Перейти к содержанию

О праве на отсрочку от призыва на военную службу


Yomir
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В школе (до наступления совершеннолетия) проходил в военкомате «предварительную медицинскую комиссию», на которой в «Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (если я правильно понимаю, это называется «призывной») меня признали временно не годным к военной службе (это было в 17 лет).

 

В 17 лет я поступил в вуз, сейчас заканчиваю 2-й курс, мне уже 19. Вынужден переводиться по определенным обстоятельствам с бакалавриата на специалитет, что, насколько я знаю, влечет потерю отсрочки.

 

(Временно не годным к военной службе я являюсь по состоянию здоровья, ожирение III степени. Вес у меня пограничный, советовался со знакомыми специалистами, они предупреждают меня, что не стоит шутить с военкоматом, отправят в военный госпиталь, там с меня этот лишний вес за месяц сбросят-постараются, и пойду служить.)

 

Отсрочка у меня сейчас по обучению, я это узнавал, заглянув в военкомат и спросив у них, документально этот запрос никак не фиксировался.

 

В связи с этим вопрос: правомерно ли мне дали отсрочку по обучению, хотя они знали и зафиксировали в документе (под «временно не годным к военной службе» в Удостоверении стоит подпись Военного комиссара), что я не годен по болезни? Смогу ли я доказать в суде, если потребуется, что отсрочку я не просил мне давать по обучению (то есть правом я не хотел пользоваться), и, таким образом, переводясь с бакалавриата на специалитет, получить первый и последний раз отсрочку по обучению?

 

(Насколько я помню, документы никакие не подписывал, что хочу воспользоваться отсрочкой, только в вузе ставил подпись под документом в военно-мобилизационном отделе в своей карточке, но там не написано, что я годен или нет, там только карандашом написано, что категория «В»).

 

(Понимаю, что вопрос сложный, если необходимо, готов оплатить юридическую консультацию, потому что хотел бы получить грамотный, качественный ответ :), на который можно было бы ориентироваться, так как с армией шутки плохи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 лет я поступил в вуз, сейчас заканчиваю 2-й курс, мне уже 19. Вынужден переводиться по определенным обстоятельствам с бакалавриата на специалитет, что, насколько я знаю, влечет потерю отсрочки.

 

Да, отсрочку вы потеряете.

 

В связи с этим вопрос: правомерно ли мне дали отсрочку по обучению, хотя они знали и зафиксировали в документе (под «временно не годным к военной службе» в Удостоверении стоит подпись Военного комиссара), что я не годен по болезни? Смогу ли я доказать в суде, если потребуется, что отсрочку я не просил мне давать по обучению (то есть правом я не хотел пользоваться), и, таким образом, переводясь с бакалавриата на специалитет, получить первый и последний раз отсрочку по обучению?

 

Несмотря на то, что отсрочка по обучению предоставлена с нарушениями (предоставлена заочно) - отменить её будет сложно, так как вы ей пользовались до настоящего времени.

 

(Временно не годным к военной службе я являюсь по состоянию здоровья, ожирение III степени. Вес у меня пограничный, советовался со знакомыми специалистами, они предупреждают меня, что не стоит шутить с военкоматом, отправят в военный госпиталь, там с меня этот лишний вес за месяц сбросят-постараются, и пойду служить.)

 

Рекомендую именно по этому основанию добиваться освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существует ли возможность на основании того, что отсрочка была предоставлена заочно, сейчас попытаться пройти медкомиссию по данному заболеванию, и, если не получится по заболеванию, все-таки оставить за собой отсрочку по учебе?

 

Или для прохождения медкомиссий и других мероприятий, чтобы рассматривался вопрос о заболевании, нужно теперь обязательно отказаться от отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существует ли возможность на основании того, что отсрочка была предоставлена заочно, сейчас попытаться пройти медкомиссию по данному заболеванию, и, если не получится по заболеванию, все-таки оставить за собой отсрочку по учебе?

Для этого вам нужно сначала доказать, что отсрочка вам была предоставлена заочно и оспорить данное решение ПК в административном или судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью Вашей коллегии это можно будет сделать (попытаться с большой долей вероятности)?

 

Возможно, только в форме консультаций на форуме.

В Красноярске, к сожалению, мы пока не работаем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...