Перейти к содержанию

Получение военного билета аспиранту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос простой: какие документы необходимы для получения военного билета?

Никаких нарушений, уклонений не было. Сначала отсрочка по ребенку до 3 лет (до исполнения 3-х лет), потом аспирантура. Мне сейчас уже 27 лет, я на 2-ом году обучения в аспирантуре. Какие действия необходимо произвести для безболезненного получения заветного билета (военного)?

И могут ли меня призвать на военные сборы (повторю, что все еще аспирант минимум 1 год)? Если могут, то как этого не допустить законным путем и с какими проблемы я могу столкнуться перед тем как наконец получу билет? Скорее всего я пройду по всем статьям и буду абсолютно годен к службе (по результатам медкомиссии). Есть ли смысл растянуть немного время, собрать несколько справок о каких-нибудь проблемах? Или все-таки после получения билета независимо от категорий как таковых беспокойств (в мирное время) уже не будет? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После зачисления в запас,призыву Вы не подлежите,независимо от определенной категории годности.Также,независимо от категории годности,могут призвать на военные сборы.

Обучение в аспирантуре является основанием для освобождения от призыва на военные сборы.

Для получения ВБ необходимо предоставить копию паспорта,приписное удостоверение,диплом об образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что в принципе нет разницы какая у меня категория. Тогда, наверное, лучше всего получить билет как годным. Или все-таки, есть в последующем разницы в зависимости от категорий? На возможность призыва или сроки как-то влияет категория? Как часто могут призывать на сборы и сколько по времени длятся сборы?

 

А насчет документов, я вычитал, что кроме названного еще необходимо справке №9 (по месту регистрации), копии свидетельств о браке и рождения ребенка, ИНН, пенсионного, а также 3 фото 3х4 черно-белое, матовое. Это обязательно или по желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Категория годности на призыв на сборы не влияет. На сборы могут призвать на срок не более 2 месяцев.

Но, уже более года вообще не слышно о том, чтобы кого-то призывали на сборы.

Вообще для оформления в/б требуется: паспорт, приписное, 2 фото 3 х 4 (ч/б, матовее, без уголка). Кроме того, в некоторых военкоматах дополнительно могут потребовать: справку о регистрации (ф. 9), документ об образовании.

ИНН, пенсионное не требуют, да оно им и не к чему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим все понятно. Последний вопрос: есть ли на данный момент смысл собирать справки по состоянию здоровья, для того, чтобы попытаться получить категорию В (хотя бы) или же уже неважно какая категория будет. Хочу понять, дальнейшие события моей жизни будут ли зависеть от категории (предполагаем, что дальше будет мирное время)? Стоит ли вообще пытаться получить особую категорию или вся эта история на руку только во время призывного возраста? Надеюсь вопрос понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли на данный момент смысл собирать справки по состоянию здоровья, для того, чтобы попытаться получить категорию В (хотя бы) или же уже неважно какая категория будет. Хочу понять, дальнейшие события моей жизни будут ли зависеть от категории (предполагаем, что дальше будет мирное время)? Стоит ли вообще пытаться получить особую категорию или вся эта история на руку только во время призывного возраста? Надеюсь вопрос понятен.

категория годности в мирное время влияет только на дальнейшую работу, получение прав, удостоверений и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получить билет с нормальной (здоровой) категорией для дальнейшего упрощения ситуации с работой и должностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не пытаться доказать наличие заболеваний и скорее всего зачислят в запас с категорией А. или Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за назойливость, но что значит "скорее всего"..?

Это значит, что категорию годности будет решать мед.комиссия и предугадать точно "А" ил "Б" - не возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить свои дальнейшие действия. На днях собираюсь в ВРК.

1) Подать заявление на получение военного билета (со всеми прилагающими документами). Получить 1 экземпляр заявления с присвоенным номером себе.

2) Пройти медосвидетельствование для присвоения категории годности

3) Ждать 30 дней с момента подачи заявления для получения ВБ

4) Если ответа не последовало на мое заявление написать заявление в прокуратуру с целью разобраться в причинах.

 

Еще в интернете прочитал информацию о заказном письме на получение уведомления о решении ВРК. Я так полагаю данное уведомление требуется приложить к письму в прокуратуру. Для этих целей запрашивается? И когда лучше всего (если все-таки необходимо) отправить это заказное письмо в ВРК (с момента подачи первого заявления (на получения ВБ))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

ДА, первоначально Вам необходимо написать заявление в ВК на получение ВБ, далее Вас отправят проходить мед. освидетельствование. Далее дела отправят в ПК Субъекта и по возврату Вам выдадут военный билет.

Военный билет выдается в течении 10 дней с момента вынесения решение ПК Субъекта РФ. Если ВК будет затягивать с выдачей ВБ Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) в суд.

