Перейти к содержанию

не дают спокойно отучиться в школе


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! мне 17 лет.(в мае будет 18). месяц назад принесли повестку. по причине : уточнения военного учёта.я явился и заставили проходить комиссию.затем опять повеста и так неслколько раз! я хочу поступить в институт, но в военкомате мне говорят, что заберут в армию и поступить мне не дадут! имеют ли они такое право? или всё же они должны дать мне отсрочку для поступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ
повести для уточнения военного учёта.(три штуки уже!)
Все три штуки подписаны?

 

Надо обжаловать проведение медкомиссии в рамках призыва в отношении несовершеннолетнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да все три подписаны!

а вообще имеют ли они такое право, сразу же после школы забрать меня в армию, не дав мне время на поступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вот ссылка на письмо из Мин.образования. Бери справку из школы с датой окончания обучения 31 августа. Распечатай это письмо и вперед. У моего сына такая же ситуация. В четверг идем в военкомат с этим документом. Посмотрим, что скажут в призывной комиссии.

http://mon.gov.ru/files/materials/8383/11.04.04-03.196.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геморрой третей степени(назначили плановую операцию). и пролапс левого клапана( заболевание сердца!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам большое!!!

танчо, если несложно будет, то напишите пожалуйста сюда, после того как в военкомат сходите! что вам там скажут!

 

Добавлено через 2 минуты

спасибо вам большое!!!

танчо, если несложно будет, то напишите пожалуйста сюда, после того как в военкомат сходите! что вам там скажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танчо, действительно пишите, что Вам там скажут. Боюсь, военкоматчики будут напирать на то, что нет действующих оформленных отсрочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Завтра после обеда я напишу какая реакция была у призывной комиссии. Я взяла на основании этого письма в школе у секретаря справку об окончании школы 31 августа. Копию этого письма и справку из школы отдадим в призывную комиссию. Да же если это не прокатит, то у меня есть основание ближе к концу июня подать жалобу в т.н. надзорные органы и в суд на решение призывной комиссии. Пока суд да дело призыв закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танчо, вот запасной вариант - это правильно. еще надо разобраться с отсрочками по обучению - а то вы им сейчас справку покажете, они оформят отсрочку, а потом скажут, что отсрочка по учебе положена только одна и вы ее уже в школе использовали. я вот в этом моменте, честно говоря, не силен. кто может точно сказать - если на обучение в школе была предоставлена отсрочка, это скажется на предоставлении следующих отсрочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая отсрочка предоставляется гражданину в связи с обучением в школе, а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Морозов, я так понимаю, это ст.24 п.2?

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Да, Вы совершенно правильно выделили нужные подпункты настоящей статьи.

Так что по обучению в школе можно смело оформлять отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Как и обещала пишу продолжение. Прибыли в военкомат, сын отдал справку из школы с датой окончания школы 31 августа. Сотрудники призывной комиссии были крайне удивлены сей датой. На вопрос "почему август?"- сын предоставил бумагу из Мин.Обр., которая как я понимаю внесла сумятицу в их спокойную работу. Теперь дали повестку на вторник. Посмотрим что будет дальше.

P.S Прочитав закон об Образовании не увидела связи между выдачей аттестата и отчислением из школы в связи с окончанием обучения. Юристы помогите! Какая статья? Пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танчо, будьте добры, пишите сюда, когда ещё раз сходите!

мне просто очень интересно знать, что вам там скажут!

у самого такая же ситуация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танчо, ну, собственно поэтому было опасно верить в Вашу позицию безоглядно. хотя, с другой стороны - справка об обучении до 31 августа есть, отсрочку это позволяет оформить - и гори оно все огнем.. приличные ВУЗы ведь тоже не до 1 июля отсрочку дают.. у меня, например, обучение заканчивалось в январе, а отсрочка была до 1 октября, т.е. после получения диплома была куча времени на зачисление в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Прошу извинить, если мой вопрос покажется глупым. Правильно ли я считаю, что, распечатав данный документ из мин.обр. и получив необходимую справку в школе, которую затем предоставлю военкому, я могу (теоретически) получить отсрочку до поступления в вуз,а затем при успешном поступлении в вуз, получить еще одну отсрочку для обучение в вузе? дата моего рождения 29.05.1993. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас с этим письмом гарантированно пошлют куда подальше и будут на 100% правы. Военкомат ведь руководствуется в своей работе только законами, а не какими-то сомнительными письмами.

 

А Законом никакой отсрочки на время поступления куда либо не предусмотрено. Из этого вам и нужно исходить. На данный момент законных путей решения этой проблемы не существует, а есть только обходные маневры про которые тут неоднократно писали.

 

Добавлено через 15 минут

Прочитав закон об Образовании не увидела связи между выдачей аттестата и отчислением из школы в связи с окончанием обучения.

Когда директор школы пишет приказ об отчислении ученика из школы в связи с окончанием обучения в школе, то одним из его пунктов стоит - выдать аттестат установленного образца. Без такого приказа аттестат выпускнику никогда не выдадут, т.к. это документ строгой отчетности. И он, аттестат я имею ввиду, как раз и свидетельствует о том, что обучение в школе закончилось. А отсрочка, если даже она оформлялась, то действует только на время обучения. Т.е. закончилось обучение по какой-то причине, то и отсрочка автоматически заканчивает свое действие независимо от той даты, которая была указана в справке из учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ky4epok, как я понимаю письмо сие прежде всего для школы, а не для военкомата, чтобы в школе выдали справку об обучении до 31 августа.

но в словах уважаемого RA9SZ есть железная логика - справка справкой, а если хочешь поступить- забираешь диплом и тебя отчисляют.

поэтому надо следить за разворачивающейся тут историей, чтобы понять как оно на деле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танчо, хочу обратить Ваше внимание, если вы оформите отсрочку по обучению в школе, у вас останется право только на одну отсрочку. Если вы поступите в бакалавриат, то на магистратуру у вас отсрочек не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...