Перейти к содержанию

не могу встать на ву


anton82
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, такая вот у меня ситуация вкратце:

после школы встал на воинский учёт дома, потом учился в москве и встал там на учёт. после института вернулся домой работал, с военкоматом вопрос забросил (т.е. я видимо нарушил ст 21,5?), от них тоже никаких повесток не приходило.

недавно уволился, на новую работу потребовался военный билет. съездил в московский военкомат, там сказали что сняли меня сами в 2007м (год окончания вуза) и мне нужно вставать дома, оттуда уже пошлют запрос за делом.

дома в военкомате проверили архив, написали "дело убыло в мск, послать запрос на дело" и отправили дальше по инстанциям, всё вроде бы в порядке: запрос отправлен, вб должны выдать на основании достижения 27ми лет.

а дальше начинается какая-то ерунда: спустя время из мск пришёл ответ "дело отправлено в военкомат по месту прописки в 2007, у нас дела нет". служащая которая отправляла запрос мне говорит что военком вообще им запретил делать запросы, а она отправляла на свой страх и риск, и мол нужно решать всё с военкомом и вообще между нами такие дела у нас ребята-призывники решают через суд.

прошу совета, ибо получается что дело потеряно (?), на учёт встать и получить вб не могу. послезавтра будет разговор с военкомом, а я вообще не понимаю своих прав и обязанностей, и как себя вести и решать ситуацию сложившуюся не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как гражданин РФ обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания. Даже при отсутствии вашего личного дела вас обязаны поставить на воинский учет. При этом в РВК вправе завести дубликат личного дела. После чего провести медицинское освидетельствование для выяснения категории годности к военной службе и выдать военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как гражданин РФ обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания. Даже при отсутствии вашего личного дела вас обязаны поставить на воинский учет

 

так вроде бы всё просто: встать на во обязан, раз дело потеряно - выдать дубликат. в теории просто. а на практике мне почему-то служащие военокомата говорят: да обязан мы всё понимаем, но иди решай через военкома или через суд

 

как решать с военкомом? написать заявление прошу поставить на учёт и завести дубликат дела или не обязательно? нарушение ст21,5 признавать, просить протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара с просьбой поставить вас на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

продолжение истории

выяснилось что на учёте я состоя, ибо выбыл без снятия с ву, и потом из черёмушкинского военкомата выбыл тоже без снятия. вот только не понятно состою где именно

военком сказал что выдача вб производится тем военкоматом, где военнообязаный достиг 27 лет. а так как он не знает где я был в момент достижения 27ми (дела-то в наличии нет, в москве написали просто "дело убыло"), то я могу быть свободен и он мне ничем не обязан

тем не менее спустя 15 минут разговора военком согласился на решение проблемы. он отправляет во все 89 регионов рф запросы на меня и если окажется что нигде я на учёте не состоял в момент достижения 27ми, то даёт добро на выдачу

проблема в том что, уже прошло более месяца а ответов на все 89 запросов так и нет. с момента моего первого посещения вк и написания заявления на выдачу вб прошло уже около пяти месяце. и у меня есть подозрение что может и вообще запросов этих не было, просто тянут резину. ибо мне военком прямо сказал: вот ты вовремя не пришёл вот я тебя так наказываю, надо было раньше приходить. то есть, другими словами, может решить и быстро (да просто взять и позвонить в черёмушкинский вк и спросить куда выслано дело - вопрос пяти минут), но не хочет

что мне делать? сидеть ждать и дальше или можно как-нибудь жаловаться на почти полугодовую умышленную волокиту? ждать дольше не пойми чего всё труднее, я даже не могу встать на учёт как безработный и получить медицинский полис на случай болезни, не говоря уже о работе

 

Добавлено через 10 минут

точнее вопрос такой: куда можно обращаться и куда жаловаться на работу городского военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в прокуратуру,вышестоящий ВК с жалобой на бездействие сотрудников ВК.Если Вы не подавали письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о постановке Вас на воинский учет и о выдаче Вам ВБ,необходимо это сделать.Вам должен быть дан письменный ответ.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про запросы во все регионы он явно погорячился.

ВК имеет возможность завести дубликат личного дела, взамен утраченного, именно так и должны они поступить в случае если обнаружить ЛД не представляется возможным, однако видимо не хотят. Рекомендую обращаться в прокуратуру с заявлением на бездействия ВК, а также с заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в Если Вы не подавали письменное заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о постановке Вас на воинский учет и о выдаче Вам ВБ,необходимо это сделать.Вам должен быть дан письменный ответ.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

 

с учёта я вроде как и не снимался. дело убыло из родного города на место учёбы без снятия с учёта (о чем есть запись в журнале), также после учёбы дело убыло также без снятия с учёта (ответ на запрос вк просто убыло, куда неясно)

письменное заявление о выдаче военного билета в связи с достижением непризывного возраста было написано при первом моём посещении вк пять месяцев назад. письменных ответов на него ни через месяц ни сейчас нет.

 

аргументация вк такая: я мог встать в каком-то случайном городе на учёт, куда и было выслано дело, а потом вернуться домой и заявить что дело какбы потеряно. а так как в деле этом могут быть подсудные корешки от повесток, то необходимо дело это найти, так вот.

 

 

в прокуратуру обращаться в военную или обычную? вышестоящий вк над городским отделом призыва это видимо районный? я полный профан в этом деле, что поделать

и в суд обращаться имеет ли смысл? у меня на руках нет никаких доказательств: все документы и заявление лежат в военкомате, у секретаря комиссара. в случае угрозы судебного разбирательства моё заявление может просто отправится в урну. нет заявления - нет проблем. с вк как с гуся вода, а для меня начинать канитель сначала

 

ps: благодарю всех не пожалевших времени вникнуть в ситуацию, стараюсь писать лаконично, всё равно увы выходит много букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление необходимо подавать в ВК в двух экземплярах,на своем экземпляре надо ставить входящий номер ВК.

Вышестоящий ВК-областной.

В прокуратуру обращаться районную,в военную не надо.

Судом могут быть истребованы все необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление необходимо подавать в ВК в двух экземплярах,на своем экземпляре надо ставить входящий номер ВК.

 

ктож знал. выдали бланк заявления на получение вб, я его заполнил и отдал. да и входящих номеров там не было. буду знать теперь, когда в областной вк понесу жалобу

 

судом-то могут быть истребованы. но что мешает написать комиссару на заявлении написать задним числом любой устраивающий его ответ или вообще выкинуть его, сказав что видят меня первый раз. у меня на руках абсолютно ничего нет.

если я приду в комиссариат и сделаю фотографию заявления - это фото может быть принято судом в подтверждение моих слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете затребовать копии необходимых документов находящихся в личном деле.

Конституция РФ, ст.24

п.2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Но если следовать Вашей логике,сотрудники ВК могут в любой момент избавится от документа.

Ведь просто так Вас к документам никто не допустит.

Просто в дальнейшем,все заявления сдавайте должным образом,т.е. с отметкой о принятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь просто так Вас к документам никто не допустит

конкретно к заявлению на выдачу вб я могу получить доступ в пределах кабинета (особенно если не буду упоминать, что отправлюсь потом в прокуратуру). не знаю только как правильно должна быть снята копия. думаю я просто пойду в прокуратуру и там подскажут как и чего. я надеюсь.

 

Просто в дальнейшем,все заявления сдавайте должным образом,т.е. с отметкой о принятии.

теперь-то знаю, КАК это делать должным образом, и в следующий раз обязательно. тем не менее, нынешнее моё дело от этого не решится

 

и да, спасибо за 24 статью, теперь хоть что-то конкретно знаю из своих прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете продублировать заявление, должным образом подав его.И не факт,что сотрудники ВК будут уничтожать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продублировать заявление

и верно ведь, я об этом не подумал

И не факт,что сотрудники ВК будут уничтожать документы.

так не факт. но надеятся на их честность и добропорядочность, при этом подавая на них же в суд..? слишком дорого мне обойдется это, в том случае если первое заявление и ответ на запрос "пропадут": снова запрос в москву (три месяца), снова канитель и ожидание решения - могут протянуть ещё одни пять месяцев элементарно: а это не мы виноваты, это москва долго не отвечает (а вот не надо было качать права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,главное,если диалога с сотрудниками ВК не получается,обращайтесь с жалобами в прокуратуру,вышестоящий ВК.При необходимости в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...