Перейти к содержанию

Скоро в военкомат


Sbwolf
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте еще раз. Я разобрался с вопросами альтернативной службы, дабы несколько обезопасить себя, теперь хочу попытаться получить категорию «В» по состоянию здоровья.*

Некоторые данные:*

— повестка на 27 ноября;

— в данный момент учусь в институте;*

—имеются диагнозы ВСД и сколиоз (по последней диагностике 2 года назад мне не хватило одной степени до непризывной);*

—из-за полностью занятого институтом времени не смог пройти обследований заранее (в нашу обычную больницу на прием попасть очень сложно, особенно к невропатологу), есть только выписка от невропатолога из частной клиники.*

 

Вопросы (прошу прощения, но их много):

1) Копию решения ПК и врачебное заключение со списком диагностированных заболеваний я могу получить сразу после заседания ПК или только по заявлению?

2) Если меня не устроит решение призывной комиссии, могу ли я настаивать на проведении независимой экспертизы? Какое для этого нужно заявление?

3) Допустим, я принесу невропатологу выписку из частной клиники. Они ее должны принять, или документы из частных клиник не имеют силы? Могу ли я потребовать у него расписку о том, что он приобщил ее к личному делу? Очень уж они любят терять там все.*

4) На заседании ПК мне скорее всего сразу скажут, что у меня отсрочка и, мол, иди домой. Могу ли я узнать у них, какая у меня категория годности по заболеваниям? Если «В», то как потребовать поставить именно ее и выдать мне военный билет, а не отсрочку?

5) При постановке на воинский учет, когда заполняли мое личное дело, давали подписать два каких-то клочка (иначе не назовешь) бумаги. На одном было написано, что я разрешаю преследования со стороны ФСБ (не дословно, как помню) а вот содержание второй не помню вовсе. По дурости и незнанию подписал. Вопрос: законно ли было требовать от меня подписывать эти бумаги? Если нет, то по какой статье я могу им отказать в случае рецидива?

6) Я не могу разобраться в иерархии военкоматов. Вот, допустим, я живу в столице республики Коми, у нас тут есть один единственный военкомат. Какой будет вышестоящим, то есть куда в случае чего жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Копия решения призывной комиссии выдается на заседании призывной комиссии по требованию гражданина, как правило, копию решения выдают не сразу, поэтому нужно подать заявление с просьбой выдать копию решения ПК и заключение ВВК. В случае несогласия с категорией годности вы можете обратиться с жалобой в Призывную комиссию субъекта. Медицинские документы лучше приобщить к личному делу через заявление. Отсрочка от призыва на военную службу - это право гражданина, но не обязанность, поэтому Вы можете отказаться от нее и просить направить вас на медицинское обследование, по результатам которого в случае выявления не призывного заболевания Вам должны присвоить категорию годности "В" или "Д" и выдать военный билет. Не совсем понятно какие именно документы Вас просили подписать, Вы можете отказать от подписи сомнительный бумаг. Вы состоите на воинском учете в отделе военного комиссариата по месту жительства вышестоящий военкомат - это военный комиссариат республики Коми.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу - это право гражданина, но не обязанность, поэтому Вы можете отказаться от нее и просить направить вас на медицинское обследование, по результатам которого в случае выявления не призывного заболевания Вам должны присвоить категорию годности "В" или "Д" и выдать военный билет.

Спасибо за помощь.

Еще по процитированному есть вопрос. Если я откажусь от отсрочки, затем пройду мед. обследование и у меня не будет выявлено непризывных заболеваний, то меня сразу под белы рученьки в часть отправят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по результатам медицинского обследования не призывных заболеваний не выявится, то Вы можете воспользоваться правом на отсрочку от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по результатам медицинского обследования не призывных заболеваний не выявится, то Вы можете воспользоваться правом на отсрочку от призыва.

 

Но ведь право на отсрочку дается лишь один раз? Если я откажусь от нее, то, по идее, второй раз она мне предоставляться не должна. Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо за помощь.

Еще по процитированному есть вопрос. Если я откажусь от отсрочки, затем пройду мед. обследование и у меня не будет выявлено непризывных заболеваний, то меня сразу под белы рученьки в часть отправят?

 

День добрый. В этом случае призывная комиссия может вынести решение о призыве Вас в ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я прошел медицинскую и призывную комиссию.

