Перейти к содержанию

После прокуратуры пришла первая повестка


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. История со мной приключилась такая... Обратился по дурости в одну из контор "юридической поддержки призывников" или как еще они кричат "законный военный билет"... Помотали они меня по судебным теркам с ВК, 2 раза ходил в прокуратуру, но все обошлось, так как живу по прописке, не скрываюсь. Этим горе-юристам в итоге помахал ручкой. В весеннем призыве 14 года меня не трогали вообще, первая повестка пришла буквально на днях. Естественно в почтовый ящик и без подписи. Я проигнорил ее. Какова вероятность новой отправки дела прокурорам при последующих игнорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы обязаны являться в овк только по подписанным лично Вами повесткам

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее не совсем так. В сущности, вызов сделан и обязанность явки уже возникла. Другое дело, что привлечь к ответственности за неявку по такой повестке невозможно, так как нет подтверждения вызова призывника (его личной росписи). Можете её проигнорировать. Но если вк в вас заинтересован, он попытается вручить повестку уже надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так как, полная картина взаимоотношений призывника и военкомат-прокуратура неизвестна, игнорирование повесток в последующем, очевидно, может привести к очередному обращению овк в прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как, полная картина взаимоотношений призывника и военкомат-прокуратура неизвестна, игнорирование повесток в последующем, очевидно, может привести к очередному обращению овк в прокуратуру

 

повестки в ящик приходили и раньше. были игнорированы. однажды подписал повестку, когда был в ВК. По ней не явился, так как подал в суд на обжалование и назначение мне медкомиссии. В медкомиссии мне было отказано, так как ВК сослался что я 8 месяцев назад уже проходил ее. В судебном иске было отказано, ВК, пользуясь этим, отдала дело в прокуратуру (так как фактически не явился по подписанной повестке). В прокуратуре я предоставил все мед документы и копию почтовой описи из заявления в суд, написал объяснительную и ушел домой. ВК сразу же отправил дело в прокуратуру по второму кругу. Явился второй раз, написал точно так же, что повесток не приходило, по подписи не явился, так как подал обжалование в суд. Вот такие у меня отношения с вк и прокуратурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае, с большой долей вероятности можно сказать,что овк попробует обратиться в прокуратуру и в этот раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь фактического повода у них нет, так как повестка действительно могла затеряться. Или какие основания еще может придумать вк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание может быть простым. Судебный иск был отклонён, следовательно Вы в суд не подавали. Плюс к этому, неясно основание для обращения в суд.

Только обжалование вынесенного решения призывной комиссии делает дальнейшие потуги военкомата незаконными, поскольку призывные мероприятия приостанавливаются. Обжалование любых действия ВК до этого момента не приостанавливает призывные мероприятия и ВК имеет право обратиться в прокуратуру.

Чтобы до вынесения решения ПК связать руки ВК надо подавать жалобу на неправомерные действия в ПК субъекта. Попутно и в прокуратуру, чтобы у ВК был "бледный вид", если они попытаются направить материал в прокуратуру.

Тем более, основания есть - игнорирование предоставленных мед. документов.

повестка действительно могла затеряться

Зато корешок от неё в личном деле присутствует и далеко не факт, что на нём не присутствует "левая" подпись. Подобные фортели порой имеют место.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато корешок от неё в личном деле присутствует и далеко не факт, что на нём не присутствует "левая" подпись. Подобные фортели порой имеют место.

Очень интересно было бы ознакомиться с таким вот делом, а потом в суде провести экспертизу, которая установила бы подлинность подписи, если, конечно, это не галочка/палочка/петелька, по которой невозможно определить, чья она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими зигзагами от военкомата вы сейчас добьетесь только того, что в одно раннее утречко придут менты и доставят вас под белы рученьки куда надо. Военкомат прекрасно зная о вашем горячем желании избежать призыва поступит именно так обратившись в РОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если военкомат не может вызвать Вас повесткой, то в этом случае начальник отдела направляет письменное обращение в ОВД с просьбой установить Ваше местонахождение и вручить повестку, если сотрудники ОВД также не могут это сделать, то материалы для проверки на наличие признаков уклонения направляют в следственный отдел для проверки на наличие признаков уклонения и Вас будут вызывать в следственный отдел. В данном случае Вы можете пройти комплексное обследование с целью выявления не призывного заболевания, либо поступить в ВУЗ с целью оформления отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было бы ознакомиться с таким вот делом, а потом в суде провести экспертизу, которая установила бы подлинность подписи, если, конечно, это не галочка/палочка/петелька, по которой невозможно определить, чья она.

