Перейти к содержанию

Мой сколиоз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пишу впервые, хотя читаю форум давно. началось всё в 2007 году, на тот момент мне было 18 лет. Весной 2007го разался звонок. Звонили с военкомата, "приглашали" на медкомиссию. Я, как человек исполнительный и на тот момент немного "наивный", явился в военкомат, бояться было нечего, учился в ВУЗе, куда поступил сразу после школы, т.е. пользовался отсрочкой на законных основаниях, необходимость пройти медкомиссию обосновали тем что при постановке на учёт, некоторые врачи дали направление на доп. обследование а в приписном поставили "временно не годен". Итак пройдя эту медкомиссию везде "здоров", кроме хирурга и терапевта. Хирург дал направление на рентген позвоночника (сколиоз у меня с самого детства, обнаружили ещё в садике). Сделал рентген (лёжа) в двух проекциях. Вобщем на руках у меня оказался акт (прикреплён ниже, также могу прикрепить сам снимок на нём расчерчены прямые и угол). Диагноз: сколиоз 2й степени... В городском военкомате хирург меня обрадовал, сказал что диагноз не призывной и нужно будет его подтвержить на контрольной комиссии и тогда выдадут в.б. Сказали что позвонят и пригласят на эту самую комиссию. Да, а терапевт поставил "недовес". Через какое-то время вызвали на эту самую контрольную комиссию. Впечатления не из приятнейших. Всех построили, выдали личные дела, показали на стенд на котором написано и нарисовано как нужно заходить к врачам в кабинет, в общем ко всем почти кроме окулиста и ещё вроде кого-то обязательно в труселях, и вот сидим мы с такими же призывниками, в узком коридоре на лавочках вдоль стены и все в одних труселях, на выходе строгий дядька который никого никуда не должен был выпускать с личными делами, хотя никто никуда и не пытался уйти ибо в труселях на морозе не совсем гуд. Вобщем попал я к этому хирургу, положил ему на стол акт рентген и карточку из поликлиники детской, в которой куча отметок о сколиозе. Увидев карточку хирург таким призирающим голосом сказал что ему не нужны никакие карточки и вобще ему плевать на записи других хирургов, ибо он сам хирург и сам может всё определить. Дальше небольшой диалог:

Хирург: что у тебя?

Я: сколиоз.

Хирург: и что?

Я: как что? сколиоз 2й степени, не призывной диагноз.

Хирург: при чём тут диагноз? тебе сколиоз мешает что ли?

Пробормотал ему что часто в спине чувствуется усталость и боит иногда(про себя думая ну и с..ка же ты хирург). Когда хирург сказал повернуться спиной и посмотрел на позвоночник, радостно сказал что у меня сколиоза то нет, что это даже не сколиоз а так небольшое искривление. Я был немного ошарашен такой новостью, потому что диагноз сколиоз мне ставили всегда. Этот хирург с контрольной мед. комиссии дал направление ещё на один рентген, к сожалению у меня его на руках не осталось, скорее его уже выкинули, но тот рентген был сделан лёжа и угол там был если память не изменяет 9-10градусов. В итоге на той контрольной комиссии сколиоз 2й степени превратился в сколиоз 1й степени, терапвет подтвердил недовес. Сказал что дадут отсрочку на 6 месяцев, на что я ему ответил спасибо, но я студент, так что отсрочку можете оставить себе, в башке тогда творилось что-то невероятное, как будто в душу насрали. Вот после той комисии я и начал читать форумы по этой теме. Через 6 месяцев после той комиссии снова вызвали в городской военкомат на обследование т.к терапевт тот отсрочку давал и снова пришлось проходить её, хирург в городском снова дал направление на рентген, я у него тогда спросил что полгода назад уже это видел, и что опять тут поствите 2ю степень а там здоровым сделают, вобщем поставили 1ю степень с тех пор не беспокоят. Я ещё подумал тогда, хорошо хоть что пришлось это всё пройти пока была отсрочка по учёбе, а если б после 5го курса, сначала бы так обрадовали а потом обломили. Вобщем почитав форумы и поняв что освободиться от армии возможно, думаю в этот осенний призыв заняться билетом. Примерный план действий:

1. Пойти к хирургу или ортопеду пожаловаться на боли в спине, а они есть, когда спину разгибаю иногда чувствуется, ну и устулаость в спине по прежнему быстро наступет.

2. С результатами обследования как-то попасть в военкомат.

Вот только не знаю как синициировать мед. обследование в военкомате.

Посоветуйте пожалуйста как лучше действовать в моей ситуации.

