Перейти к содержанию

Возвращаясь в РФ без предварительной постановки на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня возник вопрос.

Сейчас мне 21 год, я проживаю за границей. На воинском учете никогда не состоял, повестки не приходили, сам сдаваться не собирался. Сейчас собираюсь вернуться в РФ для замены гражданского паспорта. Заграничный паспорт был выдан Генконсульством Канады. Чего стоит опасаться по приезду, и какие проблемы могут возникнуть при последующем выезде из страны (России).

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В том случае, если Вы не стояли на учете и выехали из страны в 17 или менее лет, то проблем у Вас не возникнет никаких. В РФ имейте при себе документы, подтверждающие Ваше проживание заграницей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ!

Из России я выехал в 19 лет, но мне не приходила повестка о первоначальной постановке на ВУ. Также я остаюсь прописанным по месту жительства в РФ (при отъезде не смог выписаться по причине отсутсвия "военкоматовской" печати в паспорте).

На сколько я понимаю, мне не могут отказать в обмене паспорта из-за отсутствия печати о воинской обязанности? (Ведь для постановки на ВУ мне нужен действующий паспорт РФ а это получается замкнутый круг)

 

И еще такой вопрос - я прочитал, что по приезду в РФ мне нужно будет в двухнедельный срок встать на учет в военкомат. Паспорт меняется около месяца (данные из интернета), тоесть встать на ВУ я смогу не ранее месяца. Чем это может грозить не постановка на ВУ по приезду, и что можно предпринять?

 

Спасибо Вам огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ!

Из России я выехал в 19 лет, но мне не приходила повестка о первоначальной постановке на ВУ. Также я остаюсь прописанным по месту жительства в РФ (при отъезде не смог выписаться по причине отсутсвия "военкоматовской" печати в паспорте).

На сколько я понимаю, мне не могут отказать в обмене паспорта из-за отсутствия печати о воинской обязанности? (Ведь для постановки на ВУ мне нужен действующий паспорт РФ а это получается замкнутый круг)

 

И еще такой вопрос - я прочитал, что по приезду в РФ мне нужно будет в двухнедельный срок встать на учет в военкомат. Паспорт меняется около месяца (данные из интернета), тоесть встать на ВУ я смогу не ранее месяца. Чем это может грозить не постановка на ВУ по приезду, и что можно предпринять?

 

Спасибо Вам огромное!

 

Добрый вечер в положение о паспорте указаны сроки в течении 10 дней вам должны поменять паспорт.

Вам не имеют права отказать в получении в обмене паспорта по причине отсутсвие печати о воинской обязаности.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Проблема заключпется в том, что Вы должны были встать на воинский учет в 17 лет, а также то, что Вы не снялись с регистрационного учета.

Поэтому Вам необходимо решать вопросы с этим.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны были встать на воинский учет в 17 лет

В соответствии с п. 2,3 ст. 9 Закона "О воинской обязанности и военной службы" -

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

 

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.

А также статьи 10 -

явиться в установленные время и место по вызову (ПОВЕСТКЕ) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

 

Я обязан явиться для первоначальной постановки на ВУ, при том условии что я получил повестку. Но таких повесток не приходило, следовательно я не обязан самостоятельно "сдаваться".

 

 

Сергей Варламов, спасибо Вам за ответ!

 

Отпишусь в этой теме как все пройдет.. Если не загребут =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...