Перейти к содержанию

подскажите как поступить..


Рекомендуемые сообщения

ситуация такова, в этом году отучился в московском университете, и уехал домой, пока обучался стоял на учете в гагаринском военкомате. но по месту жительства документы мои не пришли, на мой звонок с просьбой выслать мои документы по месту жительства, мне сказали, что я должен лично приехать в Москву для выписки из военкомата. в местном военкомате сказали, чтобы я пришел к ним с документами для постановки на учет и для оформления запроса в гагаринский военкомат. подскажите законно ли требование моего приезда в Москву? могу ли я не ходить в местный военкомат, и дождусь ли я в этом случае документов?

 

Добавлено через 2 минуты

кстати при сборе документов я увидел в призывном запись, что мне необходимо явиться в июне этого года в военкомате для прохождения мед. комиссии, что для меня было большим сюрпризом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по месту жительства документы мои не пришли, на мой звонок с просьбой выслать мои документы по месту жительства, мне сказали, что я должен лично приехать в Москву для выписки из военкомата.

 

На мой взгляд, это бред. В смысле, ездить в Москву только ради этого. Им не будет достаточно заявления, присланного заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, спасибо за вопрос.

Граждане при переезде на новое место жительство или место пребывание на срок более 3 мес. обязаны сняться с воинского учета на основании ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Доказательством снятия с воинского учета будет являться штамп в приписном свидетельстве о снятии с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, теперь я буду состоять в Гагаринском на учете, до тех пор пока не приеду чтобы сняться?

 

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

 

8.Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;

в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее именуется - удостоверение), проставляется оттиск штампа военного комиссариата о его постановке на воинский учет;

призывники, проживающие в муниципальных образованиях, где отсутствуют военные комиссариаты, направляются в органы местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, для принятия их на первичный воинский учет и заведения на них карты первичного воинского учета призывника;

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Другими словами, обязаны сами запросить дело из предыдущего военкомата. То есть сниматься Вам с учета не нужно. И, конечно, обязаны поставить Вас на учет без каких-либо требований о том, чтобы Вы сначала снялись лично с учета в предыдущем военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказу министра обороны РФ №400 граждане при постановки на воинский учет обязаны иметь при себе приписное свидетельство, паспорт и доказательство регистрации по новому месту жительства или месту пребывания.

При постановки на воинский учет на Вас будет заведена временная алфавитная карточка призывника. Военкомат по Вашему новому месту жительства или месту пребывания делает соответствующий запрос на "высылку" Вашего Личного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запись в моей призывной книжке, и то что я не явился на мед. комиссию, как следует классифицировать?

 

Добавлено через 2 минуты

и обязательно ли мое присутствие для постановки на учет? должен ли я приносить документы лично в военкомат, или могу их выслать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запись в моей призывной книжке, и то что я не явился на мед. комиссию, как следует классифицировать?

 

Вызов в военкомат осуществляется по повестке. Нет повестки - нет вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запись в моей призывной книжке, и то что я не явился на мед. комиссию, как следует классифицировать?

Записи в приписном свидетельстве не обязывают явиться в военкомат. Только повестки, врученые под роспись Вам лично, будут обязывать явиться. Всё остальное - это дело добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли смысл вообще мне вставать на учет в местном военкомате? и если я сейчас приду, не заберут ли меня сразу в армию? может быть стоит дождаться конца призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли смысл вообще мне вставать на учет в местном военкомате? и если я сейчас приду, не заберут ли меня сразу в армию? может быть стоит дождаться конца призыва?

 

Если не встать - штраф от 100 до 500 рублей + вероятность уголовного дела, если в этих действиях увидят попытку уклониться от призыва. А если прийти сейчас, то скорее всего заберут (когда дело все-таки пришлют из московского военкомата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...