Перейти к содержанию

Вопрос по закону об охране здоровья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 21 год, в очередной раз прошел медобследование в ВК, решение еще не принято, есть результат ФГДС из частной клиники "СМ-клиника", на сколько мне известно с лицензиями у них все нормально, диагноз: Язвенная болезнь желудка.

Диагноз однозначно не призывной, до этого была лишь справка о гастрите. Послужит ли этот диагноз основанием для освобождения от "срочной" службы? ВК конечно же направит меня на доп.обследование, но я намерен отказаться от доп. мед. вмешательства, руководствуясь законом об охране здоровья. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Necromon! Вы, безусловно, можете отказаться от прохождения дополнительного обследования и просить определить категорию годности на основании имеющихся документов, однако на практике это практически невозможно.

Согласно п. 1 Приложения № 32 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина, признанного не годным или ограниченно годным к военной службе, по состоянию здоровья от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

- акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

- лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника

- карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

 

Лучше проситесь на дополнительное медицинское обследование, потому как при подтверждении в результате его прохождения диагноза "язвенная болезнь желудка" и фиксации результатов в акте исследовании состояния здоровья, призывная комиссия будет обязана зачислить вас в запас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я все правильно понял, по этой справке они могут освободить меня от службы, но НЕ ОБЯЗАНЫ, а вот с актом уже ОБЯЗАНЫ? Я не желаю проходить ФГДС в гос. учреждениях, а частные клиники отказываются принимать акты из военного комиссариата, в этом и вся суть в принципе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике призывная комиссия не освобождает от призыва по результатам обследования из частных медучреждения. Думаю вы понимаете, почему. Обследование от военкомата призывники проходят в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения из специального реестра. Акты заполняются только по результатам обследованиях в этих медучреждениях. При подтверждении в акте вашего заболевания призывная комиссия будет обязана зачислить вас в запас ВС РФ. Лучше морально готовьте себя к ФГДС по направлению от военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. (п.4.ст.5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Написав отказ от доп. мед. обследования, а такое право дает статья 33 закона об охране здоровья граждан: Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Следовательно либо они выносят решение о не годности, либо вообще его не выносят, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли вы поставите в тупик врача военкомата этими ссылками. При отказе врач будет вынужден определять категорию на основании имеющихся документов и может определить призывную категорию, посчитав представленные меддокументы не заслуживающими доверия. Безусловно, вы сможете обжаловать решение о вашем призыве в суд, но что будет быстрее?

Кроме того в силу ст. 21.6 КоАП РФ уклонение гражданина от обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Следовательно либо они выносят решение о не годности, либо вообще его не выносят, не так ли?

В ВК нельзя отказаться, Вас сразу ткнут носом в право направить Вас на доп. обследование, а отказ будет рассматриваться уклонением.

Отказ должен производиться непосредственно в мед. учреждении. При наличии заболевания разумным шагом будет не отказ, а ознакомление врача в мед. учреждении со своими мед. документами по заболеванию, что стимулирует его на более объективный диагноз. Частенько они и сами спрашивают, что у Вас есть по заболеванию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК нельзя отказаться, Вас сразу ткнут носом в право направить Вас на доп. обследование, а отказ будет рассматриваться уклонением.

Отказ должен производиться непосредственно в мед. учреждении. При наличии заболевания разумным шагом будет не отказ, а ознакомление врача в мед. учреждении со своими мед. документами по заболеванию, что стимулирует его на более объективный диагноз. Частенько они и сами спрашивают, что у Вас есть по заболеванию.

 

Т.е. Вы предлагаете взять акт и направление на доп.мед.обследование и уже в кабинете врача написать отказ от мед. вмешательств, "ткнув" справкой с диагнозом, и на основании этой справки мне врач заполнит акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Necromon, Если ты из Казани, то у вас в Татарстане тройная проверка диагноза по линии ВК и никто не будет заполнять Акт на основании твоих мед. док-тов, тем более из частной клиники. До тех пор пока наличие рубца или рубцовой деформации не будет подтверждено обследованием ( а это обычно ЭФГДС в определенном мед. учреждении и у определенного врача, занимающегося призывниками) по направлению ВК освобождение от призыва не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Necromon, Если ты из Казани, то у вас в Татарстане тройная проверка диагноза по линии ВК и никто не будет заполнять Акт на основании твоих мед. док-тов, тем более из частной клиники. До тех пор пока наличие рубца или рубцовой деформации не будет подтверждено обследованием ( а это обычно ЭФГДС в определенном мед. учреждении и у определенного врача, занимающегося призывниками) по направлению ВК освобождение от призыва не получить.

