Перейти к содержанию

СК РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникла непредвиденная ситуация- военкомат подал на меня в следственный комитет.Вкратце расскажу предысторию.С весны 2013 года я начал войну с военкоматом,т.е. он,несмотря на мое непризывное заболевание меня призывал, а я подавал каждый призыв в суд.Было три призыва и три суда,все суды я проиграл.Сейчас готовлюсь к новому призыву,лежу в больницах,нарабатывая меддокументы.За все эти три призыва не было ни разу,чтобы я подписал повестку и по ней не пришел.Т.е. по сути,прицепиться СК ко мне нечем.Но следователь в разговоре напомнил мне о моем, якобы "уклонении".Было это в прошлом году,в июне.Тогда военкомат хотел послать меня на дообследование.С 1 по 15 июня я должен был придти в ВК и взять направление,чего я не сделал в эти дни.Зато 16 я пришел и забрал.Так вот теперь следователь заявляет мне,что это было "уклонение",хотя я после этого получил боевую повестку и обжаловал решение ПК в суде.Может ли следственный комитет вменить мне в уклонение эти две недели неявки в ВК,которые были в весенний призыв прошлого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам уже предоставили ответ в другом разделе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повестка то была тогда? Хотя даже из за одной повестки уд почти не реально. Плюс болезни надо доказывать,тогда уд вообще невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Похоже дело приняло серьезный оборот.Сегодня был у следователя,который сразу,без разбега,заявил мне,что,мол,факт уклонения очевиден меня со 100% гарантией привлекут к уголовной ответственности.Это,конечно,меня удивило,так как доказательств у них быть не может.Я уже писал во многих темах,но еще раз подробно опишу ситуацию.

Весной 2013 года я был призван в армию своим ВК. Особых жалоб на здоровье до отправки я не предъявлял,хотя проблемы были и довольно серьезные,но по больницам не ходил,т.е. медкарта пустая.ВК-шные врачи поставили мне Б-4: по зрению(-5 оба глаза),по вегето-сосудистой дистонии и по сколиозу.Итак,прибываю на областной сборный пункт.Там меня маринуют несколько суток,после чего объявляют,что забирают на Кавказ,пехота.Проходит еще несколько суток и тут,перед самой отправкой мне становится плохо-скачет давление,кружится голова,тошнит.Врачи областного сборного пункта выносят решение-в таком состоянии ехать в в\ч нельзя,тебе нужно пройти обследование у невролога.Возвращаюсь домой,ложусь на обследование от военкомата в неврологическое отделение.Военкомат в это время потирает ручки,мол,вернется из больнички,в этот же призыв уедет.И тут начинается самое интересное.Я вернулся,но вернулся не с какой-нибудь призывной вегето-сосудистой дистонией а с непризывным диагнозом "дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст."О том,что он непризывной я узнал благодаря врачам с этого форума, и,узнав это,оперативно сделал кучу копий этого медицинского акта.У военкомата,конечно,глаза лезут на лоб.Но видя то,что я совершенно не понимаю,что мне с этим диагнозом в акте делать(надо сказать,что в то время я действительно плавал в этих вопросах),они решили действовать внаглую.Наорав на меня,что я подкупил врача что такой болезни они у меня не видят,выдали повестку на отправку в войска.Надо сказать,что с этой болезнью я никогда не обращался к врачам в больницу,медкарта у меня пустая(даже сейчас).Единственное,что я тогда понял, это то,что раз я себя плохо чувствую и в акте стоит непризывной диагноз,то в армию идти не стоит.Поэтому я подал в суд на ВК.Сам суд прошел довольно быстро,судья меня практически не слушал, а сразу вынес вердикт-военкомат прав.Когда суд состоялся весенне-летний призыв был уже давно позади.Через месяц начался новый,осенний призыв.В этот призыв я также оказался годен.Получив на руки боевую повестку,я опять пошел в суд,но не тут-то было!Суд прислал мне определение,согласно которому я не имею права оспаривать решение военкомата,так как в прошлый раз суд я проиграл и "имеется вступившее в силу законное решение суда по спору между теми же сторонами,по тем же основаниям и при тех же обстоятельствах".Не согласившись,я подал частную жалобу в областной суд.В областном приняли мою сторону и разъяснили,что каждый призыв-это новый повод для обжалования,т.е. отклонять мое заявление районный суд был не в праве.Назначили дело к рассмотрению,опять же,в районном суде.На этот раз я был более подкован,поэтому представители ВК в основном сидели молча,не зная,что сказать.Впрочем,то не помешало судье вынести решение-в удовлетворении заявления отказать.Точно та же ситуация произошла в июле этого года-подал в суд-проиграл.И вот,неделю назад военкомат подал на меня в следственный комитет,из-за того,что я,якобы,таким способом уклоняюсь от армии.Надо сказать,что за все эти полтора года я не обращался к врачам с этим заболеванием,из медицинских доказательств моей болезни-военкомовский акт от лета 2013 года.Понимаю,конечно,что это было глупо,надо было отлежать в больнице(и,наверное,не раз),чего я не сделал.На следующей неделе ложусь в больницу,по своему заболеванию.