Врачи меня даже не пытались осматривать, карту пролистывали для вида, даже не заглянув в нее.

Далее, невролог посмотрел мою выписку из частной клиники и молча отдал обратно. Жаль, не успел прикрепить ее к личному делу заявлением, а препираться с ним я посчитал бессмысленным, ибо устно говорить с ними бесполезно. Вообще, это законно было с его стороны?

На призывной комиссии мне сказали, что у меня отсрочка по учебе, иди домой. Я спросил, какая у меня категория годности по здоровью и где мои акты по жалобам (жаловался хирургу на спину, неврологу и терапевту). Они сказали, что все это в личном деле и дадут только когда я буду призываться после отсрочки.

 

Как я понимаю, теперь мои действия таковы:

1) Потребовать заявлением решение призывной комиссии и заключение врача.

2) Пройти независимое мед. обследование для выявления непризывного заболевания.

Но вот что делать дальше, если это самое заболевание найдется?

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо обратиться в военкомат (делопроизводство) с заявлением с просьбой выдать копию решения призывной комиссии и сообщить какая категория годности присвоена по результатам медицинского освидетельствования. Пройти медицинское обследование, если по результатам будет выявлено не призывное заболевание, то снова обратиться в военкомат с заявлением с просьбой направить на медицинское обследование, в случае отказа в направлении обжаловать его в прокуратуру, суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось разъяснить несколько вопросов. Сразу напишу все, чтобы в ближайшее время вас не тревожить.

 

1. Правильно ли я составил заявление (приложено к посту)? Подавать хочу почтой, так как до военкомата добираться далеко, плюс, как вы знаете, там не особо торопятся. По почте отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении, так? Именно так и сказать на почте?

 

2. Еще остался вопрос с мед. учреждениями. У нас в городе, как я уже говорил, в обычную гос. поликлинику попасть очень сложно. Кроме нее есть две частные больницы. Но они обладают только лицензией на ведение врачебной деятельности. Насколько я знаю, они даже не имеют права заполнять амбулаторные карты. Будет ли их диагноз действительным в случае с обжалованием решения призывной комиссии в суде?

 

3. До конца призыва остался всего месяц, так что я могу не успеть пройти обследование. Могу ли я просить направить меня на мед. обследование от военкомата вне призыва? Если да, но мне откажут, то могу ли я подать в суд на военкомат вне призыва?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1. Правильно ли я составил заявление (приложено к посту)? Подавать хочу почтой, так как до военкомата добираться далеко, плюс, как вы знаете, там не особо торопятся. По почте отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении, так? Именно так и сказать на почте?

Заявление по форме составлено правильно, за исключением нескольких формальных неточностей.

 

2. Еще остался вопрос с мед. учреждениями. У нас в городе, как я уже говорил, в обычную гос. поликлинику попасть очень сложно. Кроме нее есть две частные больницы. Но они обладают только лицензией на ведение врачебной деятельности. Насколько я знаю, они даже не имеют права заполнять амбулаторные карты. Будет ли их диагноз действительным в случае с обжалованием решения призывной комиссии в суде?

Вы в праве предоставлять любые мед документы, однако призывная комиссия в праве выдать Вам акт исследования состояния здоровья, для перепроверки мед документов.

 

3. До конца призыва остался всего месяц, так что я могу не успеть пройти обследование. Могу ли я просить направить меня на мед. обследование от военкомата вне призыва? Если да, но мне откажут, то могу ли я подать в суд на военкомат вне призыва?

Обратиться в суд с заявлением вы в праве в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения (которое будете оспаривать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление по форме составлено правильно, за исключением нескольких формальных неточностей.

 

А из-за них могут не принять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае препятствия к принятию заявления судья выносит определение об оставлении заявления без движения, указывает на недостатки и предоставляет срок для их устранения. Поэтому у Вас будет возможность устранить недостатки, кроме того в судебном заседании можно уточнить заявленные требования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отправил заявление о выдаче результатов мед. обследования и решения ПК в военкомат по почте. Сегодня пришел ответ, что мне необходимо явиться в военкомат 17.12.2012 за выпиской из протокола заседания ПК.

Во-первых, обязан ли я был являться?

Во-вторых, они решили, что у меня есть машина времени? Или это почта чудит?

В-третьих, разве они не обязаны были прислать эту самую выписку в письме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случае требуется Ваша личная явка. Можете явиться в оптимальное для Вас время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...