. В Законе как видите такого требования не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что если у моей бабушке 2 или 1 группа, то я могу прийти в ВК и сказать что я ухаживаю за бабушкой, и они при получении ксерокопий документов инвалидности дадут отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что если у моей бабушке 2 или 1 группа, то я могу прийти в ВК и сказать что я ухаживаю за бабушкой, и они при получении ксерокопий документов инвалидности дадут отсрочку?

Нет, так у вас не получится. Если вы внимательно прочитали ту выдержку из Закона, которую вам привели выше, то наверное увидели бы, что там вообще нет упоминания про какие-либо группы инвалидности, а написано буквально следующее: - и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Т.е. если у вашей бабушки будет такое заключение или об этом будет прямо указано в справке об инвалидности, то уже можно вести речь про отсрочку, если конечно будут выполнены и другие условия указанные в законе, а не будет такого заключения, то отсрочки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если конечно будут выполнены и другие условия указанные в законе, а не будет такого заключения, то отсрочки не будет.

 

Здраствуйте!

1.Подскажите какие еще условия должны быть выполнены?

2.Обратился в военкомат за иформацией, (какой перчень документов необходим для отсрочки от призыва по причине ухода за бабушкой) на что получил ответ

-У тебя родители есть, Да. Ну так не безпокойся пока ты служишь они поухаживают!

Если тут правда? Или какойто закон есть в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Так что в данном случае военкомат прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей ситуации дело обстоит так! Родители разведены, бабушка по линии отца! Но он не работает уже давно и постоянно пьет! Я прописан вместе с ним у бабушке,но проживает он отдельно, а я с бабушкой! Тут тоже дело не исправишь в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Главное,что все же имеются лица обязанные по закону содержать Вашу бабушку.Так что по данному основанию отсрочка не будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

1) Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).

2) Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).

3) Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

4) Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно читать законы! Т.К. ничего не понимаешь! А если на народном языке, дети обязаны содержать родителей без документального подтверждения? А то в этом предложении " Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать" немного неясность какаято! Толи их не должно быть в живых толи их назначили ухаживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...