Перейти к содержанию

Чем нам чревата приватизация?


Гость Anella

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В квартире (в Самаре) прописаны три человека: отец, мать (родители в разводе) и совершеннолетний сын (мой муж, военнослужащий). У сына есть несовершеннолетняя дочь. Сейчас стоит вопрос о приватизации этой квартиры. В отделе опеки и на консультации у юриста нам объяснили, что дочь может участвовать в приватизации, т.к. она прописана в служебном общежитии со своей матерью,т.е. со мной (в СПб). Является ли участие дочери в приватизации обязательным? Подскажите, как осложнит участие мужа в приватизации в получении жилья от МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоит вопрос о приватизации этой квартиры.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В отделе опеки и на консультации у юриста нам объяснили, что дочь может участвовать в приватизации, т.к. она прописана в служебном общежитии со своей матерью,т.е. со мной (в СПб). Является ли участие дочери в приватизации обязательным
Нет, не является.
Подскажите, как осложнит участие мужа в приватизации в получении жилья от МО?
Будет учитываться (вычитаться) при предоставлении жилого помещения.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли участие дочери в приватизации обязательным?

Нет, не является.
Спасибо за ответ. У меня еще вопросы. Сегодня муж опять был на консультации юриста, который сказал, что ребенок автоматически участвует в приватизации, тем более, что у дочери и у матери нет постоянного жилья. Так же он почему-то акцентировал внимание на то, что в паспорте мужа стоит отметка о том, что есть ребенок:dontknow:

Может есть ссылка на что-то, где есть объяснение, что дочь может не участвовать в приватизации?

 

Добавлено через 43 минуты

Будет учитываться (вычитаться) при предоставлении жилого помещения.

Я не уточнила, что муж участник НИС. В этом случае как может отразится участие в приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть ссылка на что-то, где есть объяснение, что дочь может не участвовать в приватизации?
Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

ЗАКОН РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 15.05.2001) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

 

Я не уточнила, что муж участник НИС. В этом случае как может отразится участие в приватизации?

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (принят ГД ФС РФ 05.08.2004)

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...