Перейти к содержанию

Получение ВБ после 27 лет.


Joker1987
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вкратце ситуация такова: 4 года назад призывная комиссия присвоила категорию годности "В". Категория была присвоена на основании выявленной местными эскулапа(больница и военкомат находятся в районном центре) страшной болезни почек. После этого меня направили на подтверждение в областную клиническую больницу. Где после обследования никаких признаков страшной болезни у меня не выявили и выдали соответствующее заключение. Данное заключение было благополучно утеряно:yes2: И после этого я в военкомате не появлялся(отсрочка по учебе к тому времени уже закончилась). Сразу же сменил ПМЖ. На первых парах(около года) ко мне по месту прописки активно наведывались неизвестные мне люди(иногда они приходили в сопровождении милиции) и пытались вручить повестки моим родителям. Повестки родители не брали, на все расспросы отвечали, что живу там где прописан, а сейчас отлучился. Затем про меня благополучно забыли. Год назад я сменил прописку (сменился только адрес, населенный пункт остался прежний). Вчера работник военкомата позвонил моим родителям и настоятельно просил поговорить со мной по поводу наших дальнейших отношений. При этом предложил два варианта развития событий: 1. либо я незамедлительно являюсь в военкомат, подтверждаю свою категорию годности(негодности). 2. либо после исполнения мне 27 лет(в этом году) и попытке получить в их военкомате ВБ, мне его не дадут, а направят в какое-то не подконтрольное им ведомство:yes2: В этом самом не подконтрольном им ведомстве со мной будут долго разбираться, а потом выдадут справку. В этой справке черным по белому будет написано, что я являюсь жестким уклонистом, самым неблагонадежным членом общества и вообще лучше с такой редиской дел не иметь. И с этим волчьим билетом ни один уважающий и не очень себя работодатель меня на работу не возьмет. И с существующей работы меня тоже уволят. В общем жизнь моя превратится в сущий ад.

Собственно у меня три вопроса:

1. Есть ли повод для беспокойства?

2. Что в действительности я получу на руки после 27 лет: справку неизвестного происхождения или пустой ВБ с соответствующей пометкой?

3. Не будет ли проблем с получением загранпаспорта, имея на руках данную справку(билет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joker1987, Добрый день

 

1. Повод для беспокойства есть только в том случае, если Вы собрались получить военный билет после 27 лет и Вас не устроит запись в военном билете о том, что Вы не прошли военную службу не имея на то законных оснований. А если законные основания (заболевание, возможность получения отсрочки) для освобождения от призыва или исполнения воинской обязанности имеются, то их в ВК и нужно подтвердить.

2. Если не имеете законные основания для освобождения от призыва или исполнения воинской обязанности, то в воен. билете по достижению Вами 27 лет будет стоять запись о том, что Вы не прошли воен. службу, не имея на то законных оснований.

3. Проблем не будет, поскольку у Вас на руках будет документ воинского учета - военный билет. Сложность может заключаться в том, что по достижении Вами 27 лет - получить данный документ быстро и без проблем может и не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо за ответ. Законных оснований для освобождения от призыва и соответственно получения ВБ у меня нет. Запись в ВБ "о том, что Вы не прошли воен. службу, не имея на то законных оснований." меня не пугает, т.к. свою жизнь с госструктурами связывать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте ещё и про возможность уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

 

Для повышения правовой грамотности в данной сфере можете почитать Постановление Пленума Верховного суда от 03.04.08 № 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...