Перейти к содержанию

Временная прописка и место регистрации - пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая.

Прописан по паспорту в городе D. Обучение в 10-11 классах, а также в ВУЗе, проходил в другом городе G. Окончил 11 класс и поступил в ВУЗ летом 2003 года. Закончил ВУЗ в 2008 году. Помню, что проходил мед. комиссию 2 раза - когда учился в 10-11 классах и когда учился в ВУЗе. Первая повестка пришла в городе G (где учился) - в почтовый ящик сразу же после завершения ВУЗа. Вторая - только через полтора года (в декабре 2009 года), но уже по месту прописки, т.е. в городе D.

В данный момент на руках имеется Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, выданное военкоматом города G и в котором указано, что:

- я признан годным к военной службе в январе 2003 года

- поставлен на воинский учёт

- подлежу призыву на военную службу весной 2004 года (при этом я окончил 11 класс и поступил в ВУЗ летом 2003 года)

- в разделе "Приём на воинский учёт и снятие с воинского учёта" стоит штамп о принятии на учёт военкоматом города G в январе 2003 года

- раздел "Решение призывной комиссии" пустой

 

Больше на руках никаких документов нет (возможно, что-то растерял).

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. В данный момент я зарегистрирован по временному месту жительства в городе G ?

(сейчас ничего не помню, поскольку в то время вопросами прописки и отсрочки занималось руководство школы, а я в эти вопросы не вникал)

2. Может ли военкомат проводить мед. комиссию и выдавать Удостоверение при отсутствии у меня временной прописки по месту жительства ?

 

3. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и приписное свидетельство - это одно и то же ?

4. Говорит ли тот факт, что вторая повестка пришла уже по месту прописки по паспорту (город D), о том, что моё дело передано из города G (где учился) в город D (прописан по паспорту) ?

5. Знакомые, у которых я жил во время учёбы, осенью 2009 года свою квартиру продали. При этом вторую повестку (в городе D по месту прописки по паспорту) я получил в декабре того же года. Возможно ли, что военкомат весной 2009 года пришел в эту квартиру, выяснил у новых жильцов о том, что квартира недавно была продана и именно в связи с этим вторая повестка была получена в городе D (по паспортной прописке) ?

6. Только на основании этой информации (о продаже квартиры + информации от соседей о том, что раньше здесь жил студент, а сейчас - нет) может ли военкомат города G передать дело военкомату города D ?

7. Если военкомату будут утверждать, что я по-прежнему живу в городе G по тому же адресу (по которому квартира уже год как продана) сможет ли военкомат доказать, что с момента продажи квартиры я там больше не проживал ?

8. Может ли военкомат или ещё кто без моего ведома изменить моё место жительcтва с города G на город D

9. Точно помню, что проходил мед.комиссию, когда учился в ВУЗе. В ВУЗ я поступил летом 2003 года, а вышеуказанное удостоверение было оформлено в январе 2003 года, т.е. ещё до поступления в ВУЗ. Означает ли это, что какие-то документы я потерял ?

10. При прохождении медкомиссии при оформленном ранее Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, должны ли мне на руки выдавать какие-либо документы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат не может вызыть вас если вы не прописаны в данном районе.

Никаких док-в при оформлении УГ, пП не выдают на руки.

Вы обязаны самостоятелльно ооповещать военкомат о смене места жит-ва, иначе, ваас могут привлечь к отвественности.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат не может вызыть вас если вы не прописаны в данном районе.

Тогда как объяснить, что сначала повестка пришла в городе G (где учился), а потом - в городе D (где прописан по паспорту) ?

 

Никаких док-в при оформлении УГ, пП не выдают на руки.

УГ - это, если я правильно понял, Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. А что такое "пП" ?

 

---------------------------------------------

11. Верно ли я понимаю, что поскольку в паспорте у меня в качестве адреса регистрации всегда был указан адрес в городе D, то моим местом жительства (не фактически, а по бумагам) во время учёбы в городе G по-прежнему был адрес в городе D ?

12. Может ли быть такое, что будучи зарегистрироваванным по месту жительства (по паспорту) в городе D и сообщив военкомату адрес проживания в городе G, фактически не быть зарегистрированным по месту проживания в городе G ?

Т.е. может ли военкомат города G отправлять повестки, не имея на руках документов, подтверждающих, что моим местом пребывания является город G ?

 

Добавлено через 15 минут

13. Означает ли тот факт, что во время учёбы в городе G я стоял на учёте в военкомате города G, то, что я во время учёбы был зарегистрирован по месту пребывания в городе G или по месту жительства в городе G ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и приписное свидетельство - это одно и то же ?

