Перейти к содержанию

Военный билет после 27 лет (нет приписного)


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Дико извинияюсь, если такая тема была, но не могу сообразить поисковой запрос.

У меня вопрос такого характера:

Мне 27 лет, исполнилось в январе (т.е. 4 месяца назад). Я приехал в Россию из другой страны и получил гражданство в 2007 году, когда мне было 22 года. Когда я получал гражданство, я прописался на постоянной основе. Но при выдаче мне российского паспорта на учет в военкомат я не встал. (в паспорте есть отметка о постоянной регистрации и о военной обязанности). В связи с этим у меня нет приписного. Никаких повесток по сей день, естественно тоже не было.

 

В данный момент мне крайне необходим военный билет. Насколько я понимаю, забрать в армию меня уже не могут, т.к. мне больше 27 лет. Завести уголовное дело по факту не явки по повестке тоже не могут, т.к. их не было и никто меня не искал.

 

Подскажите, могу ли я пойти в ВК и получить ВБ? Что мне может там грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если требуется уверенность в отсутствии проблем по 328-й, то только после 29 лет можно смело ВБ получать в подобной ситуации.

Вы готовы гарантированно доказать, что с 2007 года не вставали на учёт не по причине намерения уклониться от прохождения воинской службы? Честно говоря, мне это кажется несколько проблематичным.

Единственная слабая зацепка - штамп военнообязанного в паспорте, но это очень шатко.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все работодатели придерживаются установленного порядка (требуют документ воинского учёта).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Я с Вами согласен, сам работаю на оборонном предприятии и при устройстве военник был нужен, но если для получения нового загранника (если срок действия нынешнего подходит к концу) то сами знаете военник на фиг не нужен.

 

Поэтому и задал уточняющий вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, смех смехом, но я свой военник ни разу не извлекал на обозрение.

Хотя вру - при вклейке фотографии в паспорт (ещё при СССР) один раз ППС-никам в нос сунул, когда прицепились, и попросил к старшим по званию подобающе обращаться:yes2:

Про оборонку я в курсе. И сам светился после школы, и старший сын сейчас практику преддипломную на подобном ящике проходит. Там сразу про отношения с военкоматом поинтересовались, хотя практика - не трудоустройство и "стучать" не положено по студентам. Явно имеет место чрезмерное усердие.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все-таки, господа, как мне себя вести? идти в ВК и надеяться, что им будет лень заводить уголовку, выпишут адм. штраф? или у них на это серьезные однозначные процедуры и дела не избежать? что говорить, когда спросят - "где был 5 лет, почему не встал на учет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что говорить, когда спросят - "где был 5 лет, почему не встал на учет?"

 

А вот это уже Вам придётся решать, что Вы писать будете в объяснительной, которую писать придётся в обязательном порядке.

И право инициировать заведение УД принадлежит сотрудникам ВК. Гадать тут смысла нет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В объяснительной можете указать, что повесток не получали, умысла на уклонение не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто столкнется с моей проблемой. побывал вчера в военкомате. сказал: такой-то, хочу военный билет. они поискали мое дело, естественно не нашли. спрашивают: на учете у нас стоите. ответил - на учет не вставал, приехал из КЗ, никто процедуру постановки на учет не объяснил, просто выдали паспорт. все время был и сейчас прописан по одному адресу. повесток не было. говорят: хорошо. приходите завтра, пройдете мед.комиссию для зачисления в запас, напишите объяснительную и выдадим вам ВБ. сегодня с утра прошел мед.комиссию, написал в объяснительной примерно то же: паспорт получил, про учет не знал, в паспорте штамп военнообязанный, поветок не получал, умысла не имел. после этого проводили к военкому, тот провел разъяснительную беседу. как, мол, так, пять лет вас не было, а тут когда 27 исполнилось пришли. сказал, что устраиваюсь на работу, где жестко потребовали ВБ. до этого ничего не знал. ну в общем та же песня. военком сказал, что я буду принят в запас, посоветовал ознакомиться с соответствующими документами, попросил больше закон не нарушать, и пожелал удачи. Завтра выдают ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Аналогичная ситуация. В декабре исполняется 27. Гражданство получил три года назад, зарегистрировался по месту жительства в военкомат не ходил, повесток не присылали. В настоящий момент живу и работаю в другом городе. Печати в паспорте о воинской обязанности не стоит. Автор где тебе ее поставили? Думаю в январе сменить регистрацию и идти в военкомат. Не могу понять кто автору печать в паспорт о военной обязанности поставил без постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать в паспорте ставят в паспортном столе. Ставится она на основании документа воинского учета. В данном случае могли по ошибке поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто ставят тогда, когда у человека вообще никаких документов воинского учёта нет. Влепляют без оснований. Например, при замене паспорта в 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть получается разницы никакой нет, что есть печать, что ее нету.

 

Добавлено через 3 минуты

А если я в январе-феврале пойду вставать на учет, мне какой-нибудь документ дадут чтобы работодателю показать? или придется ждать апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете попросить выдать Вам временное удостоверение.При достижении 27 лет решение о зачислении в запас принимается не призывной комиссией,а начальником ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый вечер!

Как и писал выше прописался в другом городе в конце января. Сразу же сходил в военкомат, написал объяснительную, завление и приложил копии паспорта. Сказали будут делать запрос в военкомат по прежнему месту жительства. Сколько не звоню до настоящего времени говорят что ждут ответа. Уже прошло 2 месяца, а сдвигов никаких нет, при чем сказали звонить не раньше чем через месяц. Правомерны ли такие задержки с оформлением боенного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ВК в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Очередной раз позвонил в военкомат. На мой вопрос: когда будет выдан билет? сказали, что надо дождаться ответа на запрос из Казахстана. Будем ждать пол года, если не придет, то пошлем повторно. Я позвонил юристу, тот сказал что сроки запроса не регламентируются.

Я потребовал письменный ответ на мое заявление о выдаче военного билета и

решил пожаловаться в областной военкомат. Подскажите пожалуйста кому писать заявление и примерное содержание? Могу я потребовать завести новое дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо дождаться ответа на запрос из Казахстана.

Здравствуйте!

Добивайтесь получения военного билета как гражданин РФ достигший возраста 27 лет. Направление неких запрос в Казахстан(если подобное вдруг будет иметь место) Вас не должно волновать.

Жалобы пишутся в свободной форме.

Можете обратиться в вышестоящий ВК,прокуратуру.

А также в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросы в другое гос-во вообще то ничем не предусмотрены. Смело в прокуратуру.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Странно, а мне говорят что делают запрос через Москву, через содружество. Сказали что в ответе напишут: по заявлению направили запрос в казахстан, ждем ответа Исх. номер такойто.

Тогда я этот ответ возьму и пойду жаловаться. Плохо что не написано в какой срок они обязаны выдать ВБ по достижении 27 лет. Было бы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо что не написано в какой срок они обязаны выдать ВБ по достижении 27 лет.

 

Формально, кстати, 10 суток.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...