Перейти к содержанию

Кифосколиоз II степени


nefet2
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошел R графию грудного отдела позвоночника в 2х проекциях. Получил такой протокол:

Увеличение грудного кифоза; снижение высоты м/позвоночного диска на уровне Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8 с уплотнением, разрыхлением замыкательных пластинок тел позвонков с формированием центральных грыж Шморля. Клиновидная деформация тел Th9-Th11.

В прямой проекции оси тел позвонков вправо с вершиной Th10 под углом 14 градусов с ротацие тел влево. Артроз ребернопозвонкового сочленения Th9, Th10. Костная структура без патологических теней.

 

Заключение: Правосторонний кифосколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени. Артроз ребернопозвонкового сочленения тел Th9, Th10. Остеохондроз диска грудного отдела позвоночника. (Остаточные изменения болезни Шоэрмана Мау грудного отдела позвоночника)

 

 

Могу ли я при такой связке кифосколиоза, артроза и остеохондроза расчитывать на освобождение от призыва?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст 66 расписания болезней предусмотрена категория В при сколиозе 2 ст, что у вас и имеется. Единственное но, сколиоз должен быть 2 ст на рентгенограммах выполнен них и стоя, и лежа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что сколиоз и кифосколиоз это немного разные вещи? Можно ли приравнять кифосколиоз к сколиозу согласно статье 66?

 

Часто натыкался на следующие высказывания: если сколиоз 2 степени, то проблем нет - это категория B. С кифосколиозом 2 степени сложней. И учитывая Ваше последнее сообщение, что для кифосколиоза нужно делать еще и снимки лежа. А лежа угол становится меньше.

 

Т.е. получается для сколиоза достаточно иметь 2 степень на снимках стоя.

Для кифосколиоза нужно иметь 2 степень на снимках и стоя и лежа.

 

Если я где-то заблуждаюсь, пожалуйста поправьте меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для сколиоза нужно иметь угол отклонения 2 ст и стоя, и лежа. А кифосколиз, это всего лишь наличие и кифоза и сколиоза, но по углу у вас описан именно сколиоз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...