Перейти к содержанию

Под какую статью подходит мой диагноз?


Roman.u
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В результате прохождения медосмотра в военкомате был послан на обследование в больницу для подтверждения диагноза: "Вторичный хронический пиелонефрит". В результате обследования получил Акт.

 

Диагноз написан следующий: "Мочекаменная болезнь, конкремент средней чашечки правой почки. Хронический вторичный двухсторонний пиелонефрит, фаза ремиссии без нарушения функции почек"

 

Под какую статью подходит диагноз???

 

ст. 71. Хронические заболевания почек

п. б. Без хронической почечной недостаточности

Категория годности: "В"

Пояснения:

Статья предусматривает хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, другие гломерулярные болезни, хронический тубулоинтерстициальный нефрит (инфекционный интерстициальный нефрит, пиелонефрит), сморщенную почку, амилоидоз почек, другие нефропатии.

...

Диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, сохраняющихся более 12 месяцев и выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием дерматовенеролога, уролога (для женщин, кроме того, гинеколога) и обязательного рентгенурологического исследования. При необходимости проводится ультразвуковое и радиоизотопное исследование почек.

 

 

или

 

ст. 72. Обстрактная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры

п. г. При наличии объективных данных без нарушения функций

Категория годности: "Б"

В пояснениях про пиелонефрит не указано.

 

При прочтении вроде под обе подхожу, но знаю не все нюансы...

Естественно предпочтительнее первая.

 

Помогите разобраться, пожалуйста!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья конечно 72,а вот с категорией не так все просто.Поскольку основным диагнозом является мочекаменная болезнь с присутствием конкремента,пи наличии вторичного пиелонефрита(что само по себе уже нарушение функции),то для окончательного решения по категории годности необходимо динамическое наблюдение,в т.ч. проведение серии анализов мочи и повторной экскреторной урографии.Поэтому пока очевидно категория "Г" и отсрочка.Текст расписания болезней не комментируем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья конечно 72,а вот с категорией не так все просто.Поскольку основным диагнозом является мочекаменная болезнь с присутствием конкремента,пи наличии вторичного пиелонефрита(что само по себе уже нарушение функции),то для окончательного решения по категории годности необходимо динамическое наблюдение,в т.ч. проведение серии анализов мочи и повторной экскреторной урографии.Поэтому пока очевидно категория "Г" и отсрочка.Текст расписания болезней не комментируем.

1) В Акте в описании результатов анализов указано, что конкремент 0,4 см в диаметре.

Не маловат для категории "Г"?

 

2) В 2006 году, когда последний раз лежал на обследовании по поводу первичного хронического пиелонефрита, был поставлен диагноз:

Клинический диагноз: Вторичный хронический пиелонефрит, латентное течение, период ремиссии, ФПС"

Сопутствующий диагноз: Дизметаболическая ... (разобрать не могу). Оксалатно-кальциевая кристаллурия. Левосторонний нефроптоз 1 степени.

Т.е. мои соли в моче превратились в камень и стали основным диагнозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно..........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку основным диагнозом является мочекаменная болезнь с присутствием конкремента,пи наличии вторичного пиелонефрита(что само по себе уже нарушение функции)

возможно вопрос не к Вам, но все таки...

А по какой причине в диагнозе указано, что "...без нарушения функции почек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и вопрос.Скорее всего реверанс военкомату.Но если будете оспаривать в суде, вероятнее всего выиграете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За разбор по статье 72 огромное спасибо, Вадим Валерьевич!

 

А вот по статье 71 не понятно...

Почему мой хронический пиелонефрит не подходит под "Хронические заболевания почек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он вторичен по отношению к основному заболеванию,и является следствием нарушений функций при нем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он вторичен по отношению к основному заболеванию,и является следствием нарушений функций при нем.

Очень не понятна врачебная логика в этом случае...

Хроническое заболевание (более тяжелое) есть - не важно основное или второстепенное, а основанием для решения является более легкая форма другого заболевания... очень странно получается

 

Если исходить из такой логики, получается что какое-нибудь острое нагноение в области глаза, в результате которого наступила полная слепота, не является основанием для выдачи категории "не годен". Так что ли?