За все это время не было случая,чтобы,расписавшись в повестке,я по ней не пришел.Всегда жил по прописке.Т.е. "классического уклонения" как бы нет.Но следователь будто видит явные признаки уклонения.В связи с этим возникли вопросы:

1.Есть ли здесь,в моих действиях признаки уклонения,которые можно было бы доказать?Т.е. то,что я проиграл три суда и нет записей в медкарте об этой болезни,является ли это основанием для признания меня уклонистом?

2.Следователь сказал мне,что каждый раз,когда я,получая боевую повестку,подаю в суд на ВК, и не являюсь по ней,то это признак уклонения.Какой закон это регулирует,т.е.,что я не должен приходить по боевой повестке в ВК,если подал на них в суд?

3.Если все же дело возбудят и без серьезных доказательств,то куда можно написать жалобу на этого следователя из СК?

Помогите,пожалуйста,ситуация сильно накалилась уже.Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Конечно нет. Но обследоваться нужно

2. В ФЗ о воинской обязанности все написано. А вот следователь пусть покажет статью,по которой обжалование является уклонением

3. Тоже в прокуратуру,суд за дачу ложных показаний,клевету и тому подобное.

 

Настоящую уголовку вам даже в худшем случае не дадут,даже если судья продажный,максимум годик условки. Зато год призвать не смогут и данные о условке нигде не остаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато год призвать не смогут и данные о условке нигде не остаются

Вы ошибаетесь, уважаемый. Как только суд вынес обвинительный приговор вы сразу попадаете в базу МВД как судимый, где будете состоять до конца дней своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дядя работал в МВД и я прекрасно знаю,что о условки данные не остаются

А у меня никто в МВД не работает, но я точно знаю, что сведения о судимости там хранятся. Совсем недавно я по работе запрашивал из ИЦ МВД сведения о судимостях кандидатов на главу и мне оттуда прислали такие сведения об одном из кандидатов более чем 10-летней давности. Причем она была осуждена как раз условно за хищение, а судимость давно погашена, но сведения о ней как видите хранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про законность или незаконность мне конечно ничего неизвестно, но, как говорят, факт есть факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это незаконно т.к ничего храниться не должно Вы правда считаете, что данные о судебном заседании не должны храниться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базе МВД хранится бессрочно, если даже судимость будет погашена, информация в базе останется навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это незаконно т.к ничего храниться не должно

Это не незаконно. Максимум - чья-то лень. База ведь это так сложно, что опухнуть:yes2:

Но это присказка, а сказка банальна до грубоватости. Клиент сам себе злобный Буратинка и даже о мед. документах не позаботился, хотя его фейсом по тейблу регулярно валандали. Нет, чтобы хоть к адвокату обратиться, а так потакание своей лени на кривую выводит:

Понимаю,конечно,что это было глупо,надо было отлежать в больнице(и,наверное,не раз),чего я не сделал

Вполне может статься, что после этого:

На следующей неделе ложусь в больницу,по своему заболеванию.

без адвоката может получится освобождение от ответственности "по изменившимся обстоятельствам", если диагноз утвердят непризывной, что не есть реабилитирующим обстоятельством. И придётся долго-долго гнать велосипед, доказывая, что заболевание давнее и т.д. и т.п.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...