Перейти к содержанию

повестка и уголовная ответственность, на 2012 год.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Хотелось бы узнать следующее:

в 16 лет получил повестку в ВК, сходил на медосмотр. Это ладно.

 

 

В 17 начали приходить повестки в которых просят, в двухнедельный срок со дня получения уведомления, явиться в ВК для уточнения данных воинского учёта(Четвёртая уже). В последней мне напоминают об административной и уголовной ответственности. 13.06 - явка, но я не могу, т.к местонахождение г. Москва(документы я не переводил), и буду я тут до 3-4 августа, и уехать в свой город раньше ну вот никак не могу, и попадаю получается под умышленное уклонение.

 

В связи с этим вопрос.

Если я, явлюсь в ВК не 13.06, а 3.08, что мне грозит, и в какой призыв я попаду?

 

Если данный вопрос уже звучал в одной из 101 тем, извините, чисто физически прочитать не могу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы повестки не подписывали, а родственники не говорили что вы не проживаете по месту воинского учета (а надо говорить что ушел к друзьям/гуляет, если приходят домой), то доказать что вы уклоняетесь будет крайне трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители не подписывают, говорят что приходит на почтовый ящик в подъезде.

И простите, не повестки, а Уведомления

Родители говорят в Москве, работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 начали приходить повестки в которых просят

Призыв, а значит и уклонение от призыва возможны только с 18 до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв, а значит и уклонение от призыва возможны только с 18 до 27 лет.

 

Тем более, что нет такого положения, как ответственность за неявку по уведомлениям.

Тут скорее повод на ВК жалобу накатать, пусть прокуратура разберётся. на каком основание угрожают уголовным преследованием. Да и административным тоже - повесток ведь не было.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее повод на ВК жалобу накатать, пусть прокуратура разберётся.

С точки зрение буквы закона - да, но я бы с прокуратурой связывался только в крайнем случае, принимая во внимание ее коррупционный беспредел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oligarh167, а вот это зря. Не имеет ровным счётом никакого значения эта составляющая, как и даже реальное принятие мер по Вашей жалобе. Значение имеет сам факт обращения - это показывает ВК, что Вы не на словах отстаиваете свои права и готовы к борьбе.

Второй аспект - даже формальная отписка из прокуратуры не может быть пустой. Иначе им самим придётся отвечать. Не стоит забывать, что по итогам призывной кампании местная прокуратура должна проводить поверку и отчитываться. За военкомат никто не станет краснеть. Представьте - бравый отчёт, что всё в шоколаде и за ним прилетает Ваша ласточка с жалобой на бездействие прокуратуры...

Третий аспект, ответ прокурора весомее слов представителя ВК на суде. Если в ответе значится, что имело место, то так оно и есть и должно было быть устранено со всеми вытекающими.

Всё это маленькие шажки, которые муравей делает для постройки своего жилища. Без таких соломинок несравненно сложнее отстаивать свои права. А возможно, что очередная соломинка сковырнёт кого-то с тёплого насиженного места.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Да я согласен с точки зрения логики правильного поведения, но в преломлении объективной реальности обращение к любым правоохранительным органам может привести в негативным последствиям, даже если закон на твоей стороне. В связи с этим нужно при принятии конкретного решения принимать во внимание и этот аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oligarh167, пока люди именно так думают, порядок нам даже сниться не будет.

Вы не правы хотя бы по той причине, что обращениями подобного рода Вы никоим образом их честь мундира не задеваете, а вот фактически на халяву палку себе зачесть - запросто.

А честолюбивому следаку приподняться немного в должности, если рыбку ущучит покрупнее алкаша, укравшего пузырь водяры... Такое не упускают.

Хотя свою лень всегда можно побаловать и безынициативность оправдать.

Пройдено и отброшено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в преломлении объективной реальности обращение к любым правоохранительным органам может привести в негативным последствиям, даже если закон на твоей стороне.

Это точно. Как говорят следователи и прокуроры - в их деле главное - это предотвратить преступление. Человек его еще не совершил, а уголовное дело на него уже заведено =) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...