Перейти к содержанию

ВОПРОС И ГАЙД ПОЛУЧЕНИЯ ВБ 27+


Не солдат
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые!

 

Мне 29 лет "ВБ, приписного" не имел на учет не вставал, от призыва не уклонялся жил всегда по прописке (на повестки всегда отзывался, и в школе, и в техникуме все не могли они меня обследовать и в больницу положить. В институте и позднее уже не трогали. "ну и хорошо подумал я"). Решил сменить работу с белой зарплатой и т.д и т.п., в отделе кадров потребовали ВБ и никак более. Еду в военкомат примерно середина декабря прошлого 2010 года. Документы которые они у меня запросили:

1. Пройти мед. комиссию

- посетить 4 диспансера в городе и проставить отметки что не состою у них на учете.

- общую которая на мое удивление работала в ВК, у всех врачей говорил ЗДОРОВ по больницам в школе и техникуме натаскался.

2. Запрос на судимости (делал у участкового с моего района) очень долго 2 недели. Не судим, не привлекался.

3. Копии всех документов паспорт, дипломы, вод. права, трудовая книжка, фотографии.

С ворохом этих бумажек иду обратно в ВК, работник военкомата просит написать объяснительную почему не служил и прийти через неделю после какого то заседания. Сказано сделано прихожу в назначенное время мне дают бумажку оплатите штраф 500р. Да бог с вами заплатил дайте уж билет работать хочу, нет с этим идите к комиссару. Иду к комиссару посмотрели друг на друга спросил он сколько мне полных лет (29 в марте 30) и кинул он мою папочку женщине с командой рассмотреть в срочном порядке (ура срочно это значит будет ВБ). Наивный я, работница ВК спросив у меня мои размер ног и одежды, телефоны сообщает ПРИХОДИТЕ ПОЛУЧАТЬ ВБ 17 МАЯ ("МАЯ" я думал сойду с ума, февраль, март, апрель). Попросил "Дайте хоть справку что я сдал документы и жду ВБ до 17 мая" "Нет ничего не дадим ВЫ НЕ СОСТОИТЕ НА УЧЕТЕ". Человек я не конфликтный ушел домой читать законы, осознавая в очередной раз, что честно жить себя не уважать.

Не могли бы ВЫ ПОЖАЛУЙСТА подсказать как мне поступить, к кому обратиться (в суд, к адвокату или еще какую инстанцию). Да почитал законы говорится про 10 дней, но я ведь действительно на учете не состоял и снимать меня не с чего. Сейчас читаю законы может и вашего ответа дождусь. Заранее СПАСИБО!

P.S. Подобные темы видел, но немного отличные от моей извиняюсь если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам себе, может кому информация будет полезна.

 

Согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», могут быть призваны на военную службу только лица, не достигшие 27 лет. По достижению этого возраста в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 52 этого же закона, призывник подлежит зачислению в запас. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования. После проведения освидетельствования будет вынесено решение о зачислении в запас, и на основании этого решения Вы получите военный билет.

Законодательство не содержит сроков выдачи военного билета по достижении гражданином 27 лет. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией, военкомат ответит Вам, что получить военный билет можно будет действительно только в сроки призыва (1 апреля - 15 июля, 1 октября - 31 декабря).

Однако можно подать в военкомат заявление о зачислении в запас и выдаче военного билета. Заявление лучше подать письменно в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Ваше заявление в соответствии с Приказом Министерства обороны РФ от 28.12.2006 № 500 должно быть обязательно рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях срок его рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

 

И все равно остается вопрос почему ВК не может мне выдать документ временно заменяющий ВБ для устройства на работу или прохождения медкомиссии в поликлинике (недавно врачи потребовали ВБ в больнице пришлось проходить платно в коммерческой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Что касается ВУ:

Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Тат как Вы пришли оформлять ВБ то не стоять на ВУ, Вы ни как не можете.

 

Далее, что касается сроков выдачи ВБ:

Согласно п. 1 ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва, зачисляются в запас вооруженных сил РФ. Согласно п.12 Приложения №9 Приказа Министра Обороны РФ № 400 зачисление в запас лиц, освобожденных от призыва на военную службу, производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Напишите заявление на имя Военного комиссара с просьбой выдать ВБ в указанные законом сроки. Если ответа не последует пишите заявление в прокуратуру и в Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...