Сейчас я намерен основательно, и в случае необходимости готов оспаривать решение в судебном порядке.

http://i070.radikal.ru/0909/5e/5354b23b7ac2.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/0909/22/6c88f0054249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мысли у вас верные...и по весу и по сколиозу..вобщем переделайте снимки..я сильно сомневаюсь что сколиоз мог сам собой уменьшиться ( конечно если вы его не лечили и спортом не занимались)..а так шансы не плохие..и по весу тоже главное покажите отрицательную динамику

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт отрицательной динамики массы не покатит, я уже отъелся и вешу чуть больше, не стану голодать и превращаться в дистрофика ради этого, а вот по теме позвоночника попробую добиться результата. Вот только вопрос как попасть на медкомиссию, сами они не позовут, ибо студент пока.

Сейчас я понимаю что главной ошибкой 2007го года была в том что не зная всех тонкостей согласился со всем и оставил это дело, нужно было оспаривать тогда решение комиссии, тем более акт этот был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я понимаю что главной ошибкой 2007го года была в том что не зная всех тонкостей согласился со всем и оставил это дело, нужно было оспаривать тогда решение комиссии, тем более акт этот был.

В целом да..но смотрите..сделайте всё проще..не лезте на медкомиссию ( чтоб на неё попасть надо письменно отказаться от отсрочки = самоубийству в этой ситуации) пройдите обследования сами..в обычной поликлинике ( если хотите в платной) просто жалуйтесь на боли..и так далее..мол хочу узнать из за чего болит..какая степень..и когда надо военком сам запросит мед карту и всё прочитает

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирныйжитель, я бы посоветовал вот что. Во-первых: пройдите обследование в государственной поликлинике, либо в частной т.е узнайте какая у вас степень скалиоза. Второе:если подтвердится не призывной диагноз, после того как закончится отсрочка прийдите в военкомат с этими документами (не дожидаясь повестки и начала призыва), пожалуйтесь на боли и покажите документы с диагнозами (это будет основанием на прохождение обследования от ВК). Скажите что хотите пройти обследование от военкомата. После этого вам выдадут акт на обследование, укажут больничку в которую нужно сходить (вполне возможно что он подтвердится). После обследования от военкомата, принесите его туда , он будет подшит в личное дело.

 

 

P.S. После того как вы пройдете обследование от военкомата, хирург будет меньше умничать и будет на что ссылаться при подачи жалобы в вышестоящий военкомат. А так вы рискуете опять попасть под умные речи хирурга о том что он все сам знает и умеет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так вы рискуете опять попасть под умные речи хирурга о том что он все сам знает и умеет

Да порядок обжалования тоже надо знать..да кстати..изучите ст. 66. п.в. расписания болезней ( это и есть наш любимый сколиоз-2 ст - у самого эта же статья должна быть )

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме встречал образец заявления с просьбой назначить мед. комиссию из-за изменения состояния здоровья, чтобы определить степерь годности. В соответствующем разделе такого образца нет. Если такое заявление возможно, покажите пожалуйста образец, или ссылку на тему с ним.

 

P.S до окончания действия отсрочки тянуть не хочется, к тому же возможно в ближайшее время придётся этой отсрочки лишиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме встречал образец заявления с просьбой назначить мед. комиссию из-за изменения состояния здоровья, чтобы определить степерь годности. В соответствующем разделе такого образца нет. Если такое заявление возможно, покажите пожалуйста образец, или ссылку на тему с ним.

 

P.S до окончания действия отсрочки тянуть не хочется, к тому же возможно в ближайшее время придётся этой отсрочки лишиться.

Не надо этого делать покрайней мере до того как вы будете уверены на 100% в том что у вас сколиоз непризывной..сперва пройдите обследование а потом уже можно мудрить..и то ..дело рискованное..если что потом отсрочку восстановить невозможно

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме встречал образец заявления с просьбой назначить мед. комиссию из-за изменения состояния здоровья, чтобы определить степерь годности. В соответствующем разделе такого образца нет. Если такое заявление возможно, покажите пожалуйста образец, или ссылку на тему с ним.

 

P.S до окончания действия отсрочки тянуть не хочется, к тому же возможно в ближайшее время придётся этой отсрочки лишиться.

 

Пройдите для начала обследование (повторно сделайте снимки). О результатах сообщите. По поводу заявления обратитесь на юридический форум нашего сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё вопросик, наверное глупый. Куда идти? В военкомате позвоночник хирург смотрит, с актом который выкладывал я ходил в поликлинику в которую военкомат направлял к ортопеду. Сходил сегодня в свою участковую поликлинику, там ни хирурга, ни ортопеда. Есть рентген кабинет, но там по направлениям только от врачей. То есть я могу просто обратиться в любую поликлинику где есть хирург или ортопед с полисом и мед. карточкой? И ещё в чём разница между ними (между хирургом и ортопедом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять направление у невропатолога.Ортопед специализируется на лечении сколиоза, плоскостопия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...