Перейти к содержанию

Вторая отсрочка по аспирантуре


Tech pro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Никак не могу понять тонкости данного момента. По закону вроде как я могу использовать еще одну отсрочку при поступлении во вторую аспирантуру (после завершения нормативного срока обучения в первой), но на многих форумах сталкиваюсь с тем, что адвокаты пишут о возможном оспаривании такого права в суде. Т.е. не все военкоматы на это идут и надо доказывать свое право. Насколько я понимаю, речь идет о подпункте "б" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Каких -либо ограничительных мер я там не увидел. Так где же правду искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где же правду искать?

 

In vino veritas - истина в вине.

В вашем случае правду ищите в судебной практике, которая не в вашу пользу.

Начинаем собирать судебную практику.

Я в данной теме буду первым:

"Проанализировав обстоятельства дела с учетом приведенных норм права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку оспариваемое решение призывной комиссии не противоречит действующему законодательству, право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу заявитель реализовал, проходя обучение в аспирантуре ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», из которого был отчислен в связи с окончанием срока аспирантской подготовки, оснований для предоставления повторной отсрочки, предусмотренной подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на период защиты квалификационной работы (диссертации) Никуличеву А.В. не имеется". (ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 10 июня 2015 года № 33-2947/2015)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In vino veritas - истина в вине.

В вашем случае правду ищите в судебной практике, которая не в вашу пользу.

 

Что значит в моем случае? И как это сразу не в мою пользу?) Просто хотелось бы более менее объективной точки зрения услышать по этому вопросу. (Можно без привязки ко мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут непонятного? Отсрочка дается для аспирантуры один раз. Так? Так.

Вы ее использовали. Так? Так.

Только ради бога, не нужно говорить с позиций логики и здравого смысла.

Мы говорим о том, как считает государство в лице суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в данной теме буду первым:

"Проанализировав обстоятельства дела с учетом приведенных норм права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку оспариваемое решение призывной комиссии не противоречит действующему законодательству, право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу заявитель реализовал, проходя обучение в аспирантуре ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет», из которого был отчислен в связи с окончанием срока аспирантской подготовки, оснований для предоставления повторной отсрочки, предусмотренной подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на период защиты квалификационной работы (диссертации) Никуличеву А.В. не имеется". (ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 10 июня 2015 года № 33-2947/2015)

Благодарю за данную практику, теперь куда более понятно.

А что тут непонятного?

Теперь все понятно. Просто смутило обилие предложений о повторном поступлении, а также обсуждения подобных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смутило обилие предложений о повторном поступлении, а также обсуждения подобных тем.

 

К сожалению, вы не первый, кого вводят в заблуждения подобные "обсуждения".

Ко всему, что говорится на форуме, нужно относиться критически, так как клоунов везде хватает. Есть даже один, который представляется бывшим военкомом, однако по любому вопросу, требующему мало-мальских юридических знаний, "плывет" как студент-троечник.

Если задаете вопрос, всегда просите првести в обоснование конкретную норму права и судебную практику. Если в ответ "му-хрю", то это все не воспринимайте всерьез. И наоборот, если приведена норма права и судебная практика, пусть даже спорная и неустоявшаяся, это уже человек думающий, а не хрюкающий.

 

Благодарю за данную практику,

 

Пожалуйста. Как говорится, всё что можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вновь перечитывал приведенную выдержку из решения суда и только сейчас понял, что речь в деле то идет о предоставлении отсрочки на период защиты диссертации. При этом, ознакомившись с делом можно увидеть следующее:

 

"Как следует из материалов дела, приказом ректора ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет» от 29.09.2011 №... Никуличев А.В. зачислен в аспирантуру ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет» на очную форму обучения по специальности №... «...» с 01.10.2011 по 30.09.2014 (л.д. 29).

 

В соответствии со справкой образовательного учреждения №... от 03.10.2011 (л.д. 33), подтверждающей учебу в аспирантуре, Никуличеву А.В. на основании подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывной комиссией предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в аспирантуре и на время защиты квалификационной работы – до 30.09.2014."

 

Здесь меня интересуют следующие моменты. Каким образом в нормативные сроки обучения была сразу включена отсрочка на защиту квалификационной работы? (Т.е. в 3 года обучения влепили пресловутый отведенный год на защиту работы).

 

Идем далее:

 

"После завершения обучения в аспирантуре (издания приказа об отчислении) соискателю не требуется вновь получать отсрочку – она сохраняется за ним."

 

Это что за новшество? Насколько мне известно после окончания нормативных сроков обучения (3 года), аспирант отчисляется и никакая отсрочка не сохраняется. А для получения же новой отсрочки (на период защиты) необходимо предоставить справку, пройти МО и прибыть на заседание ПК, после чего возможно будет оформлена отсрочка.

 

"Для сохранения отсрочки аспирант должен окончить аспирантуру, то есть завершить обучение в установленный срок или досрочно выполнить нормативно установленные обязанности и не быть отчисленным из аспирантуры по иным основаниям."

 

После завершения обучения...должен окончить аспирантуру...завершить обучение в установленный срок... Что то нагородили.

 

 

 

 

 

Касаемо отказа в удовлетворении жалобы. Оно и понятно:

 

"Согласно материалам дела Никуличев А.В. ни до, ни после издания приказа об отчислении из аспирантуры в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет» не представил диссертацию к защите, тем самым утратил статус «получающего послевузовское образование по очной форме» и приобрел статус «соискателя»."

 

Т.е. человек как минимум не предствил работу на кафедру/ в дис совет. При этом: "..защита квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук планируется в сентябре 2015 года. Ходатайство университета о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу до 30.09.2015 оставлено призывной комиссией без внимания." Что за ходатайство непонятно, ведь должна быть справка о готовности работы с предполагаемой датой защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странно, а как вуз выдал ходатайство если диссертация не была предоставлена на кафедру? Ходатайство выдается только после успешного окончания аспирантуры и предоставления диссертации. И дополнительный год на защиту в таком случае дается обязательно. Военкомат не может игнорировать это (если так происходит все-таки, но ссылайтесь на закон и идите в суд при необходимости). Во 2 аспирантуру можно поступать, но она должна быть по другой специальность (т.е. вы учились на экономике, а теперь должны поступать например на психологию) и в другом вузе. В законе о воинской обязанности не указано кол-во отсрочек по аспирантуре, поэтому юристы советуют трактовать это, как возможность получения в аспирантуре нескольких отсрчоек (главное на разных специальностях и в разных вузах)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...