Перейти к содержанию

Руководство: замена паспорта в 20 лет


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Эту тему я хотел начать ещё год назад, когда меня коснулась эта проблема, но всё не доходили руки. Начав читать форум год назад, я с удивлением обнаружил, что нету ни одного внятного руководства по такой актуальной и часто всплывающей здесь теме, как замена паспорта в 20 лет. Здесь я постараюсь изложить всё, что я смог узнать за последний год по данному вопрос, что, собственно, и помогло мне в замене оного документа.

За последнее время я перечитал большую часть тем, на данном форуме, посвященную замене паспорта и собрал наиболее частые вопросы, которые попадаются практически на каждой странице.

 

Если коротко: в 20лет, для замены паспорта ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЁТА не нужны! Все требования предоставить приписное/справки из ВК – незаконны. Непредставление военного билета(для тех, у кого он есть) не является отказом для замены паспорта. Обращайтесь сразу в прокуратуру.

 

>>>>>>>>>> Ниже приведен краткий FAQ:

 

В: Я слышал, что при замене паспорта в 20 лет не нужен документ воинского учёта и можно поменять паспорт и так, правда ли это?

О: При замене паспорта предоставить военный билет для проставления обязательных отметок в паспорте должны те лица, у которых этот самый билет есть. Если вы не служили или не получали военный билет, то и предоставить его вы не можете, а следовательно – при замене он Вам не нужен.

 

В: На двери ЖЭКа/паспортного стола висит белый лист бумаги с надписью о том, что мужчины, не достигшие 27 лет должны предоставить ВБ или приписное, а у меня нет ни того, ни другого. Как мне быть, правомочны ли их требования?

О: Нет, требования, которые вы увидели, не имеют под собой законной силы. В «Положении о паспорте» от 1997-го года чётко прописано:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

* Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П;

* Две личные фотографии установленного образца;

* Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828

* Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

* Квитанцию об оплате государственной пошлины

Как видите, приписного среди документов нет, насчет военного билета я описал всё пунктом ранее.

 

В: Я пришел в ЖЭК/Паспортный стол и там мне сказали, что не примут у меня документы, потому что я уклонист. Что мне делать?

О: В первую очередь необходимо было сказать, чтобы вам в письменном виде написали отказ о приеме документов. Во вторую – необходимо пойти к начальнику этого отдела(ЖЭК, УФМС) и пожаловаться на неправомерные действия сотрудников. Если и начальник говорит, что всё в порядке, а вы – уклонист, требуйте с него письменный отказ от приёма документов. С этим отказом(или без него, если не удалось его получить) смело идите в прокуратуру, где в свободной форме письменно/устно оставьте заявку на неправомерные действия сотрудников паспортного стола.

 

В: Я подал документы в ЖЭК/Паспортный стол. Пришел получать паспорт, а мне сказали, что я уклонист и мне нужно принести им военный билет/приписное/справку из ВК/коллекционную пластинку Элвиса Пресли с его автографом. Как быть?

О: Тут всё так же, как и с предыдущим пунктом. Если вам отказывают в выдаче паспорта, мотивируя разными причинами, при этом документы у Вас приняли ранее – смело требуйте отказ в письменном виде. Если упираются – идите к начальнику паспортного стола и требуйте уже у него. Если и тут непрошибаемо – запишите фамилии обоих, номера кабинетов, рабочие телефоны, адрес паспортного стола и со всеми этими данными сразу же идите в Прокуратуру.

 

В: Мне позвонили/ прислали письмо из ЖЭКа, где от руки было написано - "Ув. ..., принесите в отдел паспортного стола вашего ЖЕУ военный билет или приписное с отсрочкой паспортистке! телефон ..."Я пришёл разбираться с паспортисткой в свой ЖЭУ, она сказала что в милиции её развернули с тем что я ей сдал и отругали мол что она без копии моего приписного(или военного билета). Говорит, что рада бы мне помочь, но вот «не принимають у неё». Что делать?

О: Пишите заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ЖЭКа. Кто и что кому сказал – не Ваше дело. Вы всё сделали по закону(сдали документы), нарушения уже с их стороны.

 

В: Я пришел подавать документы, а мне выдали какуюто бумажку, сказали, чтобы я поставил подпись/печать в военкомате, о том, что я не уклонист. Как быть?

О: Требования сотрудников незаконны. Подавайте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ЖЭКа.

 

В: Если паспорт просрочен более чем на месяц, могут ли при его замене быть какие то проблемы (а именно, какие то вопросы о военкомате?). Еще такой вопрос, могут ли родители поменять паспорт без моей явки, то есть, могу я какую то доверенность написать или что-нибудь подобное?

О: Если с момента Вашего 20ти-летия прошла больше 1го месяца – штраф 1500-2500р. Возможно, придется писать объяснительную, по поводу того, почему не пришли раньше. Пишите/говорите, что были заняты, забыли, не было нужды.

Паспорт может быть получен только лично, потому что в нём нужно ставить личную подпись. Никто за Вас его получить не в состоянии и не сможет этого сделать.

 

В: Вчера сдал документы на замену паспорта. Последний раз был в ВК в 16 лет, после этого туда не ходил, повестки не подписывал. Приписного нету, военного билета нету и печати в паспорте тоже не стоят. В паспортном столе мне сказали, чтобы я приходил за паспортом через неделю, и сказали, что поскольку у меня нету никаких данных о воинском учете - мне там же вручат повестку. Как мне быть, если я не хочу в армию?

О: Паспорт выдать обязаны в любом случае. ФМС выдает только направления в военкомат для постановки на учет. Это направление можно выкинуть. За неявку по такому направлению ничего не будет, так как это не повестка. Вручать повестки в военкомат они не имеют полномочий.

В соответствии с п. 6 Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

В: Я принес с собой распечатку «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года», указал на перечень документов нужных для замены паспорта, что там нет ни слова о приписном! Начальник паспортного стола в наглую заявила, что есть кой то подзаконный акт/внутренний документ/межведомственный голубь с приказом/личная инструкция от Обамы. Б. о том, что нужно требовать/предъявлять приписное, либо военный билет. Права ли она?

О: Нет, не права. Во-первых никаких внутриведомственных/межведомственных актов и инструкций не существует, существует лишь «сговор» ВК и УФМС. ВК даёт им списки тех, кто «не пришел», УФМС направляет таких людей разными сказками и отговорками в ВК. Во-вторых – федеральный закон имеют высшую юридическую силу. Даже если существует/существовал бы какой-то акт, обязывающий Вас приносить на замену паспорта ВБ/приписное, то он бы противоречил федеральному закону, а значит не имел силы.

 

В: А как должна выглядеть замена паспорта в 20 лет по закону и как она выглядит в действительности?

О: По закону - по достижению 20-ти летнего возраста человек приходит в ЖЭК, подает заявление, фотографии, квитанцию об оплате. Ему говорят, когда нужно явиться в местный УФМС за паспортом. Там он ставит две подписи – одну в паспорте, вторую в заявлении, который заполнял в ЖЭКе, о том, что паспорт выдан и претензий нет.

На деле же нарушения нарушаются ещё на подходе к ЖЭКу. На дверях обычно весят бумажки, гласящие о том, что молодым людям до 27ми лет необходимо с собой иметь ВБ/приписное. При попытке вступления в спор с сотрудниками ЖЭКа начинается сказка о том, что у них местный приказ, что начальник очень злой, что в «милиции» их ругают и отправляют без документов воинского учета обратно. Начальство обычно тоже умом не блещет, всячески изворачивается, говорит, что они на связи с ВК, что у них приказ/уведомление проявлять бдительность к таким личностям как Вы.

Если Вам всё же удалось пропихнуть документы в ЖЭК – на том Ваши неприятности не кончились. Когда придёте в паспортный стол, там Вас могут попросить опять предоставить ВБ/приписное/справку из ВК, могут ссылаться на внутренние акты, приказы начальства, особо секретные указания только для избранных и тд.

 

Моя история получения паспорта, если кому интересно, под тэгом «оффтопик»:


Оффтоп


Если у кого то есть вопросы, мб замечания, пожелания, которых нету в ФАКе - просьба писать в теме, постараюсь ответить, если знаю ответ.

Надеюсь, что это поможет задающим одни и теже вопросы на каждой странице найти то, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Я когда менял отдавал приписной вместе со всеми документами в ЖЭК, а потом мне его отдали в УФМС, когда получал паспорт. Я не понял, а в чем была проблема отдать им приписной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воинский учет могут спросить (состоите/не состоите), так как отметку в паспорт должны ставить, если состоит - "военнообязанный".

Я не понял, а в чем была проблема отдать им приписной?

Приписное не сдается, и не подлежит в соотв. с административным регламентом, только предъявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

coder,

Во-первых, у меня нету приписного(в 16 лет сказали зайти за ним "пожже", а я так и не сходил) и у многих его тоже нет. Они встали когдато на учёт и всё, жили не тужили до сего моммента.

Во-вторых - требования приписного незаконно. Его нет в списке документов, которые необходимо предоставить. Ну и лично я принципиально хотел отстоять свою позицию, такой произвол меня не устраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от конкретного должностного лица, от его позиции и требований начальства.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы воинского учета не имеют отношения к замене паспорта гражданина РФ.

 

Но, органы ФМС (паспортные столы) должны выявлять граждан не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете (в данном случае, свидетельством того, что вы состоите на воинском учете, является приписное свидетельство или военный билет с соответствующей отметкой - для военнообязанных). В случае, если документы воинского учета не были предъявлены, органы ФМС должны направить гражданина с соответствующим направлением в военный комиссариат или иной орган осуществляющий воинский учет по месту жительства или пребывания (свыше 3-х месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по такому направлению ничего не будет, так как это не повестка. Вручать повестки в военкомат они не имеют полномочий.

В соответствии с законодательством Российской Федерации при уклонении граждан от постановки на воинский учет органы внутренних дел обязаны произвести их розыск и задержание, а военный комиссариат - привлечь их к ответственности.

 

Нарушение правил воинского учета является административным проступком - штраф от 1 до 5 МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович,

мною описана ситуация, когда человек уже стоит на учёте в ВК(был там в 16 лет), но имеет проблемы в 20 лет с заменой паспорта, по тем или иным причинам.

Вы совершенно правы, если человек НЕ СТОИТ на воинском учете, явился за паспортом и отказывается от того, чтобы пройти по направлению в ВК, на воинский учёт, в будущем могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте. такой вопрос. я проживаю сейчас в городе спб, но место регистрации красноярск. ситуация такая: мне 14ноября исполняется 20 лет, а чтобы сделать офицальную прописку фмс для продления отсрочки требуется 3 недели (в том году делал липовую через частную фирму,но не прокатило), следовательно будет она сделана уже после наступления 20 лет. поэтому получается, что сейчас в преписном отсрочки у меня нет уже 2ой год. поменяют ли мне паспорт на новый? и будут ли требовать от меня преписное? и вообще какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменяют ли мне паспорт на новый? и будут ли требовать от меня преписное? и вообще какие могут быть последствия?

 

Да поменяют.Последствии быть не должно,так как вы состоите на воинском учете и отметка на основании приписного в паспорте будет проставлена,остальное уже не касается УФМС. Но они по чистой дружбе с ВК могут сообщить о вас,относительно того что у вас нет основании для отсрочки и вами уже займется ВК.Но если вы боитесь что вас арестуют в паспортном столе и отправят в армию ,то не бойтесь этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 1982 спасибо за ответ. тогда ещё вот что, куда идти менять паспорт, в отделение милиции или в другое место? мне в паспортном столе университа сказали, что надо идти в отделение милиции и там менять, причём преписное совершенно не нужно! получается что если я получу паспорт, сделаю официальную временную регистрацию и потом смогу встать дальше на учёт без проблем?

Но если вы боитесь что вас арестуют в паспортном столе и отправят в армию ,то не бойтесь этого не будет.

а это как понять? какие действия они могут предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это как понять? какие действия они могут предпринять?

 

Нет такого не будет я же написал ,на тот случай если вы этого опасаетесь.

 

Единственное что они смогут это сообщить о вас в ВК ,так как вы дадите туда копию приписного из которого будет ясно что у вас нет основании для отсрочки.А уж ВК должен провести мероприятия по оповещению вас повестками и так далее,но не сотрудники УМФС вручать вам повестки военного комиссариата они не уполномочены их дело оформить вам новый паспорт не более.Но сообщить я уверен сообщат.А вручат ли вам повестку уже сотрудники ВК это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго дня!

 

Интересует 2 вопроса:

1. Весенний призыв заканчивается 15 июля?

2. Стоит идти менять паспорт после призыва (после 15 июля) или без разницы?

3. Могут ли мне всучить повестку во время получения паспорта? Читал что максимум - направление на учет, но интересует практический момент (как оно на самом деле)

4. Влияет ли как то оплата штрафа за не вовремя поданные документы на смену паспорта на встречу с "ненужными" людьми, другими словами не засвечусь ли я там где мне могут подкинуть проблемы

 

О своём положении - приписного нет, на учёте не стою, повестки не подписывал

 

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

Интересует 2 вопроса:

1. Весенний призыв заканчивается 15 июля?

2. Стоит идти менять паспорт после призыва (после 15 июля) или без разницы?

3. Могут ли мне всучить повестку во время получения паспорта? Читал что максимум - направление на учет, но интересует практический момент (как оно на самом деле)

4. Влияет ли как то оплата штрафа за не вовремя поданные документы на смену паспорта на встречу с "ненужными" людьми, другими словами не засвечусь ли я там где мне могут подкинуть проблемы

 

О своём положении - приписного нет, на учёте не стою, повестки не подписывал

 

Благодарю за внимание.

 

Добрый день.

1. Да, весенний призыв длится до 15 июля в соотв. с ч. 1 ст. 25 ФЗ "ОВОиВС".

2. Если речь идёт об общегражданском паспорте, то здесь понадобится только Ваше письменное заявление, свид-во о рождении и две фото 35Х45. Поэтому значения не имеет, когда Вы будете менять паспорт.

3. Вам могут вручить повестку во время сроков призыва, но если Вы не состоите на учёте, то Вас вряд ли её вручат.

4. Проблемы может подкинуть кто-угодно, главное - граммотно их решать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
2. Если речь идёт об общегражданском паспорте, то здесь понадобится только Ваше письменное заявление, свид-во о рождении и две фото 35Х45. Поэтому значения не имеет, когда Вы будете менять паспорт.

По факту (например из того же первого поста) ясно что это не всегда так.

 

Хотелось бы услышать ответы тех кто уже "плавал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от конкретных сотрудников ФМС.Если будет отказано в замене паспорта по причине отсутствия некой справки из ВК,можете обратиться в прокуратуру по данному факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Такой вот вопрос, мне сейчас 25 лет.Приписного и военного билета нет.Надо менять паспорт (в нём кстати никаких отметок и печатей нет на воен.страничке ).Могут ли в паспортном столе затребовать какие либо документы из ВК.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с должностной инструкцией,сотрудники ФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с должностной инструкцией,сотрудники ФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

 

Но ведь повестки мне приходили, и не однократно.

Получается что я состою на воинском учёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не становились на воинский учет,то соответственно не состоите на нем.Именно по этому поводу Вас ВК видимо и вызывает.

После постановки на воинский учет Вас направят на прохождение мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Стою на воинском учете, никаких повесток никогда не подписывал. Отказываются выдавать паспорт и предлагают 2 варианта: либо иду в военкомат и возвращаюсь с ним с какой-то бумажкой (не уточнили, с какой, очевидно с туалетной) и без проблем получаю паспорт, либо мне выдают паспорт и сразу же под конвоем отправляют в военкомат. Очевидно, оба варианта незаконны. Не могли бы Вы написать мне, согласно каким статьям каких законов они незаконны. Оформляю заявление на имя начальника отделения, и возможно, далее в прокуратуру.

И еще. Не могли бы Вы подсказать мне, в какой статье какого закона содержится перечень лиц, уполномоченных вручать повестки в ВК. И имеют ли на это полное законное право сотрудники паспортного стола.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...