Уведомление как правило запрашивается для уточнение даты вынесения решения ПК, также для убеждения что решение вообще выносилось. Да его также можно в последующем приложить к заявлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование граждан проводиться только очно. После чего выноситься категория годности к военной службе и принимается решение призывной комиссией. После чего в отношении лиц, получивших отсрочку или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья, а также заявивших несогласие с решением призывной комиссии проводиться контрольное медицинское освидетельствование призывной комиссией субъекта РФ. Контрольное медицинское освидетельствование может проводиться заочно.

После принятия решения призывной комиссией субъекта РФ личные дела поступают обратно в РВК.

Военный билет на основании законодательства РФ выдается в течении 10 дней с момента поступления выписки из протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ.

В отношении граждан, достигших возраста 27 лет процедура такова:

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

 

Добавлено через 5 минут

Но, уже более года вообще не слышно о том, чтобы кого-то призывали на сборы.

Граждане в 2011 году, пребывающие в запасе будут призываться на военные сборы на основании Указа Президента РФ от 21.01.2011 г. № 72 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2011 году".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в ВРК тогда еще сказали, что приду, подам заявление и через неделю получу ВБ. Но везде пишут, что это, как правило занимает 1-2 месяца.

Вы пишете, "если будут затягивать". Как определить? Ведь законом не установлен срок оформления ВБ. Я так полагаю все зависит от сроков получения решения комиссии субъекта РФ? В какие сроки принимается это решение?

Если Вам не сложно, укажите сроки принятие решений. Так проще отследить их действия. Могу я заявление на получения уведомления о решении ПК оформить очно (не письмом) или же лучше заказным? Просто не хочу ждать еще 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует исходить из разумности срока.Если Вам будет объявлено,что ВБ выдадут в сентябре,например(а такое бывает).Это необходимо обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу обидеть (оскорбить) Вашу точку зрения, но вы говорите условно. Обжалованию подлежит юридически обоснованная ситуация. В законе нет понятия "следует исходить из разумного срока". Если честно, я не понимаю вот этого разумного срока. Сколько составляет? Я хочу понять, после какого времени я могу с претензиями обратиться к ним, ссылаясь на законные основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с Евгением Пищулиным. Разумность сроков - общеправовой принцип. Если Вам говорят, что ВБ выдадут в сентября, хотя решение состоялось в мае, в этом можно усмотреть бездействие должностных лиц и обжаловать сие в Суд или в вышестоящий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2 к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

Критерии разумности сроков в законодательстве РФ не предусмотрены, зато имеется общий срок рассмотрения обращений граждан (30 дней).

Согласно п.1 ст.4 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

 

Таким образом, из вышеуказанных норм права можно сделать вывод, что письменное заявление гражданина о выдаче военного билета, поданное в ВК, должно быть рассмотрено в течение максимум 30 дней, по результатам чего должны быть совершены соответствующие действия - выдан военный билет, либо направлен письменный мотивированный отказ.

Хотя конкретные сроки, как неоднократно указывалось ранее, установлены согласно приказу Минобороны РФ от 02.10.2007 № 400 - 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно приказу Минобороны РФ от 02.10.2007 № 400 - 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией

 

Это как раз бездействие. потому что до сентября больше, чем 10 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я поступлю в ординатуру , и вдруг военкомат захочет меня отправить в армию, вы сможете помочь мне? У вам есть такиеу услиги экстренные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая: я в данный момент учусь в платной очной аспирантуре (2-ой год обучения). До этого была отсрочка по учебе в ВУЗе, затем по учебе в ординатуре. Есть необходимость перевода в заочную аспирантуру по семейным обстоятельствам. В конце июля мне исполняется 27 лет. Официально приказом я могу быть переведен на заочное отделение только в сентябре. Могу ли я подать заявление в военкомат о выдаче ВК уже в начале августа, то есть ещё находясь в отсрочке или это можно сделать только после окончания её действия? И я так понимаю алгоритм действия аналогично farich_13. Военную комиссию кроме той которая проходит в 17 лет с приписным не проходил. Я правильно понимаю что мне её необходимо будет пройти для определения категории годности, но сделать это можно только во время осеннего призыва? Не может ли произойти в этот момент каких то нештатных ситуаций, в связи с которыми можно оказаться быть призваными? И как себя элементарно от этого обезопасить?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilkoFix, в 27 лет тебя никак не призовут. и отсрочка действует только до 27 лет - дальше ты уже призыву не подлежишь. т.е. как только тебя исполнится 27 - можешь идти и писать заявление на выдачу ВБ. скорее всего, МК будет только осенью. а чем срочность получения ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трудоустройства в соответствии с трудовым кодексом РФ. В медицине работать приходится, а это та структура, которая к военному учету очень остро и внимательно относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...