Перейти к содержанию

Пришло письмо из прокуратуры! Что делать???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация - весной меня отчилили, пришла повестка, пока бегал по врачам, призыв закончился, в институте я восстановился. В сентябре пришла 1 повестка "явиться 26.09 в ВК для выяснения ..." и далее по тексту. Т.к. повестка пришла в непризывное время, я не обратил на неё никакого внимания. С 1 октября и по сегодняшнее число не приходило ни одной повестки и не было ни единого звонка из ВК. А сегодня утром в почтовом ящике письмо из прокуратуры "явиться по поводу статьи такой-то, уклонение от военной службы ..." и далее по тексту. Что делать? Служить никак нельзя. Рост 174, вес 52 (по идее должны дать отсрочку на 6 месяцев). Явиться нужно завтра в 9 утра, никаких справок я достать не успею. Как поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить в такой ситуации?

С прокуратурой в кошки-мышки играть категорически не советую. Если они вами заинтересовались, то значит доведут дело до логического завершения. Не явитесь, будет осуществлен привод. Оно вам надо?

 

Добавлено через 1 минуту

никаких справок я достать не успею.

Какие справки Вы бы могли предоставить? Там об этих справках и скажете. Это же не военкомат. Там быдут выяснять все интересующие их подробности на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда делать? У меня на руках никаких документов нет, вообще ничего. Как себя вести у них на приёме? Ни одной повестки мне не пришло за этот призыв, я ничего не подписывал. Живу с мамой, она тоже ничего не подписывала и никто к ней не приходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока бегал по врачам, призыв закончился,

Нужно понять сначала, почему вдруг прокуратура заинтерисовалась Вами. Ключ к пониманию этого лежит в весеннем призыве. Вы бегали по врачам по направлению военкомата? Подписывали ли какие-нибудь повестки в тот призыв?

 

PS. Пробейте по интернету: по этому адресу действительно прокуратура, а не военкома?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бегали по врачам по направлению военкомата?

да, жаловался хирургу на плоскостопие и он дал направление на рентген. 2 раза сделали неправильные снимки, т.к. ВК якобы неправильно указывал требования в направлении и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты обследования (заполненный акт) нужно было отнести в ВК, несмотря даже на окончание призыва. Вы это сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это сделали?

нет, призыв закончился и я, попросту говоря, "забил". Видимо, это было ошибкой? Дело в том, что плоскостопие всего лишь 2-й степени без артроза. А по поводу недостатка веса ВК никак не отреагировал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, призыв закончился и я, попросту говоря, "забил". Видимо, это было ошибкой?

Да, это и есть то, из-за чего прокуратура и хочет видеть вас у себя. Вот на эту тему и будет разговор.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия

Для возбуждения УД необходимо доказать умысел, что сделать очень сложно. Поэтому Вам нужно будет стоять на том, что вы не преследовали цели уклониться от службы такими действиями. Просто думали, что вас должны были вызвать повесткой снова в военкомат.

 

 

А по поводу недостатка веса ВК никак не отреагировал!

Бывает... Однако на форуме есть советы, благодаря которым ВК не может не отреагировать. В этом призыве Вы должны пройти ещё раз медкомиссию, и военкомат уже обратит внимание на это, если Вы воспользуетесь данными советами.

 

Добавлено через 4 минуты

весной меня отчилили,

в институте я восстановился

Вас отчислили по неуспеваемости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако на форуме есть советы, благодаря которым ВК не может не отреагировать.

где можно посмотреть эти советы?

 

Вас отчислили по неуспеваемости?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Такая ситуация - весной меня отчилили, пришла повестка, пока бегал по врачам, призыв закончился, в институте я восстановился. В сентябре пришла 1 повестка "явиться 26.09 в ВК для выяснения ..." и далее по тексту. Т.к. повестка пришла в непризывное время, я не обратил на неё никакого внимания. С 1 октября и по сегодняшнее число не приходило ни одной повестки и не было ни единого звонка из ВК. А сегодня утром в почтовом ящике письмо из прокуратуры "явиться по поводу статьи такой-то, уклонение от военной службы ..." и далее по тексту. Что делать? Служить никак нельзя. Рост 174, вес 52 (по идее должны дать отсрочку на 6 месяцев). Явиться нужно завтра в 9 утра, никаких справок я достать не успею. Как поступить в такой ситуации?