 

P.s.: в медицине ничего не понимаю, написал отсебятину... смотрите логику...

 

Добавлено через 10 минут

он вторичен по отношению к основному заболеванию

и кстати как мне объясняли врачи в больнице, вторичный пиелонефрит у меня, потому что я уже 3 раз его подтверждаю за долгий период. Что якобы первичный - это когда его впервые выявили, а при повторных обращениях он уже будет вторичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда полная.Внимательнее перечитайте мои ответы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как прокомментируете заявления врачей из больницы о том, что вторичный пиелонефрит вторичен не от того, что он второстепенен по отношению к основному заболеванию, а потому что его подтвердили больше одного раза?

 

Причем об этом мне говорил уже не один и не два врача...

 

Вадим Валерьевич, не подумайте, что я усомнился в ваших познаниях, просто ситуация сложная: болезнь есть, а в армию все шансы пойти есть... поэтому и беспокоюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже не знаю как объяснять.Основное заболевание-мочекаменная болезнь,осложнение основного заболевания- нарушение уродинамики,и как следствие вторичный(по отношению к основному заболеванию) пиелонефрит.При чем тут обращаемость?Есть так же и просто хронический пиелонефрит,как основное заболевание.Тогда это статья 71.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если будете оспаривать в суде, вероятнее всего выиграете.

Подскажите, пожалуйста, каким образом обжаловать решение ПК?

 

Обжаловать еще пока нечего, т.к. идти в военкомат 20.10.2011, но все же хочется быть подготовленным к любому развитию событий.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к юристам на форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и вопрос.Скорее всего реверанс военкомату.

Кстати обращался к обследующему меня врачу с просьбой пояснить ситуацию...

Он сказал, что камень есть, воспаление тоже есть, а функция почек не нарушена и это подтверждают анализы... Говорит, что написал все то, что показало обследование...

 

Добавлено через 2 минуты

И еще хотелось бы понять, что именно мне обжаловать.

Диагноз, решение ПК или еще что-то?

 

Добавлено через 42 минуты

Кстати еще один момент:

14.05.2011 проходил УЗИ в поликлинике по месту жительства, которое впервые выявило наличие камня в правой почке. Имеется результат, вклеенный в мед.карту. Его размер указан ДО 4 мм.

14.10.2011 повторно проходил УЗИ в больнице на обследовании от военкомата. Размер конкремента составил уже 4 мм.

 

Т.е. можно сказать, что камень растет. Т.е. болезнь прогрессирует.

Можно ли попытаться пояснить это в военкомате, когда принесу результаты обследования или они меня даже слушать не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК.А пока камень не дорос до 5мм.,апеллировать можно только ко вторичному пиелонефриту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК.А пока камень не дорос до 5мм.,апеллировать можно только ко вторичному пиелонефриту.

Если необходимо апеллировать ко вторичному хроническому пиелонефриту, то ведь он в любом случае не вылечится, т.к. он хронический...

у меня его с 2006 года как нашли, так больше он у меня и не пропадал.

 

Добавлено через 19 минут

и причем меня этот вторичный хронический пиелонефрит и посылали подтвердить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда в чем вопрос?Обращайтесь в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда в чем вопрос?Обращайтесь в суд.

Так и буду делать в случае отказа в определении категории годности "В".

Огромное спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите.Удачи...............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, еще раз!

 

В общем в прошлый раз получил на руки боевую повестку, пошел к юристам и они сделали мне отсрочку до след. призыва.

 

К этому призыву решил подготовится... Стал регулярно ходить к урологу с восполениями... короче в карточке сейчас есть записи по этому поводу. Врач перед призывом послал меня на УЗИ.

В прошлом УЗИ, которое было в ноябре камень был до 4 мм

В нынешнем камень уже 5 мм, если быть точным 0,519 см

Также хронический пиелонефрит.

 

На что мне надеяться теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На категорию "В" по статье 72.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. скорее всего ничего если у меня будет такой же диагноз в акте:

"Мочекаменная болезнь, конкремент средней чашечки правой почки. Хронический вторичный двухсторонний пиелонефрит, фаза ремиссии без нарушения функции почек"

 

На размер конкремента посмотрят и категорию "В" дадут или не факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...