Графологическая экспертиза - дело рядовое.

На самом деле, если некоторые условия технического плана имеют место в "галочке", то и по ней можно установить, что данное лицо к галочке/палочка и уж особенно к петельке отношения не имеет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если призывник уверен в том, что подпись не его, а подпись действительно не его, тогда суд отнесет расходы по указанной экспертизе на ВК. И пусть они тогда устанавливают поддельщика и регрессом с него взыскивают.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если экспертиза устанавливает, что подпись была подделана, то тут место ст. 327 УК РФ в отношении сотрудников ВК. Правда будут ли с этим заморачиваться следственные органы - вопрос открытый.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что здесь нет 327. В 327 говорится об официальных документах, дающих права и освобождающих от обязанностей. На практике это дипломы, медицинские книжки, права, удостоверения и прочее. Здесь, скорее, превышение должностных полномочий. И возбудят в отношении неустановленного лица, если не будет признательных или свидетельских объяснений, а в случае, если была "петелька-галочка", то и вряд ли установят, кому она принадлежит и в итоге дело приостановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
говорится об официальных документах, дающих права и освобождающих от обязанностей

А повестка разве не относится к правоприменительному акту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет установлено, что подпись в повестке не принадлежит призывнику, то это не означает, что в его действиях нет признаков уклонения, неявка по такой повестке не будет являться признаком уклонения, но достаточно других оснований для того, чтобы говорить об уклонении от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что здесь нет 327. В 327 говорится об официальных документах, дающих права и освобождающих от обязанностей.

Повестка является вполне официальным документом.

И возбудят в отношении неустановленного лица

В свете наличия повестки со всеми её атрибутами (подпись должностного лица и печать ВК), отвечать придётся нач. ВК. Пусть даже он просто стрелочник. Не секрет, что в ВК используют либо заранее подписанные бланки повесток, либо факсимильку начальника. Он в любом случае ответственен, либо за превышение, либо за нарушение должного порядка оформления документов.

Всё зависит от настойчивости призывника. Ради правды надо отметить, что у него может не оказаться достаточно времени для продавливания применения к нач. ВК мер воздействия, ему бы самому отбояриться.

И самое неприятное для призывника в подобной ситуации заключается в том, что даже при установлении чужого авторства подписи в корешке повестки для него по сути это бесполезно - в ходе разбирательства ему сто раз вручат повестку, которую придётся подписать лично и без вариантов. Итог - непродуктивные затраты времени, которое можно было потратить с большей пользой.

И нельзя сбрасывать со счетов, что при катастрофическом незнании законодательства, призывник с высокой вероятностью допустит ошибку и попадёт таки под ответственность за уклонение. Мастаки там с большим опытом в этом деле сидят и психологическое воздействие - весьма сильное оружие.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестка разве не относится к правоприменительному акту ?

Она освобождает от обязанностей? Наделяет правами? Нет. Вот и ответ на тот вопрос.

Теоретически, даже подделанную простую письменную доверенность от юрлица можно под эту статью подвести, так как она наделяет правами поверенного, однако я не слышал о делах, возбужденных на основании такой вот подделки. Более того, я однажды даже видел кассационное определение, в котором говорилось, что

Кассационное определение Липецкого областного суда от 05.04.2011 по делу N 22-395/2011

http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW220;n=38879

 

Примеры 327.

Участковый купил диплом, чтобы продвинуться по службе. Через год проходит проверка отдела кадров, которая выявляет подделку, возбуждают 327 ч. 3. Тоже самое с медицинскими книжками. Иногда банки сливают потенциальных заемщиков органам, если выясняется, что 2НДФЛ "нарисована", однако такая практика тоже сомнительна, так как сама по себе 2НДФЛ ничего не предоставляет и ни от чего не освобождает, а носит лишь информативный характер. Удостоверения различные поддельные влекут возбуждения 327, поддельные паспорта итд.

 

Касаемо повестки - превышение должностных полномочий. Ну может служебный подлог можно притянуть за уши в крайнем случае.

 

 

либо заранее подписанные бланки повесток, либо факсимильку начальника
У меня была повестка, подпись начальника на которой была явно взята со скана, нанесена в графическом редакторе на повестку.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была повестка, подпись начальника на которой была явно взята со скана, нанесена в графическом редакторе на повестку.))

Какой-то сложный способ. Хотя да, последнее время принято повестки печатать на компьютере. Идут в ногу с прогрессом.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...