Перейти к содержанию

Мнение невропатолога


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас обследуюсь в стационаре по направлению обл. комиссии. Пока по анализам вроде говорят что хорошо у меня, давление меряют - нормальное и т.п. Я их прошу ссылаться на результаты МРТ. Однако, мне говорят, что для определения гидроцефалии и внутричерепной гипертензии нужно проводить пункцию, что я делать решительно не намерен. Завтра мой врач поедет пообщаться с их зав. отделением, надеюсь пока только на это, но спрашиваю также мение независимых экспертом, то есть, вас :) Выкладываю результаты МРТ в динамике, прошу сказать, можно ли по ним выставить мне вышеперечисленный диагноз для откоса по 23 статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договориться не получилось, уже в начале след. недели я им должен вынести решение по поводу пункции. Дело приобрело срочный характер. Я прошу их ссылаться на МРТ по поводу гипертензии, однако, врач утверждает, что в соответствии с приказами министерства здравоохранения и обороны, они должны провести ряд исследований, в которые входит и пункция, необходимая для определения внутричерепного давления, и что я сам указывал приказы в заявлении. Сейчас пришёл домой, смотрю его, я указывал только пункт со ссылкой:

3. Провести обследование состояния моего здоровья в соответствии с отраслевыми стандартами медицинской помощи, утвержденными приказом Минздравмедпрома РФ от 08/04/2006 № 134 «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи».

Я возразил, что врач, ставя диагноз, не должен руководствоваться никакими приказами министерства обороны "о пункциях раз в полгода" и что врачи до этого ставили мне диагноз по снимкам, но она утверждает, что это не так. Кто всё-таки прав и как сейчас лучше действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел результаты МРТ. Не совсем идеальные, но надеяться можно.

Согласно 22-й статьи Расписания болезней

При оценке выраженности синдрома внутричерепной гипертензии, кроме показателей давления спинномозговой жидкости, учитывается клиника заболевания, наличие застойных изменений на глазном дне, степень расширения желудочковой системы мозга по данным пневмоэнцефалографии или компьютерной (магнитно-резонансной) томографии.

То есть нет чёткой ссылки на то, что только пункция может ответить на вопрос - имеется ли повышение внутричерепного давления или нет.

В Санкт-Петербурге как правило спинномозговая пункция не выполняется и военкоматы обходятся результатами других исследований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

К пункту "в" относятся последствия и остаточные явления поражения

центральной нервной системы с незначительным нарушением функций,

отдельными органическими знаками, сочетающимися с вегетативно-сосудистой

неустойчивостью и астено-невротическими проявлениями при безуспешности

лечения. При улучшении состояния и восстановлении способности исполнять

обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

Не знаю, насколько это подходит, рассчитывал всё время на 23-24-25 статьи. Просто если я сейчс отказываюсь от пункции, диагнозы мне не пишутся, возвращаюсь на область, там признают годным. Это получается придётся судиться не только с ВК, но и с больницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 вряд ли имхо:

Наличие указанных в настоящей статье расстройств должно быть

подтверждено медицинскими документами, сведениями из характеристик с места

работы, учебы или военной службы о влиянии указанных расстройств на

трудоспособность или исполнение обязанностей военной службы, а диагноз -

результатами клинических и специальных исследований. При этом заключение о

категории годности к военной службе граждан при первоначальной постановке

на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу

по контракту выносится после стационарного обследования.

При оценке выраженности синдрома внутричерепной гипертензии, кроме

показателей давления спинномозговой жидкости, учитывается клиника

заболевания, наличие застойных изменений на глазном дне, степень

расширения желудочковой системы мозга по данным пневмоэнцефалографии или

компьютерной (магнитно-резонансной) томографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую пройти обследование в другом лечебном учреждении, что бы можно было на что-то опираться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть диагноз из другого мед. учреждения + акт по направлению из военкомата, тоже хороший. но направили вот на дообследование, которое проходит так себе (для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет вынесено решение о призыва, то несправедливое решение военкомата следует обжаловать в суде. За подробностями рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу окончательно узнать ваше мнение насчёт диагнозов (учесть сам диагноз, нарушение функций, конкретно указать статьи Расписания, если можно, для каждого отдельно взятого диагноза).

 

Диагноз клиники (амбулаторное обследование, 2007 г.):

Внутренняя гидроцефалия с тенденцией к расширению. Симтоматическая артериальная гипертензия.

 

Диагноз больницы (амбулаторное обследование по направлению ВК, 2007 г.):

Последствия ЧМТ (от 2000 г.), нейроинфекция в виде церебрального арахноидита, преимущественно в ЗЧЯ, с умеренно выраженными ликвородинамическими нарушениями. Дисциркуляторная энцефалопатия на фоне ВП-гипоплазии правой позвоночной артерии, преходящ. нарушение мозг. кровообращения. Астено-вегетативный синдром.

 

Направление на стационарное обследование от ВК (в настоящее время, диагноз в направлении - дисциркуляторная энцефалопатия), вынесенный диагноз - ???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем диагнозе присутствуют три неврологические статьи.

1. 23-я статья Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.

2. 24-я статья Сосудистые заболевания головного, спинного мозга:

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые кровоизлияния, другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, транзиторные ишемии мозга, последствия сосудистых поражений головного, спинного мозга.

К пункту "а" относятся:

повторные инсульты независимо от степени нарушения функций;

стойкие выпадения функций нервной системы, наступившие вследствие острого нарушения церебрального или спинального кровообращения;

дисциркуляторная энцефалопатия III стадии (гемиплегии, глубокие парезы, расстройства речи, памяти, мышления, явления паркинсонизма, эпилептические припадки, нарушения функций тазовых органов и др.).

