Перейти к содержанию

Повестка во время дейстивия отсрочки


Danko00

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 

Такая ситуация: в университете в деканате под подпись всучили повестку.

Повестка по форме № 22, без номера (может это важно) и с крайне нечеткой печатью (фактически от печати виден только ободок), написано что в соответствии с ФЗ я подлежу призыву и обязан 10 февраля явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на веонную службу.

 

Учусь на 5 курсе, на руках приписное, в приписном отсрочка до 30.06.2010

 

Интересует три вопроса:

1)Законно ли это вообще? То есть, понятно, что вручение повестки законно, но насколько я понимаю, там дата явки в военкомат должна стоять после окончания срока отсрочки.

2)Что будет если туда не явиться? Я сдал госы, уехал в Москву, готовиться к поступлению в аспирантуру московского вуза, ехать на историческую родину 4 часа в один конец как-то не вдохновляет.

3)Если явлюсь, что там со мной делать будут? =) Я так подозреваю, что вручат повестку на 1 июля и вся моя аспирантура пойдет лесом =))

 

В общем, подскажите, с юридической точки зрения насколько я уязвим и какие действия мне следует предпринять?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Законно ли это вообще? То есть, понятно, что вручение повестки законно, но насколько я понимаю, там дата явки в военкомат должна стоять после окончания срока отсрочки.

Повестка является не законной, т.к. мероприятия связанные с призывом могут проводиться в сроки призыва, и в отношении граждан подлежащих призыву, к которым вы пока не относитесь.

 

Если явлюсь, что там со мной делать будут?

Вам или выдадут повестку, или направят на сдачу анализов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка является не законной, т.к. мероприятия связанные с призывом могут проводиться в сроки призыва, и в отношении граждан подлежащих призыву, к которым вы пока не относитесь.

То есть можно смело забить и продолжать трудиться на благо отечественной науки? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня похожая ситуация я учусь в колледже на 4 курсе (последнем) очного дневного, бюджетного отделения. Заканчиваю обучение 30 июня 2010года. В августе мне будет 20 лет. Справки с места учебы предоставлялись в военкомат ежегодно в сентябре.

В конце января выдали повестку в колледже (явиться на мед. освидетельствование). Был в военкомате, прошел нескольких врачей, дали направления на ЭКГ и анализы. Ни каких болезней дающих мне возможность получить категорию В нет.

Вопрос: по учебе мне полагается отсрочка, а меня вызывали на мед.освидетельствование. Мне не надо было туда ходить? Что делать сейчас? В военкомате сказали, что возможно заберут сразу после окончания учебы в колледже. Хотел летом успеть поступить в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призовут, правом на предоставление отсрочки вы воспользовались. Нужно настаивать на повторное мед. освидетельствование, ибо январское освид. проведено вне сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danko00, Пока не выйдет приказ о твоем отчислении из ВУЗа (в связи с окончанием) ВК не имеет право тебя трогать и все попытки вручить тебе повестки незаконны! Тем более врученная тебе повестка на 10 февраля на мед. комиссию (которая в не призывной период вообще не должна работать, но все больше сталкиваюсь на форуме что на практике как раз почему-то по другому дело обстоит) Если ВК что то начнет предпринимать в отношении тебя по этой повестке (ведь ты ее подписал ВК может на это ссылаться) смело подавай жалобу в прокуратуру на ВК! т.к. уже писалось выше все мероприятия проводимые ВК в отношении тебя незаконны! Но я надеюсь что все обойдется. Учись спокойно дальше, пиши диплом, защищай, да советую взять справку (по болезни) на период с 30 июня по 15 июля тем самым обезопасив себя, ну и удачи в поступлении в аспирантуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годен к в/службе с незн. огран.

ЗЫ Вот кстати, а если приказ о моем отчислении выйдет 15 июля, меня не заберут чтоль? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут вызывать для обследования, это не запрещено.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае нужно обжаловать такую повестку, так как по закону если повестку вы подписали то обязаны явиться, с другой стороны вызов на мероприятия связанные с призывом как сказал Юрий Боткин в отношении вас не законны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danko00, как я уже писал живи дальше спокойно, пиши диплом, готовься к аспирантуре. На 10 февраля возьми справку по (болезни) тем самым обезопасив себя, если ВК будет возникать как я уже писал подаешь жалобу на них в прокуратуру. Все что пытается сейчас ВК сделать в отношении тебя не законно, как уже много раз писалось тут!

А нас счет вот этого: "Повестка по форме № 22, без номера (может это важно) и с крайне нечеткой печатью (фактически от печати виден только ободок), написано что в соответствии с ФЗ я подлежу призыву и обязан 10 февраля явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

"Борис Андреев Могут вызывать для обследования, это не запрещено."

Вы полагаете Борис (как видно из написанного выше текста в повестке) что человека вызывают для обследования???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто не идете светит штраф во время следующей явки, скорее всего. УД теоретически возможно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи модераторы, Вы уж определитесь =)

Все-таки, если я просто туда не приду, мне что за это светит?

Уголовного дела-никогда, только административка и то, что написано в повестке: мероприятия с призывом-вообще ничего, воинский учет - штраф.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, отсканил кусочек повестки, черным закрашен город, не палимся =)

http://i072.radikal.ru/1002/8b/618966fc38d0.jpg

Административка, как я понимаю, это 500 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия связанные с призывом, проведённые вне его рамок, являются не законными. В то же время подписанная повестка обязывает явиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность - штраф от 100 до 500 р. Но на практике всегда 500р!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, 5 курс. Знаю через 3-их лиц, что меня в деканате ждет повестка какая-то (форму не знаю). Я ещё не приходил, но придется идти. Люди знающие, посоветуйте, что делать? Получается ерунда, как я понимаю. Повестка не законна ведь, у меня отсрочка до 1.7.10. Как реагировать? Подписывать и в суд нести? И вообще не могу уяснить пока, должен ли я подписывать повестки и являться по ним до 1.7.10.? К тому же по разным источникам есть слухи о сокращении призыва до 1.7.10, а не до 15.7.10. это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в деканат прям обязательно идти? У меня просто выбора не было - мне сказали, либо подписываешь повестку, либо вместо направления на преддипломную практику получаешь фигу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас военно-учетный стол есть при институте? У нас есть, и я не знаю кто хочет вручить, деканат сам или по инициативе стола или стол. К тому же я не знаю будут ли мне её впаривать или смогу послать их. Надо диплом писать, меня там увидят, ждут 4 дня уже, чего ждать, ХЗ. Я бы забил с радостью, просто не в курсах будут ли там отказ от вручения писать и прочее, не сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - есть. Я думаю, что по своей инициативе деканат никому ничего вручать не будет, у них своих дел хватает =)

Как вариант-узнать на какое число повестка и явиться в деканат на следующий после этого числа день =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...