Перейти к содержанию

Имеют ли право призвать?


Гость Алекс82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне в районном военкомате обещают призвать весенним призывом, у меня есть справка, что плановое окончание университета (в котором я сейчас учусь) 30 июня, но они требуют чтоб я принёс из деканата дату защиты диплома. Они сказали, что если эта дата будет не позднее чем 28 июня, то призовут летом. Имеют ли право призвать летом? Если нет, то что посоветуете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не имеют, потому что отсрочка предоставляется на всё время учёбы.

Если сотрудники военкомата станут нарушать закон, совет один - обращаться в компанию "Призывник", а затем уже в суд. Главное - иметь на руках справку, что окончание университета 30 июня, т.е. Вас не имеют права призвать до указанной даты включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Соответственно, вас могут призвать только до 30 июня, после 30 июня призывные комиссии завершают свою работу. Но призвать вас могут только после окончания ВУЗа, т. е. после защиты диплома. Если призывная комиссия вынесет в отношении вас решение о призыве на военную службу до защиты диплома, то данное решение можно будет легко оспорить в суде. Это касается призывников.

А вот если вы заканчивает ВУЗ, и при этом закончили программу по подготовке офицеров запаса на военной кафедре, то после защиты диплома вам будет присвоено офицерское звание. Офицеры запаса призываются на военную службу круглый год, и избежать призыва ему гораздо сложней, чем призывнику.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алекс82

Извините не понял последний ответ. Могут призвать только после окончания ВУЗа или после защиты диплома? Вообще-то я как раз об этом и спрашивал, потому что это две различные даты. Защита 23 июня, а окончание 30 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс82, Вас могут призвать ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВУЗА, т.е. после 30 июня. Из этого следует, что. если Вы не являетесь офицером запаса, до 1 октября 2006 г. Вас не имеют права призвать в армию.

К сожалению, судя по содержанию форума, подобное нарушение законодательства для сотрудников военкомата становится нормой. Боюсь, что Вам придётся обращаться в суд: закон на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно ответьте на такой вопрос!

Мне 18 лет, я заканчиваю школу. Мне уже выдали повестку, чтобы явился 26 июня с вещами. Если я не сдам один экзамен, то пересдача, будет 27!

Вопрос: Если я не явлюсь в военкомат, на меня заведут уголовное дело? И имеют ли право они забрать меня без атестата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс82 / Окончанием ВУЗа является окончание срока обучения, в результате которого аттестационной комиссией вам присваивается определенная квалификация. Т. е. это и есть фактически срок окончания вами обучения. Но после защиты диплома не получить решение аттестационной комиссии крайне сложно.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INKVIZITOR / Сроком окончания школы является получение вами итоговой аттестации. Без решения аттестационной комиссии вы не получите начального образования. Соответственно, если не будет решения комиссии, значит, вы не закончите школу. Без окончания школы вас не могут отправить к месту прохождения военной службы. Все их попытки будут незаконны. Для этого вам следует предоставить в военкомат справку из школы о фактическом сроке окончания обучения.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблема ещё в том, что смогут ли они меня забрать 28-30 июня, если переэкзаменовка 27, могут ли заставить подписать повторно повестку на другое число и сразу забрать?

 

Проблема в том что после армии трудно куда либо поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вас не смогли забрать 28-30 июня, проще всего оформить больничный и сообщить об этом в военкомат. Вас "оставят на осень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против армии, но мне сейчас не своевременно!

Вполне могут переписать, скорее всего, так и будет. Если вы действительно желаете избежать призыва до конца июня, то необходимо иметь уважительную причину вашей неявки по повестке. Уважительной причиной будет являться ваша болезнь, зафиксированная в медицинских документах, самый лучший вариант – это стационарное лечение. Почему стационар, потому что в случае вашей неявки по повестки на отправку, военкомат вполне может предать материалы на вас в прокуратуру, как на уклониста. В случае если у вас будут мед. документы, дающие вам "алиби", то прокуратуры бояться не надо, все закончиться вашим объяснением. И еще один важный момент, согласно п. 21 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ № 58 от 1 июня 1999 г.), по завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы действительно желаете избежать призыва до конца июня, то необходимо иметь уважительную причину вашей неявки по повестке

Спасибо за совет, но меня интересует уже заданый мною вопрос

"смогут ли они меня забрать 28-30 июня, если переэкзаменовка 27", я не собираюсь кому-то вручать "взятку", как-то насильно "уклоняться", мне просто нада знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того, когда в военкомате осуществляется последняя отправка в войска. Вполне возможно, что это будет 28 июня. И вообще, если у вас 27 июня переэкзаменовка, то соответственно аттестат вы вряд ли получите в тот же день. Вы его можете получить и 28 и 29 июня. А 30 июня наверняка, отправок уже больше не будет. Т. е. наибольшая вероятность, того, что вас заберут будет 28 июня. В этом случае все зависит от вас и от вашей школы.

Сообщите в военкомат о вашей переэкзаменовке.

 

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...