К пункту "б" относятся:

множественные артериальные аневризмы после их выключения из кровообращения;

артериовенозные мальформации после эмболизации, искусственного тромбирования или интракраниального удаления;

сосудистые поражения головного или спинного мозга с благоприятным течением и умеренной выраженностью очаговых выпадений;

дисциркуляторная энцефалопатия II стадии при церебральном атеросклерозе (слабодушие, головные боли, головокружение, нарушения сна, снижение способности исполнять обязанности военной службы, нарушения эмоционально-волевой сферы при наличии отдельных стойких органических знаков со стороны центральной нервной системы, четкая анизорефлексия, вялая реакция зрачков на свет, пирамидные симптомы и др.);

частые (3 и более раза в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы);

последствия нарушения спинального кровообращения в виде расстройств чувствительности или легкого пареза конечностей.

К пункту "в" относятся:

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после перенесенного преходящего нарушения мозгового кровообращения, в соответствии со статьей 28 расписания болезней может быть вынесено заключение о необходимости предоставления освобождения или отпуска по болезни.

После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", освидетельствуемых по графе III расписания болезней - по пункту "б", а при повторных субарахноидальных кровоизлияниях (независимо от этиологии) - по пункту "а".

При аневризмах и артериовенозных мальформациях сосудов головного и спинного мозга, явившихся причиной нарушения мозгового кровообращения, и невозможности оперативного лечения или при отказе от него освидетельствование проводится по пункту "а" независимо от степени выраженности остаточных явлений нарушений мозгового кровообращения и функций нервной системы.

После хирургического лечения по поводу аневризмы сосудов головного мозга, других сосудистых поражений головного или спинного мозга в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а", а освидетельствуемых по графе III - по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от радикальности операции, ее эффективности, величины послеоперационного дефекта костей черепа, динамики восстановления нарушенных функций. При наличии дефекта костей черепа применяются соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

3. 25-я статья Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.

К пункту "а" относятся:

последствия травматических повреждений с тяжелыми расстройствами функций головного или спинного мозга (ушибы и сдавления мозга, приводящие к стойким параличам или глубоким парезам, нарушению функций тазовых органов и т. п.);

последствия травматических повреждений мозгового вещества с расстройством корковых функций (афазия, агнозия, апраксия и т. п.);

посттравматические арахноидит, гидроцефалия, приводящие к резкому повышению внутричерепного давления или частым (3 и более раза в год) эпилептическим припадкам.

К пункту "б" относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом "а": парез, умеренно ограничивающий функцию конечности; умеренно выраженные мозжечковые расстройства в форме неустойчивости при ходьбе, нистагма, чувствительных нарушений; травматический арахноидит, гидроцефалия - здесь имеется в виду вторичная, а не первичная, как в 23-й статье с умеренно выраженным или незначительным повышением внутричерепного давления, редкими (менее 3 раз в год) эпилептическими припадками.

К пункту "в" относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, травматический арахноидит без признаков повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "в" только при отсутствии положительной динамики болезненных проявлений в результате проводимого лечения, а также при затяжных или повторных декомпенсациях. При улучшении состояния, компенсации болезненных проявлений, восстановлении способности исполнять обязанности военной службы освидетельствование проводится по пункту "г".

К пункту "г" относятся последствия травм головного и спинного мозга, при которых имеются отдельные рассеянные органические знаки, вегетативно-сосудистая неустойчивость и незначительные явления астенизации без нарушения двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

В отношении граждан, освидетельствуемых по графе I расписания болезней, при наличии черепно-мозговой травмы в анамнезе за последние 3 года (подтвержденной медицинскими документами) заключение выносится по пункту "г".

При наличии выраженных эмоционально-волевых или интеллектуально-мнестических расстройств, возникших вследствие травмы головного мозга, освидетельствование проводится по статье 14 расписания болезней.

При наличии последствий поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов (радиация, низкие и высокие температуры, свет, повышенное или пониженное давление воздуха или воды, другие внешние причины) освидетельствование проводится по пункту "а", "б", "в" или "г" в зависимости от степени нарушения функций.

При наличии повреждений и дефектов костей черепа, кроме настоящей статьи, применяются также соответствующие пункты статьи 81 расписания болезней.

Освидетельствование лиц, перенесших острую травму головного или спинного мозга, проводится по статье 28 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАХОЖУСЬ В ОКБ. СЕГОДНЯ БЫЛ КОНСИЛИУМ МОЙ, ВРАЧИ НАПЕРЕБОЙ УТВЕРЖДАЛИ ЧТО Я ЗДОРОВ, ПЛЮС К ЭТОМУ ОТКАЗАЛСЯ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ, А ОНА ЯКОБЫ ПРОПИСАНА В ВОЕННЫХ ПРИКАЗАХ. СКАЗАЛИ, ЕСЛИ БУДУ СУДИТСЯ, ТО ВЫШЕСТОЯЩАЯ БОЛЬНИЦА ЕСТЬ ТОЛЬКО В СОСЕДНЕЙ ОБЛАСТИ. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что скажут врачи по поводу пресловутых приказов, на которые вчера всё ссылался консилиум? В предыдущем заявлении об отказе от мед. вмешательства я прошу их выложить мотивированный ответ, но пока его. Действительно есть такое дело или они должны смотреть только в расписание болезней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую выяснить на какие военные приказы ссылались гражданские врачи в больнице.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...