Перейти к содержанию

на учете в одном, живу в другом городе


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

После окончания школы поехал учиться в другой город, с институтом не сложилось, в данный момент работаю. По приезду в другой город на на учет в ВК не встал, соответсвенно и не выписался с родного города, прописку тоже не менял. Сейчас проживаю в не по прописке, дома живет Мама, приходили с ВК она отвечала что я нахожусь в другом городе, ничего не подписывала. Просили прийти в ВК и потдвердить этот факт, на что получили отказ.

Понимаю что это может быть возможно расценнено как уклонение. В военкомате был последний раз где то 4 года назад. На форум зашел недавно, появился вопрос по 328 статье, уж очень не хотелось бы.

Сообственно вопрос: как поступать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не пользовались отсрочкой, то можете поступить в высшее учебное заведение и получить законную отсрочку. если пользовались, то лучше пройти углубленное обследование и рассмотреть возможности освобождения по медицинским основаниям. уклонение действительно может закончиться уголовным преследованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Не стану создавать тему, напишу здесь. Прошлый призыв (осенний) приходили с военкомата по месту прописки несколько раз, говорили что обратятся в милицию. Мама говорила что меня нет, живу в другом городе. В тот призыв я был не готов разговаривать с ВК.

Вопрос: как поступить на этот призыв, собираюсь дождаться повестки или самому приехать где то в мае. Что говорить, что просто ничего мне Мама не говорила про то что кто то приходил, не мои проблемы, т.к. повесток не получал. В другом городе в ВК не ставили на учет по причине что нет прописки (это "сказка", но возможно ли такое?). За нарушение что не встал на учет в другом городе готов заплатить штраф.

 

П.С. На руках имею некоторые документы которых надеюсь будет достаточно для направления на обследование от ВК. Так что служить не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вопрос: как поступить на этот призыв, собираюсь дождаться повестки или самому приехать где то в мае.

Идти лучше по повестке.

 

Что говорить, что просто ничего мне Мама не говорила про то что кто то приходил, не мои проблемы, т.к. повесток не получал.

Совершенно верно.

 

В другом городе в ВК не ставили на учет по причине что нет прописки (это "сказка", но возможно ли такое?).

Это маловероятно, однако попробовать можете.

 

Добавлено через 1 минуту

За нарушение что не встал на учет в другом городе готов заплатить штраф.

Административный штраф составит 500 рублей.

 

Добавлено через 2 минуты

П.С. На руках имею некоторые документы которых надеюсь будет достаточно для направления на обследование от ВК. Так что служить не собираюсь.

Уточните на нашем мед форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще вопрос, если мне дадут сейчас отсрочку, или буду судится, или больничный будет на время повестки, во общем в это призыв не пойду. Могу я летом взять справку на загран и попросить выписать меня с ВК, что бы встать в другом городе на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, поскольку ограничений на выезд за пределы РФ не будет до следующего призыва. Однако, если будете судиться, то вряд ли военкомат пойдет вам навстречу и выдаст справку для загранпаспорта до вступления в силу решения суда либо разрешения спора. С учета снять обязаны по причине изменения места жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю суд может затянутся на очень долгий срок? месяц, два? в таком случае, лучше ли больничный?

Если можно поподробней про больничный: я его получаю на время повестки с вещами, где то недельку, могут ли мне дать повестку снова? заболел => отболел => отнес больничный => получил отсрочку (или получил снова повестку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболел => отболел => отнес больничный =>проходите мероприятия связанные с призывом далее

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболел => отболел => отнес больничный=> уехал.

не получить повестку до конца призыва (я ведь могу уехать из города в это время, в назначенное день болел, других указаний на явку не получал, не буду же сидеть ждать). И после призыва приехать за справкой за загран паспортом (какие проблемы могут меня ожидать на этом этапе? повестку не могут всучить на число в не призывное время, т.е. в данный момент должны мне её предоставить?). как дадут справку, выписаться из ВК для постановки в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только принесете справку о больничном, сразу направят на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу, не принести вы его не можете, так как в соответствии с действующим законодательством, после окончания срока действия уважительной причины вы обязаны явиться в ВК незамедлительно, без дополнительного вызова.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только принесете справку о больничном, сразу направят на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу, не принести вы его не можете, так как в соответствии с действующим законодательством, после окончания срока действия уважительной причины вы обязаны явиться в ВК незамедлительно, без дополнительного вызова.

В законе нет слова "обязан явиться без дополнительного....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МО РФ от 2 октября 2007 года №400

 

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34)

 

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

Оборотная сторона

 

Обязанности гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q. В повестке есть строчка:

“По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова”. Действительно ли нужно ходить без дополнительного вызова?

A. Обратили внимание, что написано “граждане являются”. А не “граждане ОБЯЗАНЫ являться”. Вот в этом и суть: это цитата из приказа Министра обороны № 400, “граждане являются”. Часть граждан является, и идет служить. Часть граждан не является, так как не обязана это делать. В этом тоже нет нарушения.

Являться после болезни в военкомат самостоятельно вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на руках не погашенная повестка, т.е. по истечении действия уважительных причин, у Вас повестка по которой вы обязаны явиться в силу п.1 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 апреля 2008 г. N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во общем теперь понятно что нужно явится, теперь созрел еще вопрос. ВК активизировалось начали меня искать, на месте прописки не живу, квартиру сдаем. Вопрос можно ли снятся с учета для постановки в другом городе в призывное время?

 

Или возможно ли прийти в местный военкомат и попросится встать на учет у них, по идее они ведь могут запросить мое дело с другого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК активизировалось начали меня искать, на месте прописки не живу, квартиру сдаем. Вопрос можно ли снятся с учета для постановки в другом городе в призывное время?

 

Или возможно ли прийти в местный военкомат и попросится встать на учет у них, по идее они ведь могут запросить мое дело с другого города?

Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ "О ВС и ВО" - Вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства (пребывания) на срок более 3-х месяцев и в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства (Пребывания) встать на воинский учет. И снятие с учета не зависит от время призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а не снявшись с учета можно встать в другом городе? Прочитал что ВК не имеет права отказать от постановки на учет если я стою на учете в другом городе, как это на практике возможно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

С новой регистрацией идете и становитесь на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...