Перейти к содержанию

Год на защиту в аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

В 2010 году поступил в очную аспирантуру 30 июня 2013 года истекает срок обучения. В связи с отсутствием открытых советов по моей специальности защититься до 30 июня я не могу. Хочу взять четвертый год на защиту, так как моя специальность попадает под приказ Минобрнауки №2202 от 12.08.2011. Но в отделе аспирантур мне сказали, что поскольку этот приказ вышел после моего поступления то на меня он не распространяется и единственный выход это на 4 год перевестись в аспирантуру в другой ВУЗ. Так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам потребуется предоставить справку с указанием даты защиты.

Это может ходатайство ученого совета.

Также Вы можете поступить во вторую аспирантуру.

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня есть заключение кафедры с рекомендацией представления диссертационной работы в Совет. Дата защиты еще не определена так как не известно когда Совет откроется предположительно с сентября.

В юридическом отделе сказали, что раз приказ вышел то я под него в любом случае попадаю независимо от того вышел он до моего поступления в аспирантуру или после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант возможно обжалования решения призывной комиссии по различным основаниям и приостановление его выполнения.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До военкомата дело еще не дошло повестка на 1 июля.

Университет отказывается подписывать ходатайство о дополнительном годе на защиту диссертации якобы приказ Минобрнауки вышел после моего поступления в аспирантуру и я под него не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости обжалуйте решение призывной комиссии о призыве,если такое будет принято и приостановите выполнение решения таким образом.

По окончании призыва решение о призыве будет отменено вышестоящей ПК как нереализованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти аналогичная ситуация. С советом, где буду защищаться определюсь на неделе. Кафедра готова сделать заключение с рекомендацией представления моей работы в Совет, когда в Совете дадут добро.

 

Но вот сейчас я вспомнил кое-что...

 

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p599

написано, что

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) ПОЛУЧАЮЩИЕ послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования.......

 

Ключевое слово: ПОЛУЧАЮЩИЕ. А получать образование я закончю уже 30 июня, т.е. после 30 июня военкомат мне откажет в отсрочке, насколько я понимаю...

 

И собственно вопрос: Мне нужно самому до этой даты прийти в военкомат и принести соответствующую форму из ВУЗа? Но повестки то не было, и комиссия военкомата вряд ли ради меня оперативно примет решение об отсрочке.....

 

Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку имеют граждане

и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Вам надо будет предоставить справку с указанием сроков защиты.

Отсрочка предоставляется призывной комиссией только после определения категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо будет предоставить справку с указанием сроков защиты.

 

Спасибо.

 

1) Правильно ли я понимаю, что под "справкой с указанием сроков защиты" вы имеете в виду Приложение N 2 (форма по ссылке)?

http://base.garant.ru/192187/#block_32200

Что-то еще дополнительно должно быть?

 

2) В справке указывается только год защиты, без месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с приказом 400 справка согласно приложению №2

Если нет возможности ее предоставить может быть,например, ходатайство ученого совета.

Надо добиться указания не только года защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я поднимал уже похожий вопрос выше, но хочу получше разобраться.

 

Кафедра дала положительное заключение на мою работу, т.е. диссертация выполнена, в связи с чем сейчас готовится приказ о моем отчислении. По срокам обучения в аспирантуре с 1 июля 2013 г. я уже формально НЕ аспирант. Защиту диссертации предварительно назначили на октябрь 2013 г. в СПбГПУ, что указано в заключении кафедры.

 

Сейчас решается вопрос того, что за справку я понесу в военкомат, и понесу ли.

 

Речь шла о Приложении 2 к приказу 400, о котором речь шла в теме выше. Я нашел это самое Приложение №2 к Приложению №32 к Приложению №1 к Приказу N 400, а там есть такие строки:

 

"Справка

Выдана гражданину___________________________________________________

________________ года рождения, в том, что он в _______ г. поступил, имея

....

....

и В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОБУЧАЕТСЯ НА _______ КУРСЕ по очной форме обучения по

направлению............"

 

Я не пойму, они (отдел аспирантуры) должны мне эту справку задним числом написать, за дату, когда я еще был аспирантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы отчислены справку не предоставят. Потребуется предоставить другой документ с указанием сроков защиты.

Например,ходатайство ученого совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...