Ага, одно и то же. Кстать, у меня сложилось впечатление что всем накласть на то, что там написано. У меня там тоже висит что-то типа: "явится в 2003 для танцев с хамлом", но я проходил с октября по декабрь в ВК в 2010 и у меня его даже не спросили. Они оперируют личным делом, оно находится в вашем ВК по месту прописки, и всучивают (через раз, по-настроению) повестки под роспись. В отличии от тех, которые приходят по почте и попадают в почтовый ящик - выданные в ВК повестки, имеют юр. силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они оперируют личным делом, оно находится в вашем ВК по месту прописки

Вы имеете ввиду, по постоянному месту жительства (город D) ?

Но во время учёбы в ВУЗе, помню, специально ездил в военкомат города D (где я прописан по паспорту) - там моего дела не оказалось, направили обратно в город G (по месту учёбы).

Где сейчас находится моё дело - неизвестно. Можно ли это определить по информации, размещённой в первом посте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как объяснить, что сначала повестка пришла в городе G (где учился), а потом - в городе D (где прописан по паспорту) ?

 

Здравствуйте! Вас поставили на воинский учёт в городе G, поэтому первая повестка пришла именно в этом городе.

После окончания действия временной регистрации личное дело обычно пересылается по месту регистрации постоянной.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас поставили на воинский учёт в городе G, поэтому первая повестка пришла именно в этом городе.

А может быть такое, что я до сих пор зарегистрирован по месту временного проживания в городе G (где учился), при этом вторая повестка пришла в городе D (прописан по паспорту), например, в связи с невозможностью вручения её в городе G ?

Или факт того, что 2-я повестка пришла в городе G уже однозначно говорит о том, что:

- временная регистрация в городе G истекла

- моё дело передано в ВК города D (постоянная прописка)

?

 

Почему возникают сомнения: в городе G учёбу в ВУЗе я закончил летом 2008 года, а вторая повестка пришла только в конце 2009 года (2 призыва повесток никуда не приходило). Поскольку в процессе временной регистрации в городе G (где учился) я не мог указать срок регистрации, превышающий середину 2008 года (окончание ВУЗа), то регистрация должна была истечь летом 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или факт того, что 2-я повестка пришла в городе G уже однозначно говорит о том, что:

- временная регистрация в городе G истекла

- моё дело передано в ВК города D (постоянная прописка)

 

Я не могу знать наверняка, но судя по всему ваше личное дело находится в городе D.

На год о вас могли просто забыть. Но опять-таки гадать в данном случае проблематично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ещё один вопрос. Будем считать, что в городе G (где учился) срок регистрации по месту пребывания истёк и дело передали в ВК города D (постоянная прописка). Если теперь я буду продолжать пребывать в городе G (где учился) по тому же самому адресу, то в этом случае будет ли на меня распространяться следующее положение Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №3 от 3 апреля 2008 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

?

 

2. И тот же вопрос, если я буду проживать в городе D по месту постоянной прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует встать на воинский учёт в городе по месту жительства, в таком случае положения постановления пленума ВС РФ на вас распространяться не будут. А для постановки на ВУ требуется хотя бы временная регистрация.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать, что в городе G (где учился) срок регистрации по месту пребывания истёк, то формально (официально) я сейчас проживаю в городе D по постоянному месту жительства.

В данном случае я по-прежнему нахожусь на учёте в ВК города G (где учился) ?

 

С одной стороны, моё дело не могли передать в ВК города D, раз я в городе D на учёт в ВК не вставал.

Но с другой стороны, вторую повестку прислали в городе D. А повестки без личного дела не присылают.

Непонятная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я по-прежнему нахожусь на учёте в ВК города G (где учился) ?

 

Поставить вас на учёт без вашего участия невозможно, с другой стороны, личное дело вполне могли переслать по месту вашей постоянной регистрации (после окончания действия временной), откуда вам и прислали вторую повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны, личное дело вполне могли переслать по месту вашей постоянной регистрации (после окончания действия временной), откуда вам и прислали вторую повестку.

А может ли ВК города D (постоянная регистрация) прислать мне повестку, не получив от ВК города G (учился) моё личное дело ?

 

Поставить вас на учёт без вашего участия невозможно,

Значит, для того, чтобы выполнялись оба условия:

1. Я не должен идти в ВК (ни в тот, ни в другой)

2. Ко мне нельзя было бы применить положение Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №3 от 3 апреля 2008 г. "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

мне необходимо проживать по прежнему месту пребывания (город G, где учился) ?

 

В этом случае:

1. Я не должен буду вставать на учёт в ВК города G, поскольку там я уже зарегистрирован

2. Ко мне нельзя будет применить вышеприведённое положение, поскольку убывание или прибывание на новое место жительства (место временного пребывания) в этом случае не будет иметь место (я остался проживать по тому же адресу,о котором военкомату известно).

Верна ли логика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё-таки должны встать на воинский учёт хотя бы по месту постоянной регистрации (хотя формально требуется постановка на ВУ по месту фактического жительства). В приведённой вами цитате из постановления пленума имеет значение не только факт убытия без снятия с учёта и прибытия на новое место жительства без постановки на ВУ, но, в первую очередь, факт проживания без воинского учёта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведённой вами цитате из постановления пленума имеет значение не только факт убытия без снятия с учёта и прибытия на новое место жительства без постановки на ВУ, но, в первую очередь, факт проживания без воинского учёта.

Значит, если я буду продолжать проживать по месту пребывания в городе G (где учился) по тому же адресу, по которому я вставал на учёт в ВК этого города, то не будет иметь место проживание без воинского учёта ?

Если так, то положение из Постановления пленума ко мне неприменимо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если я буду продолжать проживать по месту пребывания в городе G (где учился) по тому же адресу, по которому я вставал на учёт в ВК этого города, то не будет иметь место проживание без воинского учёта ?

Если так, то положение из Постановления пленума ко мне неприменимо ?

 

Здравствуйте! Вас могли снять с воинского учёта после окончания действия временной регистрации в городе G

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могли снять с воинского учёта после окончания действия временной регистрации в городе G

1. Т.е. поставить меня на учёт без моего присутствия не могут, а снять с учёта - могут ?

2. Если так, то какими НПА зафиксирована возможность снятия с учёта без присутствия призывника ?

3. Посоветуйте, как мне достоверно определить, сняли ли меня с учёта в городе G (где я учился), не приходя и не звоня в ВК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. поставить меня на учёт без моего присутствия не могут, а снять с учёта - могут ?

2. Если так, то какими НПА зафиксирована возможность снятия с учёта без присутствия призывника ?

 

Могут - только потому, что этого нельзя исключать на практике, хотя в соответствии с законодательством в любом случае требуется ваше личное присутствие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя в соответствии с законодательством в любом случае требуется ваше личное присутствие.

Подскажите, из каких НПА следует, что снятие с учёта должно происходить в моём присутствии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Подскажите, из каких НПА следует, что снятие с учёта должно происходить

> в моём присутствии ?

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

Вы имеете ввиду эти положения Приказа (Инструкции):

III. Порядок подготовки граждан к призыву на военную службу

...

При выявлении граждан, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, их постановка на воинский учет осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

...

10. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции (далее именуются - повестки), учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток согласно приложению N 11 к настоящей Инструкции.

 

Оповещение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

 

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

Но здесь идёт речь только о постановке на учёт, да и то - только о первоначальной (первоначальную постановку на учёт я осуществил в 17 лет, когда учился в городе G).

В моём же случае вопрос касается снятия с учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я имею ввиду приложение №9 к этому приказу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашёл (явка призывника обязательна):

7. Постановка на воинский учет гражданина Российской Федерации, не пребывающего в запасе, производится в возрасте с года исполнения ему 17 лет до 27 лет только при его личной явке в военный комиссариат.

...

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

- при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

- при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

...

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос.

Какие из нижеприведённых ситуаций сопровождаются нарушением порядка постановки на военный учёт, а какие - нет:

1. Призывник прописан в городе А, стоит на учёте в ВК города В по адресу В1 (по месту пребывания). Далее переезжает в город А на срок, превышающий 3 месяца. При этом не снимается с учёта в городе В и не встаёт на учёт в городе А.

2. Призывник прописан в городе А, стоит на учёте в ВК города В по адресу В1 (по месту пребывания). Далее переезжает в город А на срок, превышающий 3 месяца. При этом в конце 3-го месяца снимается с учёта в городе В и встаёт на учёт в городе А.

3. Призывник прописан в городе А, стоит на учёте в ВК города В по адресу В1 (по месту пребывания). Далее, в городе В переезжает на новое место пребывания В2 на срок 2,5 месяца и затем переезжает в город А на срок, превышающий 3 месяца. При этом в конце 3-го месяца снимается с учёта в городе В и встаёт на учёт в городе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Обращаю ваше внимание на необходимость встать на ВУ в течение 2 недель после смены места пребывания (на срок свыше 3 месяцев).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...