 

Я то из Казани, но прописан в Марий-Эл и призываюсь я тоже оттуда, даже не знал что в разных субъектах страны разный порядок проверки диагнозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописан в Марий-Эл и призываюсь я тоже оттуда

Думаю,что и у вас всех с язв. болезнью направляют на КМО в вышестоящую ПК, а там направляют на повторную ЭФГДС .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что и у вас всех с язв. болезнью направляют на КМО в вышестоящую ПК, а там направляют на повторную ЭФГДС .

 

Так все таки есть ли возможность взять акт в военкомате, отнести врачу, и чтобы он не делая повторно ФГДС подтвердил диагноз основываясь моей справкой из частной клиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Necromon, вы можете в больнице отказаться от мед. вмешательства и потребовать заполнить акт на основании имеющихся документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки есть ли возможность взять акт в военкомате, отнести врачу, и чтобы он не делая повторно ФГДС подтвердил диагноз основываясь моей справкой из частной клиники?

Мое мнение, нет. Тем более, что в районной пол-ке на диспансерном наблюдении с язв. болезнью не состоял, лечение и обследование не проходил и наличие заболевания подтверждается только частной клиникой. Они своим то врачам не верят,что уж говорить про платных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Necromon, вы можете в больнице отказаться от мед. вмешательства и потребовать заполнить акт на основании имеющихся документов.

 

Что я смогу сделать если врач откажется заполнять акт по моим документам? Теоретически получается что он не может отказаться, но мы все прекрасно понимаем что на практике соблюдение и знание законов - редкость =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Necromon, обращаться с жалобой в департамент здравоохранения и прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, Как говорится: это не мои проблемы, чему они там верят, а чему нет, я из принципа намерен добиваться соблюдения законов, и мое мнение что рано или поздно я добьюсь своего, тем более что опыт судебного оспаривания решений ПК у меня имеется, не первый призыв "борюсь" с ВК, они уже мне даже сами диагнозы ставили представляете, врач просто посмотрел на меня, а в решении ПК стоит диагноз: хронический гастрит)))) Вот теперь и язва открылась...

 

- - - Добавлено - - -

 

Максим Иванов

Благодарю за ответ, так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится: это не мои проблемы, чему они там верят, а чему нет, я из принципа намерен добиваться соблюдения законов,
Удачи, но ,думаю, будет нелегко.

Сообщение пользователя с другого сайта:

Комитет по здравоохранению Спб проинформировал меня письмом, что “поскольку на основании обследований, проведенных в других лечебных учреждениях на до госпитальном этапе Елизаветинская больница вынести заключение не имеет права , Вам предложено в военкомате “""района решить вопрос о целесообразности проведения стац. обслед. в Елизавет. боль-це. Удовлетворить Ваше желание госпитализировать сына и не обследовать его, администрация удовлетворить не может”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи, но ,думаю, будет нелегко.

Сообщение пользователя с другого сайта:

Комитет по здравоохранению Спб проинформировал меня письмом, что “поскольку на основании обследований, проведенных в других лечебных учреждениях на до госпитальном этапе Елизаветинская больница вынести заключение не имеет права , Вам предложено в военкомате “""района решить вопрос о целесообразности проведения стац. обслед. в Елизавет. боль-це. Удовлетворить Ваше желание госпитализировать сына и не обследовать его, администрация удовлетворить не может”.

 

Спасибо, госпитализация мне не к чему конечно, и надеюсь все таки, что в "глубинке" нашей великой державы будет немного проще, нежели в культурной столице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Necromon, А что у тебя в описании ЭФГДС написано? В данный момент язва или постъязвенный рубец? В любом случае советую с ксерокопией этого заключения обратиться в пол-ку по месту призыва (прописки), зафиксировать в мед.карте жалобы, результаты обследования и установленный диагноз (одновременно вклеят в карту ксерокопию заключения из СМ). При необходимости назначенное лечение. И при направлении на доп. обследование предъявлять не только заключение из платной клиники , но и мед. карту из пол-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы призыва регулируются федеральным законодательством, т.е. теоретически военкомат каждого субъекта должен руководствоваться одними и теми же законами. tatka говорит о практике.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...