 

Насколько мне известно, в прокуратуру вызывают повестками.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно посмотреть эти советы?

На медфоруме пройдитесь по темам по недостатку веса. Там найдете советы о фиксации веса и роста в поликлинике перед походом в военкомат, о необходимости составления заявления(и сами заявления) для того, чтобы военкомат не мог не заметить такие проблемы и прочее.

 

Насколько мне известно, в прокуратуру вызывают повестками.

Сначало могут вызвать и вот таким письмом, а уже потом "по плохому" - повестками.

Далекому знакомому не так давно пришло письмо из прокуратуры, где уже даже были угрозы по поводу привода, хотя никаких повесток раньше и не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медфоруме пройдитесь по темам по недостатку веса. Там найдете советы о фиксации веса и роста в поликлинике перед походом в военкомат, о необходимости составления заявления(и сами заявления) для того, чтобы военкомат не мог не заметить такие проблемы и прочее.

 

Сначало могут вызвать и вот таким письмом, а уже потом "по плохому" - повестками.

 

По-плохому его могут вызвать только при уже возбужденном УД в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Кажется так. А его не возбудят, исходя из того, что мы имеем. Так что я бы никуда являться не стал. Если что - письма не получал. А попутно заниматься мед документами.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-плохому его могут вызвать только при уже возбужденном УД в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Кажется так.

Может и так. Я пока запутался при поисках как подтверждения так и опровержения:) Точно повесткой вызывают. А вот на счет того, что это уже при возбужденном УД - у меня большие сомнения, ведь есть предварительно следствие ещё.

 

А его не возбудят, исходя из того, что мы имеем.

У меня такой уверенности нет. Лично я вижу основания уже по крайней мере для административной ответственности. Дело-то передано в прокуратуру, а иначе с чего вдруг прокуратура "проснулась".

 

Так что я бы никуда являться не стал. Если что - письма не получал.

Позиция, конечно, правильная. Но тут нужно не наломать дров. Для этого лучше обратиться к адвокату, который и подскажет правильный выход из данной ситуации.

 

А попутно заниматься мед документами.

Это позиция правильная. Но уже на дворе середина ноября. С прошлого призыва уже прошло много времени, за которое можно было подготовиться к новой войне. А сейчас это выглядет, как неумелое уклонение от службы, которое черевато рано или поздно наказанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратиться за юридической помощью. Все доказательства по ст. 328 УК получаются непосредственно у призывника. Им нужно доказать умысел. Советую придти туда с защитником, продумать что Вы будете говорить.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, также советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС №3 от 03.04.2008г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело-то передано в прокуратуру, а иначе с чего вдруг прокуратура "проснулась".

 

Элементарно.

 

1. У военкома проблемы с призывом.

2. Военком звонит прокурору и просит попугать призывничков.

3. Призывничку приходит письмо из прокуратуры.

4. Призывничок приходит в прокуратуру, его пугают Галактическим Возмездием, если призывничок не сходит в военкомат.

5. Призывничок пугается, идет в военкомат, получают повестку под роспись.

 

Классика жанра.

 

А было бы заведено дело - пришла бы повестка для явки в качестве подозреваемого или свидетеля.

 

-------------

P.S. Разумеется, никуда не ходить. По крайней мере, без адвоката и документов для отсрочки/освобождения.

 

Если нет желания призваться, конечно. А то есть сторонники и такого варианта, вроде дяди Варштайнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно.

 

1. У военкома проблемы с призывом.

2. Военком звонит прокурору и просит попугать призывничков.

3. Призывничку приходит письмо из прокуратуры.

4. Призывничок приходит в прокуратуру, его пугают Галактическим Возмездием, если призывничок не сходит в военкомат.

5. Призывничок пугается, идет в военкомат, получают повестку под роспись.

Классика жанра.

Да, это действительно классика жанра. Но не в этом случае. В данном случае и не нужно добиваться подписания повестки, т.к. призывник уже после обследования должен был явиться с заполненым актом в военкомат. А он, получив не тот диагноз, на который рассчитывал, решил просто там больше не появляться. А это уже не шутки. Другое дело, если идет сбор необходимых медсправок. Но в данном случае ничего подобного нет, как я понял из сообщений. И только сейчас что-то может начаться, когда грянул гром. Вот только не понятно, о чем раньше тогда думал товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Военком звонит прокурору и просит попугать призывничков.

скорее знакомому следователю из прокуратуры

 

 

4. Призывничок приходит в прокуратуру, его пугают Галактическим Возмездием, если призывничок не сходит в военкомат.

а может и вообще уродец с повесточкой будет ждать его в кабинете следователя

 

а вообще конечно это классический развод на который нельзя вестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответы, но на раздумья всего 1 ночь, завтра в 9 утра надо быть там. Письмо я лично не видел, его мама достала из ящика и позвонила мне (я ушёл из дома в 6 утра). С письмом она уехала на работу, так что буду ждать её возвращения и тогда точно напишу что за письмо такое

 

Добавлено через 16 минут

также советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС №3 от 03.04.2008г

не могу найти

 

Добавлено через 26 минут

ознакомился со ст.328 УК, возник такой вопрос: я проживаю по месту прописки, ночую дома, никуда не уезжал и не уезжаю, повесток никаких не подписывал, точнее они даже не приходили, лично проверяю почтовый ящик каждый день, домой никто не приходил, никаких телефонных звонков не было (я даже оставлял номер мобильного в ВК). Живу с мамой, она тоже ничего не подписывала и никто не приходил. Единственная повестка пришла по почте в середине сентября о просьбе явиться 26 сентября в ВК (заметьте, в непризывное время), естественно я по ней не явился и ничего не подписывал. Вопрос: может ли прокуратура как-то доказать моё уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал письмо, вкратце там написано следующее: "Ув. такой-то такой-то, просим Вас 18 ноября в 9:00 явиться в военкомат в связи со ст.7 и ст.31 закона в воин.обяз. С Уважением, Прокуратура"

стоит ли идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал письмо, вкратце там написано следующее: "Ув. такой-то такой-то, просим Вас 18 ноября в 9:00 явиться в военкомат в связи со ст.7 и ст.31 закона в воин.обяз. С Уважением, Прокуратура"

стоит ли идти?

Это, скорее всего, даже не прокуратура, а сам военкомат "прикалывается". Такое письмо ничего не значит. Вот если бы пришло письмо явиться в прокуратуру, то нужно было ещё серьезно подумать, приходить или нет. В данном случае можно и проигнорировать. Но только для того, чтобы заняться подготовкой документов для посещения военкомата, т.к. в вашем случае есть основания для передачи дела в прокуратуру.

 

Вопрос: может ли прокуратура как-то доказать моё уклонение?

Вероятность этого есть(пока небольшая), и чем больше Вы на себя наговорите, тем больше она будет:) Но повод для передачи дела в прокуратуру Вы все же предоставили военкомату, не появившись до сих пор с заполенным актом. Поэтому рано или поздно у военкомата может лопнуть терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
прочитал письмо, вкратце там написано следующее: "Ув. такой-то такой-то, просим Вас 18 ноября в 9:00 явиться в военкомат в связи со ст.7 и ст.31 закона в воин.обяз. С Уважением, Прокуратура"

стоит ли идти?

 

Расскажи ты ходил в военкомат 18 ноября? и приходило тебе что нибудь еще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал письмо, вкратце там написано следующее: "Ув. такой-то такой-то, просим Вас 18 ноября в 9:00 явиться в военкомат в связи со ст.7 и ст.31 закона в воин.обяз. С Уважением, Прокуратура"

стоит ли идти?

 

Замануха ВК! Из прокуратуры Вам никогда не будут слать повестки с приглашением посетить ВК - придете и Вас срузуже призовут (хорошо, если МК пройдете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи ты ходил в военкомат 18 ноября? и приходило тебе что нибудь еще??

не ходил, после этого звонил участковый 2 раза, приходил домой рано утром, но я не открыл домофон, ещё 1 раз приходила повестка. Пока держусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просим Вас 18 ноября в 9:00 явиться в военкомат

 

просить может кто угодно и о чем угодно. только это ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...