Перейти к содержанию

Отказ от военной службы


Recc

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я отказаться от службы в Военных силах Российской Федерации по какой-нибудь из следующих причин :

1. Я категорически против обязательного прохождения военной службы и всей идеологии армии т.е. у меня пацифистические взгляды.

2. Я не собираюсь ,в случае надобности гос-ва, защищать его .Я буду сохранять нейтралитет.

3. Я человек свободный , и я прихожу в недоумение при одной мысли о том , что я обязан и должен пройти военную службу гос-ва ,где я родился и чей паспорт я имею.

4. Я считаю , что я негоден к службе по состоянию здоровья , хоть документального медицинского подтверждения этого не имею.

5. Я не собираюсь проходить военную службу в таких ужасных условиях и в таком обществе какое преобладает в военных силах РФ.

6. Я человек уединенный, которому будет плохо, с психологической точки зрения, в армейском обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете.Но надо за полгода до призыва,а лучше сразу после первоначальной постановки на воинский учет,то есть еще в 17 лет,написать заявление военкому об альтернативной гражданской службе.Потом это сделать,то есть в тот момент,когда вас будут призывать,уже будет поздно.В заявлении напишите причины вашего отказа.Вот и все.И вообще,я тоже против армии и любого вида оружия,но армии в первую очередь,лучше бы ее вообще не было,как в Коста-Рике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, ознакомьтесь с ФЗ"Об альтернативной гражданской службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для официального отказа и от службы в ВС РФ, и от альтернативной службы

есть только единственная причина:

4. Я считаю , что я негоден к службе по состоянию здоровья

Но в данном случае необходимо добиться от вонкомата признания состояния здоровья. Правда, если состояние здоровья не позволяет получить категорию Д, т.е. освобождение от воинской обязанности вообще, то в случае серьезной войны всё равно могут призвать для защиты Родины.

 

Все остальные причины только позволяют заменить службу по призыву на альтернативную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я никак не смогу освободиться от службы , даже если использовать статьи из конституции РФ , например о свободе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я никак не смогу освободиться от службы , даже если использовать статьи из конституции РФ , например о свободе ?

Это ещё никогда никому не помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё никогда никому не помогало.

Совершенно верно исчерпывающий повод для отсрочки или освобождения изложен в федеральном законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т.е. я никак не смогу освободиться от службы , даже если использовать статьи из конституции РФ , например о свободе ?

 

День добрый. Согласно ст. 59 Конституции РФ

 

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Помимо этого, согласно п.3 ст. 55 Коснтитуции РФ 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На затронутую Вами тему ведутся диспуты и Ваша точка зрения, безусловно, имеет под собой основания и определенную логику. Однако практики удовлетворения подобных отказов в РФ нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Recc, мах что можешь сделать так это подать заявление о прохождении гражданской альтернативной службы. И то если докажешь что у тебя убеждения не позволяют брать в руки оружие. либо найти не призывные заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю взгляды автора. Ну это так... ради "помечтать"...

 

Вот мой дед прошел ВОВ (был ранен), бабушка под Курском рыла окопы и заграждения (при бомбардировке получила серьезнейшие ранения - до смерти осколки выходили, т.е. 30 лет спустя). После войны оба были арестованы как политические преступники. Собственно говоря, в колонии в Молотовске они и встретились. Дед был из Питера, а бабушка из Курской области. После тяжелейших лет колонии они освободились и переехали жить на Вологодчину в один из городков, где и мне посчастливилось родится.

 

Моя мать учитель. Наша семья 16 лет жила в голоде, выжили только благодаря даче и непосильному труду моей матери, которая подняла и дала образование трем сыновьям в самое голодное время.

 

Вопрос. Какого черта наша семья должна этому гос-ву, которое сломало судьбу не одному поколению нашей семьи?..

 

Это, конечно же, риторика...

 

Но я перед своей совестью чист. Я должен только своей матери. А начнется война... Что ж... Родину в обиду не дадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...