Перейти к содержанию

Повестка для уточнения и постановки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Исполнилось 26. Пришла в ящик повестка гласящая, что я обязан прибыть в отдел ВК "для уточнения военно-учетных данных и постановки на воинский учет. В случае неявки будете привлечены к уголовной ответственности". Правда ли будет такая отвественность?

До этого приходили повестки для прохождения медосвидетельствования, живу по месту прописки, ни одной повестки под роспись не получал, все оказывались в почтовом ящике. На учете судя по всему я состою, приписное есть.

Что делать? В армию поздновато. Законных оснований нет для получения категории В, справка не заботит.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если справка вас не беспокоит, то проблемой может стать доставление в военкомат силами полиции (это незаконно,но практикуется) и принятие решение о призыве.

Вы имеете право решение о призыве обжаловать приостановив его выполнение таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня немного напрягла смена причины вызова в ВК. Что они хотят уточнить? И действительно ли хотят уточнить? На учете я с 2006 года. И правда ли за это уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Меня немного напрягла смена причины вызова в ВК. Что они хотят уточнить? И действительно ли хотят уточнить?

нет, конечно, Вас вызывают для проведения в отношении Вас мероприятий по призыву, формулировка в повестке особого значения не имеет.

 

И правда ли за это уголовная ответственность?

ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3. Привлечь к уголовной ответственности в Вашем случае сложно, но попытаться военкомат может

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у воинского учета есть срок действия? Может в этом году он закончился?

Прописка у меня не менялась, о месте работы они скорее всего не знают, потому как неофициально работаю, но место работы с 11 года не менялось, тогда же когда и кончилась отсрочка.

В общем, если такую повестку не получал под расписку, то по закону ее можно игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у воинского учета есть срок действия? Может в этом году он закончился?

Срок есть, но закончится от очень нескоро. Для рядового состава - в 50 лет. Или после списания в запас с категорией годности Д.

Повестку неподписанную игнорировать можно, но потом не стоит удивляться вручению справки вместо военного билета.

Что до привлечения к уголовной ответственности, то у ВК тут мало шансов. Ранее повестки Вам приходили, следовательно на воинском учёте Вы состоите и формулировка последней повестки не более, чем фикция. Доказать это несложно.

А вот за неявку даже по подписанной повестке "для уточнения" ответственность административная - до 500 рублей штраф.

Но сама формулировка в повестке наводит на мысль, что ВК заранее готовит почву, мол, не явился для постановки на ВУ, когда вызывали. Иными словами, оставляет себе лазейку для передачи материала следствию, пусть предлог и надуманный.

Но тут есть и обратная сторона. Поскольку на ВУ Вы состоите, то данную повестку можно рассматривать элементом психологического давления, на что можно и встречное обвинение выдвинуть. Вы просто элементарно боитесь дальнейшего беспредела (нарушений) со стороны военкомата. И пусть следствие не с Вами дальше разбирается, а с военкоматчиками.

Было бы желание, а на хитрый болт военкомата всегда находится соответствующая гайка.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...