Перейти к содержанию

Меньше месяца до 27. Как правильно поступить?


Рекомендуемые сообщения

Через 20 дней исполняется 27. До 15 января 2011 была отсрочка по учебе в аспирантуре. Когда ее продлевал осенью 2010 (по болезни), был вынужден подписать повестку с явкой 1-го апреля 2011. С 30-го марта официально лег в больницу. До 14 апреля буду там, потом больничный. По его истичению будет уже 27. Планирую на следующий день после окончания больничного явится в ВК и написать заявление на получение военного билета.

 

У меня несколько вопросов:

1. Является ли госпитализация и последующий больничный уважительной причиной для неявки по повестке? Диагноз: деформирующий артроз коленного сустава. Нетрудоспособность указана в истории болезни.

2. Что мне грозит в случае неявки по повестке, если ВК посчитает госпитализацию неуважительной причиной?

3. Обязан ли я уведомить ВК о своей госпитализации? Что мне грозит, если не уведомлю (если можно со ссылкой на закон)? Какими документами я должен уведомить о госпитализации, если больничный лист я получу только после выписки из больницы?

 

Заранее благодарен за ответ. Неприятно косить эти 20 дней, но на кону слишком многое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 20 дней исполняется 27. До 15 января 2011 была отсрочка по учебе в аспирантуре. Когда ее продлевал осенью 2010 (по болезни), был вынужден подписать повестку с явкой 1-го апреля 2011. С 30-го марта официально лег в больницу. До 14 апреля буду там, потом больничный. По его истичению будет уже 27. Планирую на следующий день после окончания больничного явится в ВК и написать заявление на получение военного билета.

 

У меня несколько вопросов:

1. Является ли госпитализация и последующий больничный уважительной причиной для неявки по повестке? Диагноз: деформирующий артроз коленного сустава. Нетрудоспособность указана в истории болезни.

2. Что мне грозит в случае неявки по повестке, если ВК посчитает госпитализацию неуважительной причиной?

3. Обязан ли я уведомить ВК о своей госпитализации? Что мне грозит, если не уведомлю (если можно со ссылкой на закон)? Какими документами я должен уведомить о госпитализации, если больничный лист я получу только после выписки из больницы?

 

Заранее благодарен за ответ. Неприятно косить эти 20 дней, но на кону слишком многое )

 

1. Является.

2. Штраф до 500р., но это вряд ли, т.к. имеется уважительная причина.

3. Возможен штраф до 500р., но лучше сделать копию больничного листа и отправить заказным письмом в ВК, тогда получится избежать проблем.

 

Удачи с получением военного билета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

но лучше сделать копию больничного листа и отправить заказным письмом в ВК, тогда получится избежать проблем.

Больничный лист у меня на руках будет только 14-го. Тогда его и отправлю. Надеюсь, что с 1-го по 14-е военкомату будет не до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Штраф до 500р., но это вряд ли, т.к. имеется уважительная причина.

Если повестка с требованием явиться на медкомиссию, то в случае если причина не будет сочтена уважительно, то можно и УД получить.

 

Что касается стратегии поведения здесь: то можно просто пойти в/к спокойно после больницы и далее затянуть призыв обращением в суд. Или же потянуть посредством подачи заявления на АГС, а потом дополнительно тянуть время, оспаривая категорию своей годности.

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка с требованием явиться на медкомиссию, то в случае если причина не будет сочтена уважительно, то можно и УД получить.

 

Можно, конечно, но по всему законодательству что я видел, лишение трудоспособности является уважительной причиной. Врят ли ВК будет это оспаривать.

 

Что касается стратегии поведения здесь: то можно просто пойти в/к спокойно после больницы и далее затянуть призыв обращением в суд.

В моем случае это лишнее. По выходу с больничного мне уже исполнится 27. Думаю, нет смысла обострять ситуацию судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежание в больнице по любому поводу - уважительная причина, если это подтверждено документально. как говорится, без бумажки ты букашка. как только больничный истечет - идешь в военкомат, пишешь заявление на получение ВБ, проходишь МК и все. штрафы тебе не положены, ты даже их не заслужил, настолько всё законно..:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...