Перейти к содержанию

Есть ли основания для привлечения к ответственности


Гость Alex_G

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - закончил в 2005 г ВУЗ в москве с учета сняли и отправили дело по месту жительства. Дело до сих пор не дошло. Поступил в аспирантуру в 2005 но ф. 26 не дали так как не стою нигде на учете. Перестал платить за аспирантуру в 2006 поэтому видимо отчислен. Так как мне сейчас уже 27 то надо ехать получать военник по месту жительства. А я на учете не стоял 2 года, не служил и отсрочки не имею. Каковы действия военкомата когда я приду за военником? Если военкомат запросит аспирантуру а я отчислен с 2006 года - получается уклонист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонистом может быть признан лишь тот, кто расписался за повестку на отправку и не явился.

Максимум что вам грозит (да и то, я лично в этом сомневаюсь) - штраф за нарушение правил военского учёта - 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Дело в том, что на воинский учет обязаны поставить независимо от того, имеется личное или нет в данном РВК. После постановки на воинский учет РВК оьбязан сделать запрос в РВК, в котором гражданин снялся ранее с учета и тот должен выслать дело. В настоящее время именно РВК не выполнил своих обязанностей, в то время, как Вы являлись к ним (иначе, как бы Вы узнали, что "дело не дошло"). Кстати, отказать в выдаче справки ф.26 по указанным Вами основаниям также не имели права. В настоящее время Вмм могут поставить в вину то, что Вы не встали вовремя на воинский учет, нарушив тем самым ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и нормы Положения о воинском учете. Помимо этого, Вас могут призвать на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Дело в том, что на воинский учет обязаны поставить независимо от того, имеется личное или нет в данном РВК. После постановки на воинский учет РВК оьбязан сделать запрос в РВК, в котором гражданин снялся ранее с учета и тот должен выслать дело. В настоящее время именно РВК не выполнил своих обязанностей, в то время, как Вы являлись к ним (иначе, как бы Вы узнали, что "дело не дошло"). Кстати, отказать в выдаче справки ф.26 по указанным Вами основаниям также не имели права. В настоящее время Вмм могут поставить в вину то, что Вы не встали вовремя на воинский учет, нарушив тем самым ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и нормы Положения о воинском учете. Помимо этого, Вас могут призвать на военные сборы.

 

Спасибо, но то что дело не дошло мне сказали родители, они спрашивали в РВК, а что значит призвать на сборы? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае Вы действительно нарушили правила воинского учета, поскольку при постановке на воинский учет гражданин обязан явиться ЛИЧНО. На сборы могут призываться граждане, зачисленные в запас, данному вопросу посвящена ст. ст.54, 55, 56 ФЗ "От воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ, но все же меня волнует вопрос - если меня отчислили из аспирантуры в 2006 году то получается что до 27 лет я был без отсрочки и не служил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ, но все же меня волнует вопрос - если меня отчислили из аспирантуры в 2006 году то получается что до 27 лет я был без отсрочки и не служил

А военкомат Вас не уведомил о том, что Вы подлежите призыву. Если Вы лично не расписывались в получении повестки, невозможно доказать, что она Вам вручалась, следовательно, в Ваших действиях нет нарушений закона. А на нет, как известно, и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо, за ответ, но все же меня волнует вопрос - если меня отчислили из аспирантуры в 2006 году то получается что до 27 лет я был без отсрочки и не служил

 

День добрый. Согласен с предыдущим ответом. Вопрос можно поставить по другому: не "почему Вы не служили", а "почему РВК не вызвал Вас на мероприятия, связанные с призывом, а призывная комиссия не вынесла решение о призыве Вас в ВС". Доказать, что Вы умышленно уклонялись от призыва в данной ситуации просто невозможно (за исключением случая, когда Вы сами